305

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:150.00 - 200.00 EUR
Lot de 10 ouvrages divers : surréalisme, éditions illustrées... Format variés; br., en ff. ou cart. d'éd. (condition variable).
TZARA.- Midis gagnés. Poèmes illustrés de 6 dessins de Matisse. P., Denoël, 1939, in-8° br.-- Le Fait accompli, n° 4 (juin 1968), 8 12, 13, 17, 19-20, 21, 22, 23, 24-25, 34-35, 43, 56, 59, 70, 79, 81-95, 96-97, 98, 99, 101, 102, 135 (1975) avec des textes de Mariën, Colinet, Wergifosse, Jamagne, Nougé, Souris, Joostens, Scutenaire...-- Les lèvres nues. Nouvelle série, n° 1 (déc. 1969) à 7 (1973).-- VERLAINE.- Hombres. Stamboul, ne se vend nulle part, Hégire 1327. # pas dans Pia.-- PICARD, Edm.- Désespérance de Faust. Musique de Mélant. Brux., Paris, s.d. Frontisp. gravé par Louise Danse d'après Redon.-- VERHAEREN.- Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant orné de bois par Dufy. 5e mille. P., Soc. litt. de France, 1916.-- VERHAEREN.- Le caillou qui bique, poèmes inédits, orné d'un portrait inédit gravé en 1909 par Tribout. P., Bernouard, 1923.-- PIERARD.- Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Brux., Van Oest, 1914.-- RACINE.- Phèdre ornée de lithographies en couleurs de Jean Hugo. P., Tisné, 1946 (couv. piquée).-- Au jardin de l'inutile. P., 1921.