2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
57
58
61
62
63
64
6655 -
Centenario de Chiclana. Categoría de plata. 1914. Anv.: Cruz de Chiclana rodeada de corona de laurel
6656 -
General Joffre. 1916. Anv.: Busto de Joffre. Rev.: Escudo catalán. Br. Ø 35 mm. Bola y anilla origin
6657 -
Voluntaris catalans. 1918. Anv.: Busto de soldado francés, a izquierda leyenda. Rev.: Escudo. CATALU
6658 -
Paz de Marruecos. 1927. Anv.: Imagen de Cabila sobre media luna. 1909-1927 MARRUECOS PAZ, entre coro
6659 -
Nueva España. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Virgen del Pilar sobre escudo de España. Nª Sª DEL PILAR PATRONA
6660 -
Medalla del Trabajo. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE LÉRIDA. Rev.: HONOR AL TRABAJO Y TRABAJO CON HONOR. AU
6661 -
Homenaje de Cuba a las Brigadas Internacionales. S/F. Anv.: POR VUESTRA LIBERTAD Y LA NUESTRA. Rev.:
6662 -
Homenaje de los ayuntamientos a SS. MM. 23 Enero 1925. AE. Sin cinta ni anilla. Con corona articulad
6663 -
Donantes de Sangre. 1937-1955. Metal dorado y esmaltes. Ø 30 mm. Anilla, cinta, pasador y prendedor
6664 -
6665 -
Plato Único. Anv.: Alegoría de la Caridad. Rev.: Virgen del Pilar. AE plateado. 30x26 mm. Falta cint
Plato Único. Anv.: Alegoría de la Caridad. Rev.: Virgen del Pilar. AE plateado. 30x26 mm. Falta cinta y pasador Provincial. PG-882. EBC-.
6666 -
Excombatiente Canario. Anv.: Soldado a izquierda. GRAN CANARIA. Rev.: Aviones volando sobre España y
6667 -
Voluntarios de Segovia. Anv.: Cruz esmaltada de azul, en brazo superior 1936 en el centro acueducto.
6668 -
Voluntarios de Navarra. Anv.: Cruz, en el centro escudo laureado de Navarra, alrededor leyenda. Meta
Voluntarios de Navarra. Anv.: Cruz, en el centro escudo laureado de Navarra, alrededor leyenda. Metal plateado. 38x38 mm. Anilla, cinta, prendedor y c
6669 -
XXV Aniversario Navarra. 1961. Anv.: Cruz sobre escudo laureado de Navarra. Rev.: 19 Julio 1936 19 J
XXV Aniversario Navarra. 1961. Anv.: Cruz sobre escudo laureado de Navarra. Rev.: 19 Julio 1936 19 Julio 1961. Metal plateado y esmalte al frio. 77x60
6670 -
XXV Años de Paz León. 1964. Anv.: Espada vertical entre corona de laurel, a derecha escudo de León a
6671 -
Organización Sindical Medalla de Bronce. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Símbolos sindicales, alrededor AL MER
6672 -
Organización Sindical Medalla de Bronce Miniatura. Anv.: Símbolos sindicales, alrededor AL MÉRITO SI
6673 -
Voluntarios de Segovia para Damas. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Cruz pendiente de corona imperial, en el br
6674 -
XXV Aniversario de la Sección Femenina. 1959. Anv.: Busto de José Antonio a derecha. Rev.: Leyenda.
6675 -
Miniatura de la Placa de la Asamblea Provincial de la Cruz Roja. 1936-1975. Anv.: Rafagada de 8 punt
6676 -
Campaña de España. 1940. ITALIA. Anv.: Alegoría de la Victoria. Rev.: Leyenda sobre escudo y mapa de
6677 -
Cruz de Guerra. 17-VII-1936. (ITALIA). Br. Con anilla y cinta. PG-969. EBC.
6678 -
Croce di Guerra. ESTADO ESPAÑOL. ITALIA. Anv.: Espada y cruz. 17.VII.1936. Rev.: Escudo de España. G
6679 -
Bilbao. 19-VI-1937. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original. PG-970. EBC+.
6680 -
Bilbao. ITALIA. Anv.: Yugo rompiendo cadenas. BILBAO 19-VI-1937. Rev.: Soldados avanzando. PARA LA C
6681 -
Santander. ITALIA. Anv.: Lábaro y líctor en horizontal, alrededor SANTADER 26-VIII-1937. Rev.: Solda
6682 -
Guadalajara. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original y cinta. PG-973. EBC+.
6683 -
Tortosa. 18-IV-1938. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original y cinta. PG-974. EBC+.
6684 -
Guadalajara. ITALIA. Anv.: Héroe agotado. GUADALAJARA MARZO A XV. Rev.: Victoria sobrevolando lobos
6685 -
Tortosa. ITALIA. Anv.: Alegoría de la Victoria. TORTOSA 18.IV.1938. Rev.: Héroe hunde a martillazos
6686 -
Veteranos Carlistas. Categoía de Bronce. 1908. Anv.: Busto de Carlos VII. Rev.: Anagrama C7. Br. Ø 3
Veteranos Carlistas. Categoía de Bronce. 1908. Anv.: Busto de Carlos VII. Rev.: Anagrama C7. Br. Ø 30 mm. PG-1045b. MBC+.
6687 -
Medalla de Honor de Jaime III. Categoría oro. Anv.: Busto de Jaime III a izquierda. Rev.: J3 encima
6688 -
Veteranos Carlistas Categoría de Bronce. 1924. Anv.: Bustos de Carlos VII y Jaime III a izquierda, a
6689 -
Héroes Anónimos. Anv.: Caído en campo de batalla a izquierda. Cruz ANTE DIOS NUNCA SERAS HÉROE ANÓNI
6690 -
Conmemoración del Alzamiento de España. 18 Julio 1936-37. INSIGNIA FRANQUISTA PARA COLGAR. Cartón re
6691 -
Lote 5 condecoraciones y/o insignias. Metal blanco, latón. Una condecoración plata II Guerra Mundial
6692 -
Distintivo de asalto en tanques en plateado. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: Panzer avanzando
6693 -
Orden del Partido Nacional-Socialista Chileno. Ca.1930. CHILE. Bronce y esmalte. Estrella de 8 punta
Orden del Partido Nacional-Socialista Chileno. Ca.1930. CHILE. Bronce y esmalte. Estrella de 8 puntas en forma de rafagado, en el centro sobre esmalte
6694 -
Distintivo de herido en negro. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: 2 espadas cruzadas, encima casc
6695 -
6696 -
Insignia monumento playa Giron. CUBA. Anv.: PATRIA O MUERTE. MONUMENTO PLAYA GIRON HONOR A LOS HÉROE
6697 -
Policia Francesa. 1959. MINISTERIO DE INTERIOR. FRANCIA. Anv.: Alegoría francesa protegiendo a inoce
Start Price : 6.00
6698 -
Orden de la Virtud Militar. Cruz de 4ª Clase. 1945. POLONIA. Anv.: Águila polaca entre corona de lau
6699 -
Orden de la Corona 1er. Modelo. Cruz de Oficial Capítulo Civil. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada en roj
6700 -
Orden de la Corona 2º Modelo. Cruz de Oficial Capítulo Civil. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada en rojo
6701 -
Orden de la Corona 2º Modelo. Cruz de Caballero del Capítulo Militar. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada
6702 -
Orden de Amaranten. Cruz de Caballero. SUECIA. Metal dorado. 40x40 mm. Con anilla, cinta y aguja ori
Orden de Amaranten. Cruz de Caballero. SUECIA. Metal dorado. 40x40 mm. Con anilla, cinta y aguja originales. (Defecto o prueba de metal en reverso). M
6703 -
Ponderal de vasos anidados. Compuesto de 10 piezas. Con marcas de P, G, A y corona Real. Vaso guarda
6704 -
Ponderal de vasos anidados. S. XVIII. 685 grs. Latón. 50x66x55 cm. Compuesto de 5 piezas. En los vas
6705 -
Ponderal 8 Reales. Anv.: Corona, debajo XXI DE VIII G.R.8.R. Rev.: Imitación reverso moneda de Felip
Ponderal 8 Reales. Anv.: Corona, debajo XXI DE VIII G.R.8.R. Rev.: Imitación reverso moneda de Felipe IV. 27 grs. Latón. MBC/MBC-.
6706 -
Siglo XVIII. Caja, balanza y ponderales para monedas de oro española. Caja de madera rectangular con
6707 -
Siglo XVIII. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera semicircular, co
6708 -
Siglo XIX. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera rectangular con ci
6709 -
Caja y balanza para moneda de oro español. Fe. 23,5x9,5x2,8 cm. Caja de madera de forma igual a la b
6710 -
Privilegio de caballero a favor de Juan Peyri y Gavaldá de la villa de Cambrils, concedido por el re
Start Price : 1,300.00
6711 -
Plomo eclesiástico. 6,80 grs. Llaves de San Pedro cruzadas, corona ducal encima y leyenda LAIDEUS RE
Plomo eclesiástico. 6,80 grs. Llaves de San Pedro cruzadas, corona ducal encima y leyenda LAIDEUS REGIS. MBC.
6712 -
Cheque. 24 Desembre 1885. BANCO DE TARRASA. Con sello timbre móvil en el anverso. MBC+.
6713 -
2 Letras de Cambio. 1884 y 1888. BANCO DE ESPAÑA. Diferentes sellos tampón y sellos en seco. A EXAMI
2 Letras de Cambio. 1884 y 1888. BANCO DE ESPAÑA. Diferentes sellos tampón y sellos en seco. A EXAMINAR. MBC+.
6713A -
Propaganda L. Canut. Mayo 1899. BARCELONA. En forma de billete de 25 Pesetas. Con ventanilla para po
Propaganda L. Canut. Mayo 1899. BARCELONA. En forma de billete de 25 Pesetas. Con ventanilla para poner fotografía. EBC.
Start Price : 7.00
6713B -
Lote 7 Papeles de Fianzas 5 (3), 10, 50 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1940. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVI
Lote 7 Papeles de Fianzas 5 (3), 10, 50 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1940. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. (Algunas perforaciones de grapa. Leves arrug
Start Price : 6.00
6714 -
Lote 3 pagarés. 1965. BANCO DE ESPAÑA. Sello del Banco Hispano Americano por la sucursal de Tarrasa
6715 -
Lote 8 plomos. S. XV-XVII. Escudo de Barcelona, Santa Eulàlia, Consejo de Ciento... Todos catalanes.
Lote 8 plomos. S. XV-XVII. Escudo de Barcelona, Santa Eulàlia, Consejo de Ciento... Todos catalanes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
6716 -
Lote 47 cartones. De cartones de diferentes comercios de Barcelona de los años 70. Incluye 2 de lató
Lote 47 cartones. De cartones de diferentes comercios de Barcelona de los años 70. Incluye 2 de latón. A EXAMINAR. EBC- a SC.
6717 -
Lote 52 Plomos. Catalanes de Barcelona, Pamplona... Mayoría catalanes, algunas fechas 1635, 1707... BC+ a MBC+.
6718 -
Abad , M. : 30 ANYS DE FILATÈLIA I NUMISMÀTICA. Andorra 1996. 135 páginas. Catálogo sobre las moneda
Start Price : 8.00
6719 -
ACTA NUMISMÁTICA. Nº I. Barcelona 1971. C.F.N. EBC.
6720 -
ACTA NUMISMÁTICA. Nº II. Barcelona 1972. C.F.N. EBC-.
6721 -
ACTA NUMISMÁTICA. Nº III. Barcelona 1974. C.F.N. EBC.
6722 -
Agustín, Antonio: REGUM ET IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA. Amberes 1654. 346 pág. + 68 láminas. En
6723 -
Benages i Olivé, Jaume: CORPUS DE LES MONEDES VISIGODES DE TARRAGONA. LEOVIGILD-AKHILA II 575-714. B
6724 -
Bruce II, Colin R y Shafer Neil: WORLD PAPER MONEY (Modern Issues 1961-1998). Wisconsin 1997. 781 pá
6725 -
Calbeto de Grau, Gabriel : COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 To
6726 -
Calbetó de Grau, Gabriel: COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan Puerto Rico 1970. 2 tomos
6727 -
Calicó, X.: LOS ÁUREOS ROMANOS. Barcelona 2002. 751 páginas. Con fotografías o dibujos esquematizado
6728 -
Calicó , F. y X. y Trigo, J. : MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE 1868 a 1978. Barcelona 1978. 95 páginas fotos
Start Price : 6.00
6729 -
Calicó , F y X , y Trigo J. : NUMISMATICA ESPAÑOLA CATÁLOGO (1474 a 1988). Barcelona 1988. 703 pági
6730 -
Calicó, F. y X . y Trigo, J. : NUMISMATICA ESPAÑOLA CATÁLOGO (1474 a 1994). Barcelona 1994. 727 pági
6731 -
Cayón, Juan. : COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. Tomos I, II , III y IV. Completo catálog
6732 -
Chester L. Krause y Clifford Mishler: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS (1801-1900) (3ª edición). 2001
6733 -
Cohen, H.: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Madrid 1996. 357 páginas y 75
6734 -
Crusafont i Sabater, M. HISTORIA DE LA MONEDA DE LA GUERRA DELS SEGADORS. Barcelona 2001. 536 página
6735 -
6736 -
Crusafont i Sabater, M. : PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANO ARAGONESA S.C.E.N. Barcelona 1999.
6737 -
Divo, Jean-Paul y Tobler, Edwin: DIE MUNZEN DER SCHWEIZ. Lucerna 1967. 212 páginas. Con fotos en b/n
6738 -
Droulers, Frederic: HISTOIRE DE L´ECU EUROPEEN. Lagny-sur-Marne 1990. 124 páginas. En francés, con f
6739 -
Delaroche, Dupont y Lenormant: TRESOR DES NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. París 1843. 140 pág. y 69 lá
6740 -
Edifil : CATALOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES DE ESPAÑA. Madrid 1979. 144 páginas. Fotos en color y p
Edifil : CATALOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES DE ESPAÑA. Madrid 1979. 144 páginas. Fotos en color y precios. . MBC+.
6741 -
Edifil : CATÁLOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES DE ESPAÑA. Madrid 2002. 182 páginas. Fotos color. SC.
6742 -
Elvira, E. y Clamstebanelli , Vladimir : MONNAIES EUROPEENNES ET MONNAIES COLONIALES AMERIKAINES. Fr
6743 -
Espuny Vizcarro, Ramón : LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL DE 1936-1939. Vina
6744 -
Filabo. : BILLETES DE ESPAÑA. Barcelona 2006. 2 Tomos sin abrir. SC.
6745 -
García Corredor, J. Luis. : MIL MEDALLAS VALENCIANAS. Valencia 1989. 370 páginas con fotografías en
6746 -
Graeber, K.: PAPER MONEY OF THE 20th CENTURY. Missouri 1978. Billete local de la Guerra Civil Españo
6747 -
Heiss, Aloïs: MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. 3 tomos. 1233 páginas y 20
6748 -
Henrique Florez: MEDALLAS DE LAS COLONIAS, MUNICIPIOS Y PUEBLOS ANTIGUOS DE ESPAÑA. Madrid 1773. 3 t
6749 -
Herrera, Adolfo: EL DURO. ESTUDIO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1991. 532 páginas y 204
6750 -
Kraminster, W. : THE MONEY MAKERS INTERNATIONAL. Cambridge 1988. Fotos color. SC.
6751 -
Krause, Chester y L y Mishler Clifford: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. Winsconsin 1999. 1994 págin
6752 -
Lázaro, José Luis: REALES DE A OCHO, LOS REDONDOS DE LIMA, MÉJICO Y POTOSÍ Y OTRAS ACUÑACIONES ESPEC
57
58
61
62
63
64
6322 Lots in this Auction