2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
57
58
61
62
63
64
6355 -
5 Céntimos. 1926. COOPERATIVA LA AMISTAD DE CALELLA. AE. L-344. MBC+.
6356 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA CONSTANCIA CANET DE MAR. Latón. L-380. MBC+.
6357 -
5 Pessetes. 1951. COOPERATIVA ´LA UNIO´. CANET DE MAR. Zn. L-406. MBC+.
6358 -
10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUMO LA MALGRATENSE. MALGRAT. ESCASA. L-425. MBC.
6359 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA PROTECTORA MATARONENSE. MATARÓ. Latón. Ø 22 mm. (Golpecitos). ESCASA. L
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA PROTECTORA MATARONENSE. MATARÓ. Latón. Ø 22 mm. (Golpecitos). ESCASA. L-452. MBC+.
6360 -
25 Céntimos. S/F. COOPERATIVA PROTECTORA MATARONENSE. MATARÓ. Ni. Ø 18 mm. (Golpecitos). L-454. MBC.
6361 -
Sin valor. S/F. SINDICATO AGRICOLA LLAVANERAS. Anv.: Sep-Sindicat el Progres. Rev.: 25-Llavaneras-Ve
6362 -
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES. SAN ANDRES DE LLAVANERAS. Al. Sep: Sindicat el Pro
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES. SAN ANDRES DE LLAVANERAS. Al. Sep: Sindicat el Progrés. MUY ESCASA. L-519. MBC+.
6363 -
25 Pesetas. S/F. SINDICATO VILASAR. VILASAR DE MAR. Cartón. MUY ESCASO. L-567. EBC-.
6364 -
1 Peseta. S/F. UNIÓ DE COOPERADORS. GAVÀ. L-621v. MBC.
6365 -
25 Pesetas. S/F. HERMANDAD SINDICAL DEL CAMPO. SAN FELIU DE LLOBREGAT. Al. Ø 30 mm. L-716. EBC-.
6366 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA MORAL. BADALONA. Ni. Ø 35 mm. (Rayita en anverso). L-776. MBC.
6367 -
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA MORAL. BADALONA. Ni. Ø 23 mm. L-778. MBC.
6368 -
Lote de 4 fichas 10, 25 y 30 céntimos y 1 Peseta. S/F. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. HOSPITALET. Al. L-8
Lote de 4 fichas 10, 25 y 30 céntimos y 1 Peseta. S/F. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. HOSPITALET. Al. L-806, 807, 808 y 809. EBC/EBC+.
6369 -
Serie 5 fichas 5 Céntimos a 1 Peseta. Guerra Civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. ECONOMAT. HOSPITALET.
6370 -
Atracciones Apolo. S/F. BARCELONA. Zn. L-No cat. MBC+.
6371 -
5 Céntimos. COOPERATIVA EL ADELANTO OBRERO. BARCELONA. L-842. MBC.
6372 -
Sin valor. S/F. CATALANA GENERAL DE CRÉDITO. AGENCIA ENSANCHE. BARCELONA. Latón. Número 22. ESCASA.
Sin valor. S/F. CATALANA GENERAL DE CRÉDITO. AGENCIA ENSANCHE. BARCELONA. Latón. Número 22. ESCASA. L-854. MBC/MBC-.
6373 -
5 Céntimos. S/F. CAJA MUTUA POPULAR BARCELONA. Latón. L-850. MBC+.
6374 -
10 Céntimos. S/F. CAJA MUTUA POPULAR. BARCELONA. Latón. L-851. EBC.
6375 -
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA MILITAR. BARCELONA. Latón. ESCASA. L-910. MBC.
6376 -
5 Céntimos. S/F. CAVA UNIVERSAL. VINOS SELECTOS. JOSE MANSANA. BARCELONA. AE. ESCASA. L-1010. MBC.
Start Price : 21.00
6377 -
25 Pesetas. S/F. SOL Y SOMBRA. RAMON SOLÀ. BAR FRONTON. BARCELONA. Ni. L-1016L. EBC.
6378 -
25. S/F. SAVARIN CASA DE PROSTITUTES. BARCELONA. Ni. ESCASA. L-1049. MBC+.
6379 -
Ficha Publicidad. S/F. FÁBRICA DE MALETES LA VILLA D´UBRIQUE. BARCELONA. Al. Ø 22 mm. MBC.
6380 -
Ficha Guardarropía. S/F. Ay. de BARCELONA. Al. Número 376. EBC.
6381 -
Lote 15 Fichas del Borne. S/F. BARCELONA. Varios metales. A EXAMINAR. MBC/MBC+.
6382 -
6383 -
20 ¿Céntimos?. S/F. GRAN CAFÉ NOVEDADES. BARCELONA (Centre). Latón. INÉDITO ÉSTE VALOR. ESCASA. L- N
20 ¿Céntimos?. S/F. GRAN CAFÉ NOVEDADES. BARCELONA (Centre). Latón. INÉDITO ÉSTE VALOR. ESCASA. L- No Cat. MBC+.
6384 -
1 Real. 1899. FERRETERÍA ORTEGA. BARCELONA. L-1058. MBC+.
6385 -
10 Céntimos. S/F. JOSÉ PADRÓS. BARCELONA. Ni. ESCASA. L-1060. EBC-.
6386 -
Lote 2 billetes 5 Pessetes. 21 Noviembre 1937. UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. Serie A y D. (Arrug
Lote 2 billetes 5 Pessetes. 21 Noviembre 1937. UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. Serie A y D. (Arrugas). L-1078 y 1081. EBC y EBC-.
6387 -
10 Cèntims. COOPERATIVA DE CONSUM LA FORMIGA. BARCELONA. Resello de cuadraditos. L-1094. MBC+.
6388 -
1 Peseta. 30 Septiembre 1937. COOPERATIVA DE CONSUMO AGRUPACIÓN FRONTONES. BARCELONA. MUY RARO. L-11
1 Peseta. 30 Septiembre 1937. COOPERATIVA DE CONSUMO AGRUPACIÓN FRONTONES. BARCELONA. MUY RARO. L-1114. MBC+/EBC-.
6389 -
1 Peseta. Guerra Civil. INDUSTRIA GASTRONÓMICA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Al-. Ø 27 mm. L-1217. MBC+.
6390 -
Lote 2 fichas 1 y 2 Pesets. INDUSTRIAL MONTALFITA E.C. BARCELONA. Cu. L-1295 y 1296. EBC y EBC+.
6391 -
10 Céntimos. S/F. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. L-1386
10 Céntimos. S/F. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. L-1386. EBC.
6392 -
15 Céntimos. S/F. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Al. Ø 36 mm. Celuloide y sello de 15 Cts. L-1387. MBC+
15 Céntimos. S/F. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Al. Ø 36 mm. Celuloide y sello de 15 Cts. L-1387. MBC+.
6393 -
15 Céntimos. S/F. RADIO LUCARDA. BARCELONA. Al. ESCASA. L-1399. EBC+.
6394 -
10 Cèntims. COOPERATIVA EL SIGLO XX. BARCELONETA. Latón. (Golpecitos). L-1429. MBC+.
6395 -
20 Céntimos. S/F. AGRUPACIÓ VIDAL. BARCELONA. Latón. L-1440. EBC.
6396 -
1 Peseta. COOPERATIVA DE CONSUMO LA FAMILIAR. BARCELONA. Zn. L-1448. MBC+.
6397 -
2 Pesetas. COOPERATIVA LA FLOR DE MAYO. POBLENOU. BARCELONA. Al. L-1457. MBC+.
Start Price : 6.00
6398 -
1 Peseta. 1927. COOPERATIVA EL JARDIN. POBLENOU. BARCELONA. Ni. L-1465. EBC.
6399 -
1 K. S/F. COOPERATIVA OBRERA LA ANTIGUA DEL CAMP DEL ARPA. BARCELONA. Latón. ESCASA. L-1483. EBC+.
6400 -
5 Pesetas. 1929. COOPERATIVA DE CONSUMO LA ANDRESENSE. BARCELONA. Ni. L-1563. MBC+.
6401 -
5 Céntimos. Guerra Civil. UNIÓN DE COOPERADORES DEL FUERTE PÍO. BARCELONA. Latón. L-1614. MBC+.
6402 -
2 Pesetas. Fundada en 1876. COOPERATIVA DE TEIXIDORS A MÀ. GRACIA. BARCELONA. Al. L-1645. SC-.
6403 -
2 Pesetas. Fundada en 1876. COOPERATIVA DE TEIXIDORS A MÀ. GRACIA. BARCELONA. Zn. L-1646-V. MBC.
6404 -
15 Céntimos. 24 Diciembre ¿?. PELUQUERIA M. BOIX. BARCELONA. Cartón. Vale nº3 de la Peluquería situa
6405 -
10 Céntims. S/F. VALENTÍN VIDAL. BARCELONA. Cartón. Establecimiento ubicado en c/ Francisco Giner de
6406 -
2 Céntimos. HORNO COLECTIVO. LES CORTS. Latón. Ø 20 mm. L-1781. MBC+.
Start Price : 6.00
6407 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA PÓSITO PESCADOR. LA ESCALA. Ni. (Rotura de cuño en anverso). L-1852. EBC
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA PÓSITO PESCADOR. LA ESCALA. Ni. (Rotura de cuño en anverso). L-1852. EBC-.
6408 -
1 Peseta. 1921. PÓSITO PESCADOR. PUERTO DE LA SELVA. Ni. Ø 25 mm. ESCASA. L-1882. MBC.
6409 -
5 Céntimos. S/F. LA ECONÓMICA BAGURENSE. BAGUR. (Golpecitos). L-1982. MBC.
6410 -
Lote 4 fichas 25 Céntimos (2) y 1 Peseta (2). COOPERATIVA OBRERA LA PROGRESIVA. PARETS DEL VALLÈS.
Start Price : 7.00
6411 -
500 Pesetas. S/F. COOP. UNIÓN ANGLENSE. ANGLÉS. Hierro. L-2206 var. metal. SC.
6412 -
500 Pesetas. S/F. COOP. UNIÓN ANGLENSE. ANGLÉS. Al. L-2206 var. metal. SC.
6413 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA REGENERADORA VILLANOVESA. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Al. L-2401. MBC+.
Start Price : 17.00
6414 -
1 Real. S/F. GRAN CAFÉ DE TARRACO. TARRAGONA. Latón. L-2521. MBC+.
Start Price : 13.00
6415 -
Sin valor. S/F. GRAN CAFÉ TARRACO. TARRAGONA. Latón. ESCASA. No cat. MBC+.
6416 -
2 Pesetas. 19 Abril 1939. SOC. COOP. LA MARITIMA. TORREDEMBARRA. Cartón. L-2553. SC.
Start Price : 9.00
6417 -
1 Peseta. COOPERATIVA DE CONSUM LA RÀPITA DELS ALFACS. U.G.T. y P.S.U. L-2799. EBC.
6418 -
2 Pesetas. S/F. COOPERATIVA DE CONSUM LA RÀPITA DELS ALFACS. Ni. U.G.T. y P.S.U. L-No cat. EBC.
6419 -
10 Céntimos. S/F. LA CONFIANZA CAMPDEVANOLENSE. CAMPDEVANOL. Latón. MUY ESCASA. L-2817. MBC-.
6420 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LLAUDET. SAN JUAN DE LAS ABADESAS. Al. Ø 35 mm. L-No cat. EBC.
6421 -
25 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LLAUDET. SAN JUAN DE LAS ABADESAS. Al. Ø 50 mm. (Ligeras rayitas en anv
25 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LLAUDET. SAN JUAN DE LAS ABADESAS. Al. Ø 50 mm. (Ligeras rayitas en anverso). L-No cat. EBC+.
6422 -
25 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LLAUDET. SAN JUAN DE LAS ABADESAS. Al dorado. ESCASA. L-2886. EBC+.
6423 -
5 Pesetas. Junio 1958. COOPERATIVA LA ECONOMICA. CENTELLES. ESCASO. L-2909. SC.
6424 -
1 Pesseta. 10 Maig 1937. AUTOS POUS (Col·lectivizats). MANLLEU. Cartulina. L-2963. EBC.
6425 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA CONSUMO MANLLEULENSE. MANLLEU. Disco cartón. ESCASA. L-2968. EBC-.
6426 -
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA PAZ RODENSE. VICH. RODA. Ni. Ø 22 mm. (Rayitas y golpecitos). L-2979.
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA PAZ RODENSE. VICH. RODA. Ni. Ø 22 mm. (Rayitas y golpecitos). L-2979. MBC+.
6427 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA FAMILIAR BORGOÑENSE. SAN VICENTE DE TORELLÓ. AE. Ø 23 mm. (Golpecito
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA FAMILIAR BORGOÑENSE. SAN VICENTE DE TORELLÓ. AE. Ø 23 mm. (Golpecitos). L-3005. MBC.
6428 -
5 Cèntims. S/F. COOPERATIVA OBRERA LA FRATERNITAT. SANT VICENÇ DE TORELLÓ. Latón. Ø 22 mm. L-3014. M
5 Cèntims. S/F. COOPERATIVA OBRERA LA FRATERNITAT. SANT VICENÇ DE TORELLÓ. Latón. Ø 22 mm. L-3014. MBC+.
6429 -
5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA CASA DEL POBLE. TORELLÓ. Fe. Ø 34 mm. (Oxidaciones). ESCASO. L-3030v. M
5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA CASA DEL POBLE. TORELLÓ. Fe. Ø 34 mm. (Oxidaciones). ESCASO. L-3030v. MBC.
6430 -
Equipos novia desde 25 Pesetas. s/F. GRANDES ALMACENES DEP. JORBA E HIJOS. MANRESA. AE. Ø 25 mm. (Ox
Equipos novia desde 25 Pesetas. s/F. GRANDES ALMACENES DEP. JORBA E HIJOS. MANRESA. AE. Ø 25 mm. (Oxidaciones). L-3159. MBC.
6431 -
10 Pessetes. 1 Gener 1938. COOPERATIVA UNIÓ COPERADORS IGUALADA. Prueba imprenta anverso/reverso. Co
6432 -
10 Pessetes. 1 Gener 1938. COOPERATIVA UNIÓ COOPERADORS IGUALADA. Prueba anverso y reverso. Color ve
10 Pessetes. 1 Gener 1938. COOPERATIVA UNIÓ COOPERADORS IGUALADA. Prueba anverso y reverso. Color verde. MUY ESCASO. L-3253 var. SC-.
6433 -
Vale por 1 comida. 24 Julio 1936. 14º GRUPO DE ASALTO. CUERPO DE SEGURIDAD. BARCELONA. MUY RARO. L-3
Vale por 1 comida. 24 Julio 1936. 14º GRUPO DE ASALTO. CUERPO DE SEGURIDAD. BARCELONA. MUY RARO. L-3662. EBC.
6434 -
Vale por una comida. 27 Julio 1936. 14º GRUPO DE ASALTO. CUERPO DE SEGURIDAD. BARCELONA. MUY RARO. L
Vale por una comida. 27 Julio 1936. 14º GRUPO DE ASALTO. CUERPO DE SEGURIDAD. BARCELONA. MUY RARO. L-3665. EBC.
6435 -
50 Cèntims. S/F. PANADERÍA MARTÍN HONCH. GIRONA. Rev.: Martín Honch Ascaso 13 Girona. Cartulina. MBC
50 Cèntims. S/F. PANADERÍA MARTÍN HONCH. GIRONA. Rev.: Martín Honch Ascaso 13 Girona. Cartulina. MBC-.
6436 -
1 Peseta. S/F. PANADERÍA MARTÍN HONCH. GIRONA. Rev.: Martín Honch Ascaso 13 Girona. Cartulina. (Manc
1 Peseta. S/F. PANADERÍA MARTÍN HONCH. GIRONA. Rev.: Martín Honch Ascaso 13 Girona. Cartulina. (Manchitas). MBC+.
6437 -
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES Y GANADEROS. EL PRAT DE LLOBREGAT. Zkinc. 30x40 mm.
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES Y GANADEROS. EL PRAT DE LLOBREGAT. Zkinc. 30x40 mm. L-No cat. (MBC).
6438 -
Sin valor. S/F. HERdad. SINcal. DEL CAMPO. SAN FELIU LLOBREGAT. Zinc. Ø 30 mm. L-No cat. MBC+.
6439 -
Sin valor. S/F. VINOS FINOS. PANADES Y VERMOUTH MAYNER & PLA. S. EN C. REUS. Al. Ø 23 mm. L-No cat.
Sin valor. S/F. VINOS FINOS. PANADES Y VERMOUTH MAYNER & PLA. S. EN C. REUS. Al. Ø 23 mm. L-No cat. MBC.
6440 -
5 Céntimos. C. COLONIA STA. MARÍA. PARROQUIA DE RIPOLL. Al. L-No cat. MBC.
Start Price : 9.00
6441 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA RIPOLLENSE. Ni. MBC-/BC+.
Start Price : 9.00
6442 -
Vale por un pan. PANADERÍA SAN ROQUE. SANTA MARÍA DE CORCÓ. Cartón. Serie A. Vale por 1 pan 4 kilos.
Vale por un pan. PANADERÍA SAN ROQUE. SANTA MARÍA DE CORCÓ. Cartón. Serie A. Vale por 1 pan 4 kilos. L-No cat. MBC.
6443 -
10 Céntimos. Guerra Civil. SOCIETAT LA CIVENTINA REPUBLICANA FEDERAL. Cartón. Nº 982. (Algo sucio).
10 Céntimos. Guerra Civil. SOCIETAT LA CIVENTINA REPUBLICANA FEDERAL. Cartón. Nº 982. (Algo sucio). L-No cat. MBC+.
6444 -
25 Céntimos. FÁBRICA DE PAPEL DE FUMAR BAMBÚ. ALCOY (Alicante). Celuloide. Ø 37 mm. MUY RARO. MBC+.
6445 -
Lote 3 vales 2, 3 y 4 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO ABAD. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real
Lote 3 vales 2, 3 y 4 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO ABAD. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. (Sucios). MBC+ a EBC-.
6446 -
Vale por un Pan. S/F. PANADERÍA LA MARÍA LUISA. MOREDA (Granada). Latón. Ø 24 mm. MBC.
Start Price : 8.00
6447 -
10 Céntimos. S/F. ASILO SAN JOSE. FONDA POPULAR. PUERTO DE SANTA MARIA. Latón. ESCASA. No cat. EBC.
Start Price : 27.00
6448 -
Vale 1 Kg. Pan. S/F. PAN DE SAN ANTONIO. PÍA UNIÓN. PARROQUIA DE STA. MARÍA (SAN SEBASTIÁN). Latón.
Vale 1 Kg. Pan. S/F. PAN DE SAN ANTONIO. PÍA UNIÓN. PARROQUIA DE STA. MARÍA (SAN SEBASTIÁN). Latón. Ø 31 mm. MBC+.
6449 -
Vale 1 Kg Pan. S/F. PAN DE SAN ANTONIO. PÍA UNIÓN. PARROQUIA DE STA. MARÍA (SAN SEBASTIÁN). Al. Ø 31
Vale 1 Kg Pan. S/F. PAN DE SAN ANTONIO. PÍA UNIÓN. PARROQUIA DE STA. MARÍA (SAN SEBASTIÁN). Al. Ø 31 mm. MBC+.
6450 -
2 Pesetas. S/F. CAFÉ BAR. SALÓN DE TE ´BETIS´ (Valencia). Latón niquelado. Ø 30 mm. MBC.
6451 -
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA DE T. VASCOS-VITORIA. Latón. Ø 25 mm. (Pequeñas oxidaciones). RARA. MBC+.
6452 -
Imposición 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA FRATERNIDAD. Cartón redondo. Sello pegado en disco de cartó
Imposición 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA FRATERNIDAD. Cartón redondo. Sello pegado en disco de cartón. L-No cat. EBC.
6453 -
Lote 5 fichas. Al, latón. De diferentes localidades catalanas. Magic Costa Brava, Café Español, Bets
Lote 5 fichas. Al, latón. De diferentes localidades catalanas. Magic Costa Brava, Café Español, Betstar... A EXAMINAR. MBC a EBC-.
6454 -
Lote 18 fichas. S/F (1920 a 1937). La mayoría catalanas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
57
58
61
62
63
64
6322 Lots in this Auction