Lapointe & Champagne
Lapointe Champagne Public Auction
CAD
350 Saint-Paul Est
Montreal
Quebec
H2Y 1H2
Canada
PREVIEW
catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf
Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres
Please read all terms and conditions before bidding.
2012 Apr 10
19:30
UTC-4 : AST/EDT
2012 Apr 11
19:30
UTC-4 : AST/EDT
162 -
Sheriff Scott, Adam (1887-1980)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche Sheriff Scott RCA
Estimate : 1,500.00 - 2,000.00
163 -
Shawbridge, Laurentide PQ / Constantineau, Fleurimond (1905-1981)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur panneau, signée en bas à gauche F. Constantineau
Estimate : 1,300.00 - 1,600.00
164 -
Jones, Henry Wanton (1925-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite HW Jones 8-3-82
Estimate : 800.00 - 1,000.00
165 -
L’Église d’Omstown / Lecor, Paul «Tex » (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Tex Lecor
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
166 -
Black eyed sousans / Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 1,300.00 - 1,500.00
167 -
Still life with two lemons / Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Cosgrove
Estimate : 3,000.00 - 4,000.00
168 -
Perkins Que / Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Henri Masson
169 -
Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Pastel sur papier, signée en bas à droite N. Poirier
Estimate : 800.00 - 1,200.00
170 -
Caron, Paul Archibald (1874-1941)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Paul Caron
171 -
Portrait / Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Ayotte 53
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
172 -
Retour au village / Del Signore, Littorio (1938-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite L Del Signore
Estimate : 600.00 - 1,000.00
173 -
Duguay, Rodolphe (1891-1973)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche R Duguay
174 -
Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Lithographie sur papier, signée et numérotée Riopelle 24/60
175 -
Un bouquet d’hiver / L’archevêque, André (1923-2005)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Andre L’archeveque
Estimate : 500.00 - 800.00
176 -
Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Y. Boulanger 77
Estimate : 300.00 - 500.00
177 -
La chaloupe verte / Bruni, Umberto (1914-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite U. Buni 74
Estimate : 2,500.00 - 3,000.00
178 -
Fall Birches / Gruppe, Emile Albert (1896-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Emile A Gruppe
Estimate : 9,000.00 - 12,000.00
179 -
Vieux Montréal / Brunoni, Serge (1938-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite S Brunoni
Estimate : 500.00 - 800.00
180 -
Hiver bleu, La conception, Québec / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Y. Boulanger 78
Estimate : 500.00 - 800.00
181 -
Farm- Bay St-Paul / Gransow, Helmut (1921-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Gransow
Estimate : 400.00 - 600.00
182 -
La cabane au fond des bois / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Octave Bélanger
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
183 -
Country near Oka / Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Lorne H Bouchard
Estimate : 600.00 - 1,000.00
184 -
In the laurentians near mont Gabriel, Quebec / Giunta, Joseph (1911-2001)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite J Giunta
Estimate : 600.00 - 1,000.00
185 -
Rang St-Martin / Côté, Bruno (1940-2010)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Bruno Côté 79
186 -
Les Voiliers 76 / Hébert, René (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite René Hébert
Estimate : 800.00 - 1,000.00
187 -
Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite N. Poirier
Estimate : 600.00 - 1,000.00
188 -
Bolduc, Yvonne (1905-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé en bas à droite Yvonne Bolduc
Estimate : 300.00 - 400.00
189 -
Verchères / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Y. Boulanger 76
Estimate : 200.00 - 500.00
190 -
Noterman, Emmanuel (1808-1863)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite E.Noterman
Estimate : 3,000.00 - 5,000.00
191 -
St-Anne des Laurentides / Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 800.00 - 1,200.00
192 -
Le vautour au repos / Hudon, Normand (1929-1997)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée et titrée en haut à droite Le vautour au repos, Normand Hudon 69
Estimate : 300.00 - 600.00
193 -
Le bain / Schluss, David (1943-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche D Schluss
194 -
L’étang sauvage / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche Yvette Boulanger 75
Estimate : 300.00 - 500.00
195 -
Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
196 -
Duguay, Rodolphe (1891-1973)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite R Duguay
Estimate : 800.00 - 1,200.00
197 -
Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Lorne Bouchard 39
Estimate : 1,000.00 - 1,200.00
198 -
Midnight Guitar / Waugh, Eric
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite
Estimate : 500.00 - 600.00
199 -
Browne, Joseph Archibald (1862-1948)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Archibald Browne
Estimate : 300.00 - 400.00
200 -
Septembre aux eaux mortes / Gagnon, René (1927-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur panneau, signée en bas à droite René Gagnon
Estimate : 400.00 - 600.00
201 -
Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche Henri Masson
Estimate : 700.00 - 1,000.00
202 -
L’oiseau a roulettes / Hudon, Normand (1929-1997)
Lapointe & Champagne
Technique mixte sur papier, signée, datée en bas à droite Normand Hudon 65
Estimate : 500.00 - 600.00
203 -
Riv Pentecote / Lecor, Paul Tex (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Paul «Tex» Lecor
Estimate : 1,800.00 - 2,000.00
204 -
Titrée en arabe / Douaihy, Saliba (1912-1994)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en arabe au dos
Estimate : 4,000.00 - 6,000.00
205 -
Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche Lecor
206 -
Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian
Estimate : 1,500.00 - 1,800.00
207 -
Place des fortifications / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Octave Bélanger
208 -
Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
209 -
Gransow, Helmut (1921-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Gransow
Estimate : 600.00 - 800.00
210 -
Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian
211 -
Viski, Janos (1891-1987)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Viski J
Estimate : 800.00 - 1,000.00
132 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 514-527-1526
Lapointe & Champagne
Montreal, Quebec, Canada
514-527-1526