307

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:150.00 - 200.00 EUR
Lot de +/- 20 ouvrages de littérature belge, XXe s., en éditions originales et/ou dédicacées et/ou illustrées.
Parmi lesquels : NELLENS, G.J.- Maroc. Couv. et dessins de Labisse. Paris, (1960). Envoi aut.s. aux Najar.-- CROMMELYNCK, F.- Chaud et froid ou L'idée de Monsieur Dom. Brux., 1941, 1/15 de tête sur japon nacré (non coupé).-- GERS, José.- Moi du voilier. Brux., Scarabée d'or, 1939. 1/25 de l'unique tirage sur japon nacré, pour le baron de Launoit.-- FONTEYNE, Ed.- La provinciale. Illustrations de James Ensor. Paris, Jardins de l'inutile, 1921, 2e éd., 1/50 sur hollande (2e pap.).-- PERIER, Odilon-Jean.- Poèmes illustrés de lithos par Crommelynck. Brux., 1937. 1/20 h.c.-- BRAUN, Th.- Le livre des bénédictions. Brux., 1938. Nouv. éd. 1/50 de luxe sur featherweight avec envoi à Albert Mockel, 1 l.a.s. avec renseignements autobiogr., plus. pp. mss de Mockel sur Braun, ex-libris Paul de Launoit.-- TOUSSEUL, J.- La Dame de la Tour,- La fée Claudine ou Les délices de Mariemont,- Le masque de tulle. Brux., Edit. de Belgique, 1940, 1942, 1943. Edit. orig. des 2 premiers vol., les 3 sur japon (pap. de tête) avec grands témoins cons.-- TOUSSEUL, J.- Médaillons. Liége, L'horizon nouveau, (1941). Envoi aut. signé au baron Paul de Launoit.-- BONNAMI, J.P.- Témoignages sur Jean Tousseul. Brux., Horiz. nouveaux, 1941, in-12° br. Envoi de l'auteur au baron de Launoit.-- OSTERRIETH, M.].- Croquis ill. de photos de l'auteur. Brux., Buschman, 1926. Envoi au Lt-Gén. Cabia.-- et d'autres ex. dédicacés au baron de Launoit.-- etc.