Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:75.00 - 150.00 EUR
Lot de 13 ouvrages en 14 vol. 14 vol. gr. et pet. in-8°. 10 vol. brochés, 4 reliés.
Par ordre chronologique : Connaissances nécessaires à un bibliophile, 2de éd. P., 1878.-- LOUISY, P.- Le livre et les arts qui s'y rattachent depuis les origines jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Illustré. Paris, 1887.-- LAMEERE, Eug.- Histoire du livre. Brux., 1901.-- CAULLET, G.- Le relieur au monogramme I.R. Jan Ryckaert de Gand. Brux., 1906.-- WIENER, L.- Les procédés d'impression. Brux., 1925.-- Exposition de reliures : XIIe [- fin XIXe]. Bruxelles, 1930 [-1931], 2 vol.-- Brève notice sur l'origine et le développement de l'art typographique à Bruges. Bruges, 1933.-- DAHL, Sv.- Histoire du livre de l'antiquité à nos jours. Paris, 1933.-- Le guide de bibliophile et du libraire. Bibliogr. générale des livres passés en ventes publiques en 1944. Paris, 1946.-- VAN DER PERRE, P.- Quelques réflexions sur le sens de la bibliophilie : l'édition originale (Extrait du Livre et l'Estampe, vol. 21, 1960).-- La reliure romantique. Cat. expo Brux., 1961.-- Printing and the mind of man assembled at the British Museum and at Earls Court. London, 1963.-- BERSIER, Jean E.- La gravure. Paris, 1963. 75 Euros