118
119
120
21 -
Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma a derecha dentro de co
22 -
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. Se-2774 sim. MBC+. GREEK COINS
23 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística, dentro de corona de hiedra. Rev.: Ar
24 -
Tetradracma. Siglo III a.C. KYME. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus en
25 -
Tetradracma. Siglo II a.C. KYME. Anv.: Cabeza de la amazona Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha,
26 -
Tetradracma. 150-145 a.C. KYME. AEOLIS. Anv.: Cabeza diademada de la amazona Kyme a derecha. Rev.: C
Tetradracma. 150-145 a.C. KYME. AEOLIS. Anv.: Cabeza diademada de la amazona Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha, delante y debajo leyenda dentro
27 -
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc
28 -
29 -
Didracma. 304-167 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente, 3/4 a derecha. Rev.: Rosa, encima le
30 -
Estátera. 370-333 a.C. ASPENDOS. Anv.: Dos atletas frente a frente, peleando. Rev.: Hondero avanzand
118
119
120
1193 Lots in this Session