Lapointe Champagne Public Auction

Auction CurrencyCAD Auction Location350 Saint-Paul Est, Montreal, Quebec, H2Y 1H2, Canada In Person PreviewPREVIEW

catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf

Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres

Please read all terms and conditions before bidding.
Lemieux, Jean Paul (1904-1990)49 - Lemieux, Jean Paul (1904-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Jean Paul Lemieux
Estimate : 150,000.00 - 200,000.00

My home / Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)50 - My home / Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche M. A Fortin
Estimate : 35,000.00 - 50,000.00

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)51 - Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche M. A Fortin
Estimate : 16,000.00 - 20,000.00

Cullen, Maurice Galbraith (1866-1934)52 - Cullen, Maurice Galbraith (1866-1934)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à droite M. Cullen 1903
Estimate : 55,000.00 - 75,000.00

Suzor-Côté, Marc-Aurèle De Foy (1869-1937)53 - Suzor-Côté, Marc-Aurèle De Foy (1869-1937)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Pastel sur papier, signée, datée en bas à droite M. A Suzor-Côté 1923
Estimate : 8,000.00 - 10,000.00

Ferron, Marcelle (1924-2001)54 - Ferron, Marcelle (1924-2001)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile et encre sur papier, signée en bas au centre Ferron
Estimate : 10,000.00 - 15,000.00

Richard, Jean René (1895-1982)55 - Richard, Jean René (1895-1982)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite R. Richard
Estimate : 15,000.00 - 18,000.00

Autumn lake Memphremagog / Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)56 - Autumn lake Memphremagog / Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite C. Krieghoff
Estimate : 40,000.00 - 60,000.00

Goélette au quai / Lemieux, Jean Paul (1904-1990)57 - Goélette au quai / Lemieux, Jean Paul (1904-1990)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Jean Paul Lemieux

Riordon, Eric John Benson (1906-1948)58 - Riordon, Eric John Benson (1906-1948)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Eric Riordon
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)59 - Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Gouache et encre sur papier, signée, datée en bas à droite JP Riopelle 47

Verner, Frederick Arthur (1836-1928)60 - Verner, Frederick Arthur (1836-1928)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à droite F. A Verner 1870
Estimate : 18,000.00 - 20,000.00

Par Ricochet / Pellan, Alfred (1906-1988)61 - Par Ricochet / Pellan, Alfred (1906-1988)
Lapointe & Champagne
Gouache sur papier, signée, datée en bas à droite Pellan 68
Estimate : 15,000.00 - 20,000.00

Bouquet printanier / Pilot, Robert Wakeham (1898-1967)62 - Bouquet printanier / Pilot, Robert Wakeham (1898-1967)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche R Pilot 36
Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Joueurs de cartes / Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)63 - Joueurs de cartes / Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile marouflé sur isorel, signée, datée en bas à gauche C. Krieghoff 1848

Kavanagh, Joseph Malachy (1856-1918)64 - Kavanagh, Joseph Malachy (1856-1918)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche J. M. Kavanagh
Estimate : 6,000.00 - 8,000.00

Giunta, Joseph (1911-2001)65 - Giunta, Joseph (1911-2001)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite J. Giunta
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Lewis, John Frederick (1805-1876)66 - Lewis, John Frederick (1805-1876)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Lewis 68
Estimate : 60,000.00 - 100,000.00

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)67 - Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite M. A Fortin
Estimate : 75,000.00 - 100,000.00

Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)68 - Krieghoff, David Cornelius (1815-1872)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche C. Krieghoff
Estimate : 6,000.00 - 10,000.00

Ferron, Marcelle (1924-2001)69 - Ferron, Marcelle (1924-2001)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Technique mixte sur papier, signée, datée en bas à gauche Ferron 63

Duguay, Rodolphe (1891-1973)70 - Duguay, Rodolphe (1891-1973)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur carton, signée en bas à droite R. Duguay
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Caraibes Las Gordas / Barbeau, Marcel Christian (1925-)71 - Caraibes Las Gordas / Barbeau, Marcel Christian (1925-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur toile, signée, datée en bas à droite Barbeau 90
Estimate : 2,500.00 - 3,500.00

Lemieux, Jean Paul (1904-1990)72 - Lemieux, Jean Paul (1904-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Jean Paul Lemieux 50

Le dernier des vrais / Lecor, Paul «Tex» (1933-)73 - Le dernier des vrais / Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Lecor

lacurto, Francesco (1908-2001)74 - lacurto, Francesco (1908-2001)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Iacurto 1972
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Dallaire, Jean-Philippe (1916-1965)75 - Dallaire, Jean-Philippe (1916-1965)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Dallaire
Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Place d’Armes, Montréal / Caron, Paul Archibald (1874-1941)76 - Place d’Armes, Montréal / Caron, Paul Archibald (1874-1941)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Paul Caron
Estimate : 3,000.00 - 3,500.00

Spring Breakup / Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)77 - Spring Breakup / Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 400.00 - 800.00

Edzard, Dietz (1893-1963)78 - Edzard, Dietz (1893-1963)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche D Edzard

Wayside, Shrine, Caughnawaga, Shrine of Cateri Tegahkouita / Caron, Paul Archibald (1874-1941)79 - Wayside, Shrine, Caughnawaga, Shrine of Cateri Tegahkouita / Caron, Paul Archibald (1874-1941)
Lapointe & Champagne
Estimate : 2,500.00 - 3,000.00

Baie St-Paul / Arbuckle, Franklin George (1909-2001)80 - Baie St-Paul / Arbuckle, Franklin George (1909-2001)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Franklin Arbuckle
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00

Borduas, Paul-Émile (1905-1960)81 - Borduas, Paul-Émile (1905-1960)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Crayon sur papier, signé en bas à droite Borduas
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Lemieux, Jean Paul (1904-1990)82 - Lemieux, Jean Paul (1904-1990)
Lapointe & Champagne

Beau, Henri (1863-1949)83 - Beau, Henri (1863-1949)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite H. Beau
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00

Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939)84 - Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Georges Delfosse
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00

Verner, Frederick Arthur (1836-1928)85 - Verner, Frederick Arthur (1836-1928)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé en bas à droite Verner
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Verner, Frederick Arthur (1836-1928)86 - Verner, Frederick Arthur (1836-1928)
Lapointe & Champagne
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Lemoine, Edmond (1877-1922)87 - Lemoine, Edmond (1877-1922)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite E. Lemoine

Fleurs de grésil / Toupin, Fernand (1930-2009)88 - Fleurs de grésil / Toupin, Fernand (1930-2009)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur panneau, signée, datée en bas à droite Toupin 78
Estimate : 500.00 - 800.00

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)89 - Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite M A Fortin Circa 1915

Duguay, Rodolphe (1891-197390 - Duguay, Rodolphe (1891-1973
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche R. Duguay

Anse à beaufils Gaspésie / Ayotte, Léo (1909-1976)91 - Anse à beaufils Gaspésie / Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Ayotte

Métis / Côté, Bruno (1940-2010)92 - Métis / Côté, Bruno (1940-2010)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite Bruno Côté

La Danse / Connolly, Reynald (1944-)93 - La Danse / Connolly, Reynald (1944-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite Connolly 74
Estimate : 200.00 - 500.00

Le vieux chariot / Boulanger, Yvette (1932-)94 - Le vieux chariot / Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Y. Boulanger 75
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Zuniga, Francisco (1912-1998)95 - Zuniga, Francisco (1912-1998)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche Zuniga 71
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Muskeg, Cree Indian File hill Reserve /  Metzger, Henry (1877-1949)96 - Muskeg, Cree Indian File hill Reserve / Metzger, Henry (1877-1949)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite H. Metzger
Estimate : 300.00 - 500.00

Deshayes, Charles Félix (1831-1895)97 - Deshayes, Charles Félix (1831-1895)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche C. Deshayes 1871
Estimate : 1,200.00 - 1,600.00

Mi-Juin Pierreville / Toupin, Fernand (1930-2009)98 - Mi-Juin Pierreville / Toupin, Fernand (1930-2009)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Toupin 73