473

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:600.00 - 1,200.00 EUR
Lot de c. 218 documents généalogiques et héraldiques. 16e s.-20e s. 151 documents mss (dont 3 sur parchemin) et 67 doc. imprimés in-4° ou pet. in-f°. La plupart redigés en français, quelques-uns en néerlandais. Sous fardes.
Concerne les familles belges d'Auxy, Behault, Blommaert, Brederode, Charlez, Daneels, Franeau, Fressencourt, Hertens, Huysman, de Knyff, Le Bailly, Maldeghem, Marchal, de Molo, de Montmorency, Schotte, Van Dieve, Van den Cruyse, Van der Linden, Wellens, Wijns...-- un ms. avec blasons coloriés : "Schets der voornaamste figure[n] van het blazoen off waapenkunde", [17] ff. (bords abîmés, taches).-- liste des titres de noblesse (17e-18e s.).-- 2 portraits gravés en médaillon de Honoré-Ferdinand-Ignace-Guilain de Visser de Celles, baron d'Hove et de Robert-Joseph-Charles-Ghislain d'Udekem.
Quelques documents concernent des familles françaises, hollandaises ou allemandes : généalogie de Jean de Chalon, armoiries des bourgeois de Paris au début du XIVe siècle, recueil d'armoiries manuscrit de familles particulières du Nord, généalogies des familles Estouteville et Lucheu, généalogie de la dynastie des Amerongen... 600 Euros