8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC. 700 - 8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC.
8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC.
Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+. 701 - 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+.
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+.
Start Price : 1,400.00

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Pleno brillo original. Excelente acuñación en anverso. Procedente del 702 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Pleno brillo original. Excelente acuñación en anverso. Procedente del
Start Price : 3,000.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC. 703 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
Start Price : 1,800.00

1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC. 704 - 1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC.
1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC.

1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+. 705 - 1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+.
1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+.

1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC. 706 - 1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC.
1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC.

1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+. 707 - 1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+.
1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+.

1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC. 708 - 1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC.
1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC.
Sold to floor for (26.00) = 26.00

1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+. 709 - 1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+.
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+.
Sold to floor for (22.00) = 22.00

1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-. 710 - 1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-.
1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-.
Sold to floor for (51.00) = 51.00

1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC. 711 - 1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC.
1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC.

1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC. 712 - 1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC.
1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC.

1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC. 713 - 1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC.
1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC.

1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC. 714 - 1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC.
1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC.

1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC. 715 - 1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC.
1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC.

1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC. 716 - 1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC.
1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC.

1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+. 717 - 1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+.
1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+.

1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+. 718 - 1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+.
1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+.

2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC. 719 - 2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC.
2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC.

2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-. 720 - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-.
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-.

2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+. 721 - 2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+.
2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+.

2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+). 722 - 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+).
2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+).

2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+. 723 - 2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+.
2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+.

2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-. 724 - 2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-.
2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-.

2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+. 725 - 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+.
2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+.

2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC). 726 - 2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC).
2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC).

2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+. 727 - 2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+.
2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+.

2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+. 728 - 2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+.
2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+.

4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC. 729 - 4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC.
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC.

4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+. 730 - 4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+.
4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+.

4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+. 731 - 4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+.
4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+.
Sold to floor for (106.00) = 106.00

4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. 732 - 4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.
4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.

4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA733 - 4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA
4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RARA. Cal-1133. MBC-.

4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC. 734 - 4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC.
4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC.

4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-. 735 - 4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-.
4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-.

4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+. 736 - 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+.
4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+.

4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-). 737 - 4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-).
4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-).
Sold to floor for (56.00) = 56.00

4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC. 738 - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC.
4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC.

8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+). 739 - 8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+).
8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+).
Sold to floor for (325.00) = 325.00

8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC. 740 - 8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC.
8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC.

8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+. 741 - 8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+.
8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+.
Sold to vj4657 for (130.00 + 23.40BP) = 153.40

8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñ742 - 8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñ
8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñación). Cal-873. EBC+.

8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC. 743 - 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC.
8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC.
Sold to floor for (650.00) = 650.00

8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+. 744 - 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+.
8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+.
Sold to floor for (220.00) = 220.00

8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC. 745 - 8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC.
8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC.

8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en746 - 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en reverso). Cal-888. MBC+.

8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-. 747 - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+. 748 - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+.

8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. M749 - 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. M
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. MBC+.

8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. Columnario. (Leves rayitas de limpieza). Cal-899. EBC-/EBC. 750 - 8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. Columnario. (Leves rayitas de limpieza). Cal-899. EBC-/EBC.
8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. Columnario. (Leves rayitas de limpieza). Cal-899. EBC-/EBC.

8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-901. MBC+. 751 - 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-901. MBC+.
8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-901. MBC+.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina iriscente en anverso. (Oxidaciones y rayitas en reve752 - 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina iriscente en anverso. (Oxidaciones y rayitas en reve

8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-906. MBC+. 753 - 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-906. MBC+.
8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-906. MBC+.
Sold to floor for (185.00) = 185.00

8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golpecitos). Cal-908. MBC+. 754 - 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golpecitos). Cal-908. MBC+.
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golpecitos). Cal-908. MBC+.

8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Cal-909. MBC+. 755 - 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Cal-909. MBC+.
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Cal-909. MBC+.

8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC. 756 - 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC.
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas de ajuste en reverso). Cal-910. MBC+. 757 - 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas de ajuste en reverso). Cal-910. MBC+.
8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas de ajuste en reverso). Cal-910. MBC+.
Start Price : 145.00

8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Roturas de cuño en reverso). Cal-912. MBC+/MBC. 758 - 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Roturas de cuño en reverso). Cal-912. MBC+/MBC.
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Roturas de cuño en reverso). Cal-912. MBC+/MBC.
Sold to bobhenry for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. Cal-914. EBC-. 759 - 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. Cal-914. EBC-.
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. Cal-914. EBC-.
Sold to floor for (210.00) = 210.00

8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina irregular. (Rayitas). Cal-917. MBC+. 760 - 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina irregular. (Rayitas). Cal-917. MBC+.
8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina irregular. (Rayitas). Cal-917. MBC+.
Sold to floor for (82.00) = 82.00

8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. Pátina. Cal-918. MBC+. 761 - 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. Pátina. Cal-918. MBC+.
8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. Pátina. Cal-918. MBC+.
Sold to floor for (92.00) = 92.00

8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-919. MBC+. 762 - 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-919. MBC+.
8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-919. MBC+.
Sold to jgenn for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida y rayitas de ajuste. Cal-930. 763 - 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida y rayitas de ajuste. Cal-930.
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida y rayitas de ajuste. Cal-930. EBC/EBC-.

8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Cal-967. MBC. 764 - 8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Cal-967. MBC.
8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Cal-967. MBC.

8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. 9 curvo. Cal-969. MBC+. 765 - 8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. 9 curvo. Cal-969. MBC+.
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. 9 curvo. Cal-969. MBC+.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 recto. Columnario. Pátina. (Cospel ligeramente faltado). Cal-970. MBC766 - 8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 recto. Columnario. Pátina. (Cospel ligeramente faltado). Cal-970. MBC
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 recto. Columnario. Pátina. (Cospel ligeramente faltado). Cal-970. MBC.

8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima del monorgama de ceca. 767 - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima del monorgama de ceca.
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima del monorgama de ceca. Bonita pátina. Cal-972. EBC-.

8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Pátina. Cal-972. MBC. 768 - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Pátina. Cal-972. MBC.
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Pátina. Cal-972. MBC.

8 Reales. 1773. POTOSÍ. V. 26,10 grs. (Algunas oxidaciones). Cal-964. MBC/MBC-. 769 - 8 Reales. 1773. POTOSÍ. V. 26,10 grs. (Algunas oxidaciones). Cal-964. MBC/MBC-.
8 Reales. 1773. POTOSÍ. V. 26,10 grs. (Algunas oxidaciones). Cal-964. MBC/MBC-.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

8 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Oxidaciones y rayitas). Cal-975. EBC-. 770 - 8 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Oxidaciones y rayitas). Cal-975. EBC-.
8 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Oxidaciones y rayitas). Cal-975. EBC-.

8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. 771 - 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+.
8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+.

8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Acuñación floja en centro. Rayitas en anver772 - 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Acuñación floja en centro. Rayitas en anver
8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Acuñación floja en centro. Rayitas en anverso). Cal-982. (MBC+).
Sold to jgenn for (120.00 + 21.60BP) = 141.60

8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. Pátina irregular. Cal-998. MBC+. 773 - 8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. Pátina irregular. Cal-998. MBC+.
8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. Pátina irregular. Cal-998. MBC+.

8 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. Bonita pátina. (Rayita y golpecito en gráfila del anverso). Cal-1032. 774 - 8 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. Bonita pátina. (Rayita y golpecito en gráfila del anverso). Cal-1032.
8 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. Bonita pátina. (Rayita y golpecito en gráfila del anverso). Cal-1032. MBC+.
Sold to floor for (850.00) = 850.00

1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-767. MBC+. 775 - 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-767. MBC+.
1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-767. MBC+.

1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Prueba de metal en canto. (Golpecito en reverso). Cal-778. MBC. 776 - 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Prueba de metal en canto. (Golpecito en reverso). Cal-778. MBC.
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Prueba de metal en canto. (Golpecito en reverso). Cal-778. MBC.

1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Rayitas en anverso). Cal-629. MBC+. 777 - 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Rayitas en anverso). Cal-629. MBC+.
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Rayitas en anverso). Cal-629. MBC+.

2 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayas en anverso). ESCASA. Cal-445. EBC. 778 - 2 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayas en anverso). ESCASA. Cal-445. EBC.
2 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayas en anverso). ESCASA. Cal-445. EBC.

2 Escudos. 1776/4. MADRID. P.J. Cal-449 var. sobrefecha. MBC/MBC+. 779 - 2 Escudos. 1776/4. MADRID. P.J. Cal-449 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1776/4. MADRID. P.J. Cal-449 var. sobrefecha. MBC/MBC+.

2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-780 - 2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-
2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-458. EBC-/EBC.

2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC. 781 - 2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC.
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC.
Sold to floor for (192.00) = 192.00

2 Escudos. 1788/1. MADRID. M/P.J. (Raya en anverso). Cal-459 var. sobrefecha. EBC-/EBC. 782 - 2 Escudos. 1788/1. MADRID. M/P.J. (Raya en anverso). Cal-459 var. sobrefecha. EBC-/EBC.
2 Escudos. 1788/1. MADRID. M/P.J. (Raya en anverso). Cal-459 var. sobrefecha. EBC-/EBC.

2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. sobrefecha. MBC/MBC+. 783 - 2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. sobrefecha. MBC/MBC+.

2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-512. MBC+. 784 - 2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-512. MBC+.
2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-512. MBC+.

2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). Cal-514. MBC+/EBC-. 785 - 2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). Cal-514. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). Cal-514. MBC+/EBC-.

2 Escudos. 1782. POTOSÍ. P.R. RARA. Cal-524. EBC-. 786 - 2 Escudos. 1782. POTOSÍ. P.R. RARA. Cal-524. EBC-.
2 Escudos. 1782. POTOSÍ. P.R. RARA. Cal-524. EBC-.
Start Price : 1,250.00

2 Escudos. 1776/5. SEVILLA. C.F. Cal-578 var. sobrefecha. MBC+/EBC. 787 - 2 Escudos. 1776/5. SEVILLA. C.F. Cal-578 var. sobrefecha. MBC+/EBC.
2 Escudos. 1776/5. SEVILLA. C.F. Cal-578 var. sobrefecha. MBC+/EBC.

4 Escudos. 1787. POTOSÍ. P.R. Acuñación algo floja. (Rayitas). RARA. Cal-371. MBC-/MBC. 788 - 4 Escudos. 1787. POTOSÍ. P.R. Acuñación algo floja. (Rayitas). RARA. Cal-371. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1787. POTOSÍ. P.R. Acuñación algo floja. (Rayitas). RARA. Cal-371. MBC-/MBC.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila). 789 - 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila).
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila). Cal-53. EBC/EBC+.
Start Price : 2,350.00

8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54; 790 - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54;
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC.
Start Price : 1,700.00

8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCAS791 - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCAS
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCASA. Cal-54; XC-724. EBC.
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. RARA. Cal-55; XC-725. MBC+. 792 - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. RARA. Cal-55; XC-725. MBC+.
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. RARA. Cal-55; XC-725. MBC+.
Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00

8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en793 - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en canto). Cal-55; XC-726. MBC/EBC-.
Sold to bobhenry for (950.00 + 171.00BP) = 1,121.00

8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 27,10 grs. FALSA de ÉPOCA en platino. XC-1441 var. platino. MBC+. 794 - 8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 27,10 grs. FALSA de ÉPOCA en platino. XC-1441 var. platino. MBC+.
8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 27,10 grs. FALSA de ÉPOCA en platino. XC-1441 var. platino. MBC+.
Sold to floor for (900.00) = 900.00

8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos). 795 - 8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos).
8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos). RARA. Cal-72; XC-743. MBC.
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777. 796 - 8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777.
8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777. MBC/MBC+.

8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. (Rayitas). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+. 797 - 8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. (Rayitas). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+.
8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. (Rayitas). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+.
Start Price : 4,000.00

8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Hojitas). RARA. Cal-145; XC-828. MBC. 798 - 8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Hojitas). RARA. Cal-145; XC-828. MBC.
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Hojitas). RARA. Cal-145; XC-828. MBC.

8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Rayas). MUY ESCASA. Cal-146; XC-829. EBC-/MBC+. 799 - 8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Rayas). MUY ESCASA. Cal-146; XC-829. EBC-/MBC+.
8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Rayas). MUY ESCASA. Cal-146; XC-829. EBC-/MBC+.