143
144
145
351 -
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-Escudo-L. 6,83 grs. Cal-116. MBC.
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-Escudo-L. 6,83 grs. Cal-116. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
352 -
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-Escudo-O. (Algo repintada en anverso). Cal-121. MBC.
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-Escudo-O. (Algo repintada en anverso). Cal-121. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
353 -
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. AU. Cal-57. MBC+.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. AU. Cal-57. MBC+. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
354 -
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. AU. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. AU. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
355 -
1 Real. A nombre de Fernando el Católico. NAVARRA. Anv.: FERDINANDVS:DEI:. Armas de Navarra coronada
Start Price : 5,000.00
356 -
1/2 Batzen. 1527. NÖRDLINGEN. AR. MBC.
1/2 Batzen. 1527. NÖRDLINGEN. AR. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
357 -
Batzen. 1533. NÖRDLINGEN. AR. (Acuñación algo floja en parte). MBC.
Batzen. 1533. NÖRDLINGEN. AR. (Acuñación algo floja en parte). MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
358 -
2 Sous. 1598. PERPINYÀ. Anv.: Resello: cabeza de San Juan. Cal-839. MBC+.
2 Sous. 1598. PERPINYÀ. Anv.: Resello: cabeza de San Juan. Cal-839. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
359 -
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-Escudo-I. 6,34 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-663. MBC.
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-Escudo-I. 6,34 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-663. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
360 -
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: ¶/S-Escudo-I. Rev.: ¶en segundo león. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-No cat
361 -
1 Real. VALLADOLID. A. Cal-150. MBC.
1 Real. VALLADOLID. A. Cal-150. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
362 -
Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-4
Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-432. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 540.00
363 -
4 Reales. 1583. SEGOVIA. 13,51 grs. (Rotura de cuño. Hojas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC+.
4 Reales. 1583. SEGOVIA. 13,51 grs. (Rotura de cuño. Hojas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
364 -
4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,27 grs. RARA. Cal-363. MBC/MBC-.
4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,27 grs. RARA. Cal-363. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
365 -
4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. Pátina. (Repintada). RARA. Cal-449. MBC.
4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. Pátina. (Repintada). RARA. Cal-449. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
366 -
8 Reales. S/F. LIMA. D. Anv.: P/8 abierto -escudo- ¶/¶. 26,40 grs. (Oxidaciones. Algo repintada en a
367 -
2 Escudos. 1596. (SEVILLA). (B). 6,76 grs. Visibles las dos últimas cifras de la fecha. Cal-80. MBC.
2 Escudos. 1596. (SEVILLA). (B). 6,76 grs. Visibles las dos últimas cifras de la fecha. Cal-80. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
368 -
4 Escudos. SEVILLA. Anv.: (S) / ¶- ¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Cal-11.
4 Escudos. SEVILLA. Anv.: (S) / ¶- ¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Cal-11. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 1,250.00
369 -
Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶(PHILI)PPVS DE... Rev.: (¶)VALENCIA.. Armas de Valencia coronadas
Start Price : 5,000.00
370 -
Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶PHILIPVS DEI GRACIA RL. Rev.: ¶VALENCIA MA... Armas de Valencia c
Start Price : 6,000.00
371 -
1/2 Escudo. 1590. AMBERES. Anv.: Contramarca: toisón de oro. AR. (Rayas. Grieta). Vti-1043. MBC-.
1/2 Escudo. 1590. AMBERES. Anv.: Contramarca: toisón de oro. AR. (Rayas. Grieta). Vti-1043. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
372 -
1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. Soberano dentro de un navío, est
Start Price : 3,100.00
373 -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
374 -
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC.
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
375 -
1 Real. 1608. SEGOVIA. C. Cal-472. MBC.
376 -
1 Real. 1621. SEGOVIA. Variedad la V de PHILIPPVS es una A invertida. Ensayador: ¶/A.R. Cal-476 Var.
1 Real. 1621. SEGOVIA. Variedad la V de PHILIPPVS es una A invertida. Ensayador: ¶/A.R. Cal-476 Var. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
377 -
Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-525. MBC/MBC-.
Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-525. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
378 -
8 Reales. 1620. SEGOVIA. A. Ensayador: ¶. (Final de riel). Cal-162. EBC.
8 Reales. 1620. SEGOVIA. A. Ensayador: ¶. (Final de riel). Cal-162. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
379 -
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto dde acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto dde acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 1,800.00
380 -
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
381 -
1/2 Real. 1664. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. Cal-1209. MBC.
1/2 Real. 1664. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. Cal-1209. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
382 -
1 Real,. 1643. MADRID. B. Ceca en posición vertical. RARA. Cal-1003. MBC+.
1 Real,. 1643. MADRID. B. Ceca en posición vertical. RARA. Cal-1003. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
383 -
1 Real. 1627. SEGOVIA. A. A nombre de Felipe IIII. Cal-1078. MBC.
1 Real. 1627. SEGOVIA. A. A nombre de Felipe IIII. Cal-1078. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
384 -
1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de FELIPE IIII. Pequeño final de riel. Acuñación floja. Cal-No ca
385 -
1 Real. 1628. SEGOVIA. P. Cal-1081. MBC+/MBC.
1 Real. 1628. SEGOVIA. P. Cal-1081. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
386 -
2 Reales. (16)43. MADRID. B. 5,34 grs. Ceca en posibión horizontal. Cal-852. MBC-.
2 Reales. (16)43. MADRID. B. 5,34 grs. Ceca en posibión horizontal. Cal-852. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
387 -
2 Reales. 1652/¿22?. SEGOVIA. BR. Cal-936. MBC/MBC-.
2 Reales. 1652/¿22?. SEGOVIA. BR. Cal-936. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
388 -
4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,88 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. RARA. Cal-830. (MB
4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,88 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. RARA. Cal-830. (MBC+). SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
389 -
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto grande. (Final de riel). Cal-570. EBC-/MBC+.
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto grande. (Final de riel). Cal-570. EBC-/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
390 -
8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Acueducto vertical de 2 pisos. (Pequeñas grietas y hojita en reverso)
8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Acueducto vertical de 2 pisos. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). Cal-581. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Start Price : 490.00
391 -
2 Escudos. 16(--). NUEVO REINO. 6,64 grs. Visibles las dos primeras cifras de la fecha. Cal-Tipo 36.
2 Escudos. 16(--). NUEVO REINO. 6,64 grs. Visibles las dos primeras cifras de la fecha. Cal-Tipo 36. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
392 -
5 Rals. (164)2. PRINCIPAT. IGUALADA. Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º espacios. 11,
393 -
Diner. 1642. LLUÍS XIII. VIC. Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITAS.VICEN.1642
394 -
Croat. 1682/1862. BARCELONA. (Rayita en anverso). INEDITA. MUY RARA. Ba y CCT-No cat. rectificación
395 -
1 Real. 1679. POTOSÍ. C. 2,24 grs. MUY ESCASA. Cal-716. MBC.
1 Real. 1679. POTOSÍ. C. 2,24 grs. MUY ESCASA. Cal-716. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
396 -
1 Real. 1699. SEVILLA. (M). Anv.: Ceca y ensayador entre rosetas. Rev.: Anagrama entre rosetas. INÉD
397 -
4 Reales. 1691. SEGOVIA. B.R. Tipo María. MUY RARA. Cal-552. MBC+.
4 Reales. 1691. SEGOVIA. B.R. Tipo María. MUY RARA. Cal-552. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 1,900.00
398 -
8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).
8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 1,700.00
399 -
8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. Tipo María. RARA. Cal-415. EBC.
8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. Tipo María. RARA. Cal-415. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 3,700.00
400 -
1/2 Escudo. (1688). VALENCIA. Anv.: CARO...X.. Rev.: (+VALE)NTIAE.MAIO... 1,67 grs. AU. RARÍSIMA. Ca
Start Price : 3,000.00
143
144
145
7233 Lots in this Auction