Ibercoin
Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011
Hileras 9
Madrid
ES-28013
IMPORTANT NOTE.
Add in in Tems & Conditions.
2011 Nov 29
17:00
2011 Nov 29
17:00
603 -
Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1817. Popayán. FM. Brillo original. CAL-79. Au. EBC-.
Start Price : 825.00
Subscribe to Lot Closing Notifications
604 -
Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1818. Popayán. FM. Restos de brillo original. CAL-81. Au. EBC+.
605 -
Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
606 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1848. Jubia. Escasa. CAL-547. Ae. BC+.
607 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1838. Segovia. CAL-549. Ae. EBC-.
608 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1838. Segovia. CAL-549. Ae. MBC-.
609 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1842. Segovia. CAL-554. Ae. MBC.
610 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1844. Segovia. Parte de brillo original. CAL-556. Ae. EBC+.
611 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1845. Segovia. CAL-557. Ae. MBC+.
612 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1846. Segovia. CAL-558. Ae. EBC+.
613 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 maravedís. 1846. Segovia. CAL-558. Ae. EBC-.
614 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 maravedís. 1847. Jubia. CAL-517. Ae. MBC+.
615 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1855. Barcelona. Escasa. Golpecitos en el canto. CAL-470. Ae. MBC.
616 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1835. Segovia. CAL-490. Ae. BC+.
617 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1839. Segovia. CAL-494. Ae. MBC+.
618 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1839. Segovia. CAL-494. Ae. BC+.
619 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1843. Segovia. CAL-499. Ae. EBC-.
620 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
8 maravedís. 1843. Segovia. CAL-499. Ae. MBC-.
621 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
Décimo de Real. 1852. Segovia. CAL-583. Ae. MBC+.
622 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
Doble Décimo de Real. 1853. Segovia. CAL-579. Ae. BC-.
623 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
5 céntimos de real. 1859. Segovia. Brillo original. CAL-616. Ae. EBC+.
624 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
5 cémtimos de real. 1860. Segovia. CAL-617. Ae. EBC-.
625 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 cémtimos de real. 1859. Segovia. Pequeña hojita en la leyenda del reverso. Con todo su brillo original. Atractiva CAL-605. Ae. SC-.
626 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
25 céntimos de real. 1854. Segovia. CAL-589. Ae. MBC+.
627 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
25 céntimos de real. 1860. Segovia. CAL-595. Ae. MBC+.
628 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
25 céntimos de real. Sin fecha. Segovia. Incusa. Muy rara. CAL-Tipo 142. Ae. EBC.
629 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1/2 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. CAL-674. Ae. MBC-.
630 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 2/1 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. CAL-641. Ae. MBC+.
631 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. Fallito en el canto. CAL-645. Ae. MBC+.
632 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. CAL-649. Ae. MBC.
633 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
5 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. CAL-628. Ae. MBC-.
634 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
5 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. CAL-632. Ae. MBC-.
635 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
5 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. CAL-635. Ae. MBC+.
636 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
637 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
3 cuartos. 1846. Barcelona. CAL-712. Ae. MBC.
638 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1837. Barcelona. CAL-684. Ae. MBC.
639 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1839. Barcelona. CAL-687. Ae. MBC-.
640 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
641 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1841. Barcelona. CAL-689. Ae. EBC-.
642 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1843. Barcelona. CAL-692. Ae. BC+.
643 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1845. Barbi (Antequera). CAL-696. Ae. MBC-.
644 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
6 cuartos. 1846. Barcelona. Oxidaciones superficiales. CAL-698. Ae. MBC-.
645 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 peseta. 1837. Barcelona. PS. CAL-258. Ar. MBC-.
Start Price : 155.00
646 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1838. Madrid. CL. CAL-409. Ar. MBC-.
647 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1839. Madrid. CL. CAL-410. Ar. MBC-.
648 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1849. Madrid. CL. Brillo original. CAL-417. Ar. EBC.
649 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1859. Madrid. Pátina oscura. CAL-421. Ar. MBC+.
650 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1860. Madrid. Brillo original. CAL-422. Ar. EBC+.
651 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1862. Madrid. CAL-424. Ar. MBC+.
652 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1864. Madrid. CAL-426. Ar. MBC.
653 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1851. Sevilla. RD. CAL-432. Ar. MBC+.
654 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1851. Sevilla. CAL-432. Ar. MBC.
655 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 real. 1864. Sevilla. Restos de brillo original. CAL-444. Ar. EBC+.
656 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. CAL-448. Ar. MBC+.
657 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. CAL-450. Ar. MBC-.
658 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 reales. 1858. Madrid. Golpecitos en el canto. CAL-305. Ar. BC+.
659 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 reales. 1862. Madrid. Raya en el anverso. CAL-308. Ar. MBC.
660 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 reales. 1863. Madrid. Golpecitos. CAL-309. Ar. MBC-.
661 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. CAL-338. Ar. MBC+.
662 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 reales. 1853. CAL-223. Ar. MBC.
663 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 reales. 1862. Madrid. Restos de brillo original. CAL-231. Ar. EBC.
664 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
10 reales. 1864. Madrid. CAL-233. Ar. MBC.
665 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 escudo. 1867. Madrid. Golpecito en el canto y rayas de limpieza. CAL-253. Ar. MBC+.
666 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
1 escudo. 1867. Madrid. CAL-253. Ar. BC+.
667 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
20 reales. 1850. Madrid. CAL-171. Ar. MBC.
668 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
20 reales. 1854. Sevilla. CAL-192. Ar. MBC-.
669 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
20 centavos. 1868. Manila. Ar. MBC.
670 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. Infimas rayitas de ajuste en anverso. CAL-3. Au. EBC.
671 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. CAL-3. Au. MBC+.
672 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. CAL-3. Au. MBC-.
673 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
100 reales. 1862. Madrid. Leves rayitas. Brillo original. CAL-15. Au. EBC-.
674 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
100 reales. 1855. Sevilla. CAL-33. Au. MBC.
675 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
80 reales. 1844. Barcelona. PS. Rayitas. CAL-62. Au. EBC+.
676 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 escudos. 1865. Madrid. Golpecito en el canto. CAL-108. Au. MBC+.
677 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
4 escudos. 1867. Madrid. Fue utilizada como joya. Canto restaurado a las 12h. CAL-111. Au. MBC+.
678 -
Isabel II (1833-1868)
Ibercoin
2 pesos. 1862. Manila. CAL-134. Au. MBC-.
679 -
Revolución Cantonal
Ibercoin
5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). Fallito de acuñación en el canto. No coicidente. Restos de brillo original. CAL-6. Ar. EBC-.
680 -
Revolución Cantonal
Ibercoin
5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). Coincidente. CAL-5. Ar. MBC+.
681 -
Gobierno Provisional (1868-1871)
Ibercoin
1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. Restos de brillo original. CAL-27. Ae. MBC+.
682 -
Ibercoin
10 céntimos. 1870. Madrid. OM. CAL-24. Ae. MBC+.
683 -
Ibercoin
50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. Golpecito en el canto. CAL-18. Ar. MBC-.
684 -
Ibercoin
50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. CAL-18. Ar. BC+.
685 -
Ibercoin
1 peseta. 1869*_ _-69. Madrid. SNM. ESPAÑA. CAL-15. Ar. BC-.
686 -
Ibercoin
1 peseta. 1869. Madrid. SNM. GOBIERNO PROVISIONAL. CAL-14. Ar. MBC-.
687 -
Ibercoin
2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. Golpecito de punzón junto a la gráfila del reverso. CAL-5. Ar. BC+.
688 -
Ibercoin
5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. Resto de brillo original. CAL-3. Ar. EBC.
689 -
Ibercoin
5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. CAL-3. Ar. MBC+.
690 -
Amadeo I (1871-1873)
Ibercoin
5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. Infimas rayitas en el canto. Atractiva. Buen ejemplar. CAL-5. Ar. EBC+.
691 -
Amadeo I (1871-1873)
Ibercoin
5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. CAL-5. Ar. MBC+.
692 -
Amadeo I (1871-1873)
Ibercoin
5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. Golpe en el canto. Estrella dusdosa. Escasa. Ar. MBC-.
693 -
Amadeo I (1871-1873)
Ibercoin
5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. Pequeñas marcas, resto de suciedad en el anverso. Brillo original. CAL-10. Ar. SC-.
694 -
Amadeo I (1871-1873)
Ibercoin
5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. SDM. Rayas. CAL-12. Ar. MBC-.
695 -
Carlos VII (1872-1876)
Ibercoin
10 céntimos. 1875. Bruselas. CAL-8. Ae. MBC+.
696 -
Carlos VII (1872-1876)
Ibercoin
10 céntimos. 1875. Bruselas. CAL-8. Ae. EBC.
697 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CAL-69. Ae. MBC+.
698 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. Falsa de época acuñada en zinc. CAL-59 similar. Zn. MBC-.
699 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
1 peseta. 1884/3*_ _ - _ _. Madrid. MSM. Muy escasa. CAL-60. Ar. BC-.
700 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
1 peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. CAL-62. Ar. MBC+.
701 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
1 peseta. 1885*_ _-86. Madrid. MSM. CAL-62. Ar. MBC-.
702 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. CAL-51. Ar. MBC-.
1133 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 3-491-548-0799
Ibercoin
Madrid, Spain
3-491-548-0799