2012 Feb 28
2012 Feb 28
39
40
41
42
43
44
45
46
7106 -
Serie 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1 Junio 1937. - C.M. DE MONTALBÁN (Teruel). - Mont.-941.
Serie 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1 Junio 1937. - C.M. DE MONTALBÁN (Teruel). - Mont.-941. SC. - -
7107 -
1 Peseta. - Junio 1937. - C.M. de MONTALBÁN (Teruel). - (Roturas). Mont-941B. (MBC). - -
7108 -
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. - Junio 1937. - C.M. de MONZÓN (Huesca). - Mont-967A y C. MB
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. - Junio 1937. - C.M. de MONZÓN (Huesca). - Mont-967A y C. MBC+. - -
7109 -
50 Céntimos. - Junio 1937. - C.M. MONZÓN (Huesca). - Mont.-967. EBC. - -
7110 -
5 Cèntims. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Manchas y roturas). Mont-981B. BC. -
5 Cèntims. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Manchas y roturas). Mont-981B. BC. - -
7111 -
1 Peseta. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Pequeñas roturas en márgenes y sucio)
1 Peseta. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Pequeñas roturas en márgenes y sucio). Mont-981D. MBC-. - -
7112 -
2,50 Pesetas. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Manchitas y leve rotura en margen
2,50 Pesetas. - 1937. - COLECTIVIDAD LIBRE de MUNIESA (Teruel). - (Manchitas y leve rotura en margen izquierdo). Mont-981F. MBC+. - -
7113 -
1 Peseta. - Octubre 1937. - C.M. DE POLEÑINO (Huesca). - Ed-B-1148. MBC. - -
7114 -
25 Céntimos. - 18 Julio 1937. - C.M. de RUBIELOS DE MORA (Teruel). - Mont-1280A. EBC. - -
7115 -
50 Céntimos. - 18 Julio 1937. - C.M. de RUBIELOS DE MORA (Teruel). - Mont-1280B. MBC+. - -
7116 -
50 Céntimos. - Junio 1937. - C.M. DE SARIÑENA (Huesca). - Ed-B-1331. MBC+ -. -
7117 -
25 Céntimos. - 14 Agosto 1937. - C.M. de SELGUA (Huesca). - (Algo sucio). M-1343A. MBC. - -
7118 -
1 Peseta. - Octubre 1937. - Ay. de TAMARITE (Huesca). - (Leves manchitas). B-1400. MBC+. - -
7119 -
1 Peseta. - Octubre 1937. - Ay. DE TAMARITE (Huesca). - Ed-B1400. MBC-. - -
7120 -
1 Peseta. - 1937. - C.M. de UTRILLAS (Teruel). - (Manchas). Mont-1501B. MBC. - -
7121 -
1 Peseta. - 1937. - C.M. DE UTRILLAS (Teruel). - Raro. Con sello. (Pequeña rotura y manchitas). Mont
1 Peseta. - 1937. - C.M. DE UTRILLAS (Teruel). - Raro. Con sello. (Pequeña rotura y manchitas). Mont.-1501. MBC-. - -
7122 -
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - 15 julio 1937. - GIJÓN FABRIL (Asturias). - Mont. 711B/C.
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - 15 julio 1937. - GIJÓN FABRIL (Asturias). - Mont. 711B/C. SC. - -
7123 -
25 Céntimos. - Octubre 1937. - ALBACETE. BATALLÓN DE OBRAS Y FORTIFICACIONES. - EBC+. - -
7124 -
25 Céntimos. - ALBACETE. RED NACIONAL DE FERROCARRILES. - Papel color crema. KG-22e. MBC+. - -
7125 -
25 Céntimos. - ALBACETE. RED NACIONAL DE FERROCARRILES. - (Papel gris). KG-22e. MBC+. - -
7126 -
Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos 1 y 2 Pesetas. - 1937. - C.M. de ALMADEN (Ciudad Real). - Mont. 130
Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos 1 y 2 Pesetas. - 1937. - C.M. de ALMADEN (Ciudad Real). - Mont. 130 A/D. SC. - -
7127 -
1 Peseta. - 15 junio 1937. - ALMAGRO (Ciudad Real). - Cartón. (Algo sucio). Mont. 132C. MBC. - -
7128 -
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de ALMANSA (Albacete). - Mont. 133B/C. MBC. - -
7129 -
50 Céntimos. - Septiembre 1937. - C.M. de ARGAMASILLA (Ciudad Real). - RARO. Mont. 185B. MBC. - -
7130 -
25 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - Reverso rojo. Mont. 5
25 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - Reverso rojo. Mont. 561D. MBC+. - -
7131 -
25 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - (Rotura en margen). K
25 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - (Rotura en margen). KG-297a. MBC. - -
7132 -
50 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - Reverso rojo. Mont. 5
50 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - Reverso rojo. Mont. 561E. MBC+. - -
7133 -
50 Céntimos. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - KG-297b. MBC+. - -
7134 -
1 Peseta. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - (Manchitas). KG-297c. EB
1 Peseta. - 1 septiembre 1937. - C.M. de CAMPO DE CRIPTANA (Ciudad Real). - (Manchitas). KG-297c. EBC-. - -
7135 -
Lote 3 vales 2, 3 y 4 panes. - CARRIÓN DE CALATRAVA. ESTEBAN BUITRAGO. PANADERÍA (Ciudad Real). - EB
Lote 3 vales 2, 3 y 4 panes. - CARRIÓN DE CALATRAVA. ESTEBAN BUITRAGO. PANADERÍA (Ciudad Real). - EBC. - -
7136 -
25 Céntimos. - 1937. - C.M. de CASAS IBÁÑEZ (Albacete). - Mont. 462D. EBC+. - -
7137 -
2 Pesetas. - 1937. - C.M. de CASAS IBÁÑEZ (Albacete). - (Manchitas). Mont. 462G. MBC+. - -
7138 -
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de CAUDETE (Albacete). - Mont. 507B/C. SC. - -
7139 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de CHINCHILLA (Albacete). - ESCASOS EN ESTA CALI
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de CHINCHILLA (Albacete). - ESCASOS EN ESTA CALIDAD. Mont. 578A/C. EBC+/SC. - -
7140 -
Lote 3 billetes 25 y 5 Céntimos y 1 Peseta. - 1937. - C.M. de CIUDAD REAL. - Mont. 529A/C. MBC+/EBC.
Lote 3 billetes 25 y 5 Céntimos y 1 Peseta. - 1937. - C.M. de CIUDAD REAL. - Mont. 529A/C. MBC+/EBC. - -
7141 -
25 Céntimos. - 1937. - C.M. de DAIMIEL (Ciudad Real). - Mont. 585A. MBC+. -
7142 -
1 Peseta. - 1937. - C.M. de DAIMIEL (Ciudad Real). - (Manchas). Mont. 585C. MBC. - -
7143 -
2 Pesetas. - 1937. - C.M. de DAIMIEL (Ciudad real). - (Mancha y pequeña rotura). Mont. 585D. MBC. -
2 Pesetas. - 1937. - C.M. de DAIMIEL (Ciudad real). - (Mancha y pequeña rotura). Mont. 585D. MBC. - -
7144 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 22 noviembre 1937. - C.M. de GUADALAJARA. - Mont. 737
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 22 noviembre 1937. - C.M. de GUADALAJARA. - Mont. 737A/C. EBC. - -
7145 -
25 Céntimos. - Noviembre 1937. - C.M. de HERENCIA (Ciudad Real). - Mont. 757A. SC. - -
7146 -
1 Peseta. - 1 octubre 1937. - C.M. de HERENCIA (Ciudad Real). - Mont. 757B. MBC. - -
7147 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de MANZANARES (Ciudad Real). - Mont-881A/C. MBC.
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de MANZANARES (Ciudad Real). - Mont-881A/C. MBC. - -
7148 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de MONTEALEGRE DEL CASTILLO (Albacete). - (Sucio
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de MONTEALEGRE DEL CASTILLO (Albacete). - (Sucios). Mont-948A/C. MBC. - -
7149 -
25 Céntimos. - 1937. - C.M. de SANTA CRUZ de MUDELA (CIUDAD REAL). - (Manchas). Mont-1321A. MBC-. -
25 Céntimos. - 1937. - C.M. de SANTA CRUZ de MUDELA (CIUDAD REAL). - (Manchas). Mont-1321A. MBC-. - -
7150 -
0,25 Pesetas. - Septiembre 1937. - C.M. de TOBARRA (ALBACETE). - (Pequeña rotura). Mont.-1425. MBC-.
0,25 Pesetas. - Septiembre 1937. - C.M. de TOBARRA (ALBACETE). - (Pequeña rotura). Mont.-1425. MBC-. - -
7151 -
25 Céntimos. - Julio 1937. - C.M. de TOMELLOSO (CIUDAD REAL). - Manuscrito en anverso y reverso (Lev
25 Céntimos. - Julio 1937. - C.M. de TOMELLOSO (CIUDAD REAL). - Manuscrito en anverso y reverso (Leves manchas). Mont-1429A. MBC+. - -
7152 -
25 Céntimos. - Julio 1937. - C.M. de TOMELLOSO (Ciudad Real). - (Rotura). Mont-1429B. BC+. - -
7153 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 10 Octubre 1937. - C.P. de BADAJOZ (Extremadura). - M
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 10 Octubre 1937. - C.P. de BADAJOZ (Extremadura). - Mont.-214A/C. SC. - -
7154 -
Lote 2 billetes de 5 y 10 Céntimos. - 20 noviembre 1937. - C.M. de DON BENITO (Extremadura). - (Suci
7155 -
25 Céntimos. - 20 Noviembre 1937. - C.M. de DON BENITO (Badajoz). - Mont. 594B. MBC+. - -
7156 -
0,70 Pesetas. - S/F. - - PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS DOLORES DE MANACOR (Mallorca). - MBC+. - -
7157 -
1,30 Pesetas. - S/F. - - PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS DOLORES DE MANACOR (Mallorca). - MBC+. - -
7158 -
2,50 Pesetas. - S/F. - - PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS DOLORES DE MANACOR (Mallorca). - EBC. - -
7159 -
5 Pesetas. - S/F. - - PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS DOLORES DE MANACOR (Mallorca). - EBC. - -
7160 -
5 Céntimos. - Ay. de ABARAN (Murcia). - Cartón disco. RARO. KG-3b; Mont.-3H. EBC-. - -
7161 -
25 Céntimos. - Ay. de ABARAN (Murcia). - Mont. 3I. MBC. - -
7162 -
2 Peseta. - Ay. de ABARAN (Murcia). - Anverso en azul y amarillo. Mont. 3B. MBC+. - -
7163 -
1 Peseta. - Ay. de ABARAN (Murcia). - (Anverso en color lila y amarillo, pequeña rotura). Mont.-3Bva
1 Peseta. - Ay. de ABARAN (Murcia). - (Anverso en color lila y amarillo, pequeña rotura). Mont.-3Bvar. MBC. - -
7164 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. de ABARAN (MURCIA). - (Roturas y manchas). Mont-3B. (MBC-). - -
7165 -
25 Céntimos. - Ay. de AGUILAS (Murcia). - Mont. 23C. SC. - -
7166 -
50 Céntimos. - 1 Junio 1937. - Ay. de AGUILAS (Murcia). - Mont. 23B. MBC. - -
7167 -
1 Peseta. - 31 Mayo 1937. - ÁGUILAS (Murcia). - Mont. 23A. MBC+. - -
7168 -
25 Céntimos. - 1937. - Ay. de ALHAMA DE MURCIA (Murcia). - Serie B. Mont. 122A. EBC+. - -
7169 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. de ALHAMA DE MURCIA (Murcia). - Serie C. Mont.-122B. EBC+. - -
7170 -
50 Céntimos. - 1937. - Ay. de ARCHENA (MURCIA). - Serie E (Leves roturas en márgenes y algo sucio).
50 Céntimos. - 1937. - Ay. de ARCHENA (MURCIA). - Serie E (Leves roturas en márgenes y algo sucio). Mont-178A. MBC. - -
7171 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. de ARCHENA (MURCIA). - (Pequeñas roturas y algo sucio). Mont-178B. MBC-.
1 Peseta. - 1937. - Ay. de ARCHENA (MURCIA). - (Pequeñas roturas y algo sucio). Mont-178B. MBC-. - -
7172 -
25 Céntimos. - 1937. - CONSEJO de ADMINISTRACIÓN de FINCAS INCAUTADAS. BLANCA (MURCIA). - Cartón. (S
25 Céntimos. - 1937. - CONSEJO de ADMINISTRACIÓN de FINCAS INCAUTADAS. BLANCA (MURCIA). - Cartón. (Sucio.Mancha). Mont-341A. MBC. - -
7173 -
50 Céntimos. - S/F. - CONSEJO de ADMINISTRACIÓN de FINCAS INCAUTADAS. BLANCA (MURCIA). - Cartón. (Su
50 Céntimos. - S/F. - CONSEJO de ADMINISTRACIÓN de FINCAS INCAUTADAS. BLANCA (MURCIA). - Cartón. (Sucio). Mont-341B. EBC-. - -
7174 -
10 Céntimos. - S/F. - C.M. de BULLAS (MURCIA). - (Manchitas). Mont-372E. MBC+. - -
7175 -
25 Céntimos. - S/F. - C.M. de BULLAS (MURCIA). - (Rotura en pliegue central y manchas). Mont-372A. (
25 Céntimos. - S/F. - C.M. de BULLAS (MURCIA). - (Rotura en pliegue central y manchas). Mont-372A. (MBC-). - -
7176 -
25 Céntimos. - 2 Junio 1937. - Ay. de CALASPARRA (Murcia). - Pérdidas de papel. Mont. 393D. BC-. - -
7177 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 27 Julio 1937. - C.M. de CARAVACA (Murcia). - Mont.-4
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - 27 Julio 1937. - C.M. de CARAVACA (Murcia). - Mont.-447F/H. EBC+. - -
7178 -
25 Céntimos. - Junio 1937. - Ay. de CARTAGENA (MURCIA). - (Pequeñas manchitas y pequeñas roturas). M
25 Céntimos. - Junio 1937. - Ay. de CARTAGENA (MURCIA). - (Pequeñas manchitas y pequeñas roturas). Mont.-459. MBC. - -
7179 -
Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. - Junio 1937. - Ay. de CARTAGENA (Murcia). - Mont. 459A/B. MBC+. -
Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. - Junio 1937. - Ay. de CARTAGENA (Murcia). - Mont. 459A/B. MBC+. - -
7180 -
10 Céntimos. - 1937. - Ay. de CIEZA (Murcia). - Mont. 525D. MBC+. - -
7181 -
25 Céntimos. - 1937. - Ay. de CIEZA (Murcia). - Mont. 525E. MBC+. - -
7182 -
50 Céntimos. - 1937. - Ay. de CIEZA (Murcia). - Mont. 525G. SC. - -
7183 -
50 Céntimos. - 1937. - Ay. de CIEZA (Murcia). - Mont. 525F. MBC+. - -
7184 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. de CIEZA (Murcia). - (Rotura central restaurada). Mont. 525H. MBC-. - -
7185 -
25 Céntimos. - 25 Febrero 1937. - C.M. de JUMILLA (Murcia). - Mont. 804A. EBC+. - -
7186 -
50 Céntimos. - 25 Febrero 1937. - C.M. de JUMILLA (Murcia). - Mort 804B. EBC+. - -
7187 -
1 Peseta. - 25 Febrero 1937. - C.M. de JUMILLA (Murcia). - Mont. 804C. EBC+. - -
7188 -
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. - Marzo 1937. - C.M. de LORCA (Murcia). - Mont. 827 A/B. MB
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. - Marzo 1937. - C.M. de LORCA (Murcia). - Mont. 827 A/B. MBC/EBC- -.
7189 -
0,25 Pesetas. - Agosto 1937. - C.M. de MORATALLA (MURCIA). - (Leves manchitas). Mont-973E. EBC. - -
7190 -
0,50 Pesetas. - Agosto 1937. - C.M. de MORATALLA (MURCIA). - Mont-973F. EBC. - -
7191 -
Lote 4 billetes 10, 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de MURCIA. - Mont-983C/F. EBC-/EBC. - -
7192 -
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. - Ay. de MURCIA. - Mont-983A/B. MBC/MBC+. - -
7193 -
0,50 Pesetas. - S/F. - C.M. de SAN JAVIER (MURCIA). - (Manchitas). Mont-1304A. MBC+. - -
7194 -
0,25 Pesetas. - Septiembre 1937. - C.M. de TOBARRA (MURCIA). - Mont-1425-C. MBC+ - -.
7195 -
Lote 4 billetes 25(2) Céntimos y 1 (2) Pesetas. - 1937. - ALBACETE, BADAJOZ,LINARES y MURCIA. - A EX
Lote 4 billetes 25(2) Céntimos y 1 (2) Pesetas. - 1937. - ALBACETE, BADAJOZ,LINARES y MURCIA. - A EXAMINAR. Ed-B39,214,824,y 983. BC+ MBC. - -
7196 -
1 Peseta. - C.M. de AGULLENT (Valencia). - Cartón. (Sucio). RARO. Mont.-25C. MBC-. - -
7197 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. - C.M. de ALBAIDA (Valencia). - Mont. 42D/E. MBC+. - -
7198 -
25 Céntimos. - 1 octubre 1937. - C.M. de ALBALAT DE LA RIBERA (Valencia). - (Manchitas). Mont. 44C.
25 Céntimos. - 1 octubre 1937. - C.M. de ALBALAT DE LA RIBERA (Valencia). - (Manchitas). Mont. 44C. MBC+. - -
7199 -
50 Céntimos. - Mayo 1937. - C.M. de ALCIRA (Valencia). - (Sin firmas). Mont. 80 B. MBC+. - -
7200 -
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. - Mayo 1937. - C.M. de ALCIRA (Valencia). - Mont. 80A/C.
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. - Mayo 1937. - C.M. de ALCIRA (Valencia). - Mont. 80A/C. MBC-/MBC+. - -
7201 -
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 2 Peseta. - 12 Julio 1937. - C.M. de ALCOY (Alicante). - Mont. 91A/B.
Lote 2 billetes 25 Céntimos y 2 Peseta. - 12 Julio 1937. - C.M. de ALCOY (Alicante). - Mont. 91A/B. MBC+. - -
7202 -
50 Céntimos. - C.M. de ALGEMESI (Valencia). - Serie B. Mont. 116B. MBC+. - -
7203 -
1 Peseta. - C.M. de ALGEMESÍ. - Serie F. Mont.-116C. MBC+. - -
7204 -
Lote 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. - 18 marzo 1937. - Ay. de ALICANTE. - Mont. 126A/D.
Lote 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. - 18 marzo 1937. - Ay. de ALICANTE. - Mont. 126A/D. EBC/SC. - -
7205 -
1 Peseta. - Julio 1937. - Ay. DE ALICANTE. - (Algo sucio). Mont.-126. MBC. - -
39
40
41
42
43
44
45
46
4559 Lots in this Session