494

Lot de 8 ouvrages....

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA
Lot de 8 ouvrages....
Lot de 8 ouvrages.
ESCHOLIER, R.- Delacroix... Paris, Floury, 1926, 2 vol. (sur 3) in-8° reliés par Babin de Lille en plein maroquin brun.-- ALEXANDRE, A.- La collection Henri Rouart. Paris, Goupil, 1912, in-8° br (sans couv.), 1/50 de tête sur japon impérial.-- DIMER, L.- Le Primatice. Paris, 1928, in-8° br.-- Vente publique de tableaux de maîtres anciens de Flor Burton. Anvers, 1927, in-8° br.-- WRIGHT, Th.- Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art... Paris, s.d., in-12° demi-rel.-- DURRIEU, P.- La miniature flamande au temps de la Cour de Bourgogne. Brux., Van Oest, 1921, in-f° br.-- BOINET, A.- La collection de miniatures de M. Édouard Kann. Paris, 1926, in-f° br. (incomplet de qqs pl., dos abîmé).-- Scènes de la vie domestique en Flandre au commencement du 16e s. tirés du calendrier du Breviaire Grimiani... La Haye, 1910, in-f° en ff. sous chemise d'éd.
Joint (ens. 11 ouvr.) : Bible de Maredsous, Les Constituants de Lamartine, Brux., 1854 (4 vol.), Concilium oecumenicum Vaticanum II. 100 Euros