Lapointe Champagne Public Auction

Auction CurrencyCAD Auction Location350 Saint-Paul Est, Montreal, Quebec, H2Y 1H2, Canada In Person PreviewPREVIEW

catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf

Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres

Please read all terms and conditions before bidding.
Sheriff Scott, Adam (1887-1980)162 - Sheriff Scott, Adam (1887-1980)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche Sheriff Scott RCA
Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Shawbridge, Laurentide PQ / Constantineau, Fleurimond (1905-1981)163 - Shawbridge, Laurentide PQ / Constantineau, Fleurimond (1905-1981)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur panneau, signée en bas à gauche F. Constantineau
Estimate : 1,300.00 - 1,600.00

Jones, Henry Wanton (1925-)164 - Jones, Henry Wanton (1925-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite HW Jones 8-3-82
Estimate : 800.00 - 1,000.00

L’Église d’Omstown / Lecor, Paul «Tex » (1933-)165 - L’Église d’Omstown / Lecor, Paul «Tex » (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Tex Lecor
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Black eyed sousans / Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)166 - Black eyed sousans / Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 1,300.00 - 1,500.00

Still life with two lemons / Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)167 - Still life with two lemons / Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Cosgrove
Estimate : 3,000.00 - 4,000.00

Perkins Que / Masson, Henri Léopold (1907-1996)168 - Perkins Que / Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Henri Masson

Poirier, Narcisse (1883-1983)169 - Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Pastel sur papier, signée en bas à droite N. Poirier
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Caron, Paul Archibald (1874-1941)170 - Caron, Paul Archibald (1874-1941)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Paul Caron

Portrait / Ayotte, Léo (1909-1976)171 - Portrait / Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Ayotte 53
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Retour au village / Del Signore, Littorio (1938-)172 - Retour au village / Del Signore, Littorio (1938-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite L Del Signore
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Duguay, Rodolphe (1891-1973)173 - Duguay, Rodolphe (1891-1973)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche R Duguay

Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)174 - Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Lithographie sur papier, signée et numérotée Riopelle 24/60

Un bouquet d’hiver / L’archevêque, André (1923-2005)175 - Un bouquet d’hiver / L’archevêque, André (1923-2005)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Andre L’archeveque
Estimate : 500.00 - 800.00

Boulanger, Yvette (1932-)176 - Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Y. Boulanger 77
Estimate : 300.00 - 500.00

La chaloupe verte / Bruni, Umberto (1914-)177 - La chaloupe verte / Bruni, Umberto (1914-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite U. Buni 74
Estimate : 2,500.00 - 3,000.00

Fall Birches / Gruppe, Emile Albert (1896-1978)178 - Fall Birches / Gruppe, Emile Albert (1896-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Emile A Gruppe
Estimate : 9,000.00 - 12,000.00

Vieux Montréal / Brunoni, Serge (1938-)179 - Vieux Montréal / Brunoni, Serge (1938-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite S Brunoni
Estimate : 500.00 - 800.00

Hiver bleu, La conception, Québec / Boulanger, Yvette (1932-)180 - Hiver bleu, La conception, Québec / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Y. Boulanger 78
Estimate : 500.00 - 800.00

Farm- Bay St-Paul / Gransow, Helmut (1921-)181 - Farm- Bay St-Paul / Gransow, Helmut (1921-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Gransow
Estimate : 400.00 - 600.00

La cabane au fond des bois / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)182 - La cabane au fond des bois / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Octave Bélanger
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Country near Oka / Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)183 - Country near Oka / Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Lorne H Bouchard
Estimate : 600.00 - 1,000.00

In the laurentians near mont Gabriel, Quebec / Giunta, Joseph (1911-2001)184 - In the laurentians near mont Gabriel, Quebec / Giunta, Joseph (1911-2001)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite J Giunta
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Rang St-Martin / Côté, Bruno (1940-2010)185 - Rang St-Martin / Côté, Bruno (1940-2010)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Bruno Côté 79

Les Voiliers 76 / Hébert, René (1932-)186 - Les Voiliers 76 / Hébert, René (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite René Hébert
Estimate : 800.00 - 1,000.00

Poirier, Narcisse (1883-1983)187 - Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite N. Poirier
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Bolduc, Yvonne (1905-1983)188 - Bolduc, Yvonne (1905-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé en bas à droite Yvonne Bolduc
Estimate : 300.00 - 400.00

Verchères / Boulanger, Yvette (1932-)189 - Verchères / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Y. Boulanger 76
Estimate : 200.00 - 500.00

Noterman, Emmanuel (1808-1863)190 - Noterman, Emmanuel (1808-1863)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite E.Noterman
Estimate : 3,000.00 - 5,000.00

St-Anne des Laurentides / Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)191 - St-Anne des Laurentides / Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Le vautour au repos / Hudon, Normand (1929-1997)192 - Le vautour au repos / Hudon, Normand (1929-1997)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée et titrée en haut à droite Le vautour au repos, Normand Hudon 69
Estimate : 300.00 - 600.00

Le bain / Schluss, David (1943-)193 - Le bain / Schluss, David (1943-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche D Schluss

L’étang sauvage / Boulanger, Yvette (1932-)194 - L’étang sauvage / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche Yvette Boulanger 75
Estimate : 300.00 - 500.00

Tatossian, Armand (1948-)195 - Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00

Duguay, Rodolphe (1891-1973)196 - Duguay, Rodolphe (1891-1973)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite R Duguay
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)197 - Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Lorne Bouchard 39
Estimate : 1,000.00 - 1,200.00

Midnight Guitar / Waugh, Eric198 - Midnight Guitar / Waugh, Eric
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite
Estimate : 500.00 - 600.00

Browne, Joseph Archibald (1862-1948)199 - Browne, Joseph Archibald (1862-1948)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Archibald Browne
Estimate : 300.00 - 400.00

Septembre aux eaux mortes / Gagnon, René (1927-)200 - Septembre aux eaux mortes / Gagnon, René (1927-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur panneau, signée en bas à droite René Gagnon
Estimate : 400.00 - 600.00

Masson, Henri Léopold (1907-1996)201 - Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche Henri Masson
Estimate : 700.00 - 1,000.00

L’oiseau a roulettes / Hudon, Normand (1929-1997)202 - L’oiseau a roulettes / Hudon, Normand (1929-1997)
Lapointe & Champagne
Technique mixte sur papier, signée, datée en bas à droite Normand Hudon 65
Estimate : 500.00 - 600.00

Riv Pentecote / Lecor, Paul Tex (1933-)203 - Riv Pentecote / Lecor, Paul Tex (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Paul «Tex» Lecor
Estimate : 1,800.00 - 2,000.00

Titrée en arabe / Douaihy, Saliba (1912-1994)204 - Titrée en arabe / Douaihy, Saliba (1912-1994)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en arabe au dos
Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Lecor, Paul «Tex» (1933-)205 - Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche Lecor

Tatossian, Armand (1948-)206 - Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian
Estimate : 1,500.00 - 1,800.00

Place des fortifications / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)207 - Place des fortifications / Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Octave Bélanger

Lecor, Paul «Tex» (1933-)208 - Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne

Gransow, Helmut (1921-)209 - Gransow, Helmut (1921-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Gransow
Estimate : 600.00 - 800.00

Tatossian, Armand (1948-)210 - Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian

Viski, Janos (1891-1987)211 - Viski, Janos (1891-1987)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Viski J
Estimate : 800.00 - 1,000.00