424

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:450.00 - 900.00 EUR
Lot de documents divers imprimés. ( 17e -19e siècles). 98 pièces in-4° ou pet. in-f°. En ff. ou brochés.
Placards, ordonnances, édits, affiches, impression de circonstance etc. concernant la Belgique ou les villes de Bruxelles, Malines, Gand, Ypres, Namur... Collection renfermant e.a. des livraisons de la "Gazet van Mechelen", "Raisons pourquoi sa Majesté impériale n'a pas concouru à la Paix concluë à Utrecht le 11 avril 1713", "Bouquet offert aux bienfaiteurs de la sociéte royale d'agriculture et de botanique", "Litterariae exercitationes", "Liste des dons volontaires ou patriotiques pour les fraix [sic] de la guerre... 1793-1794"... La plupart redigé en français, quelques-uns en néerlandais ou en latin.
Joint (ens. 127 pièces) : 29 pièces concernant la France (Amiens, Douai, Lille, Paris, Toulouse, ...). 450 Euros