Auction 68

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe1086 - WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe
Winterberg Kunst
Ankernde Fischerboote im Hafen von Camaret-sur-Mer bei Brest. Oel auf Leinwand 1919. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 6...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1087 - AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Sitzende Ballettänzerin und Ballettänzerin in Pose. Studienblatt. Aquarellierte Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und da...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1088 - AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Ballettänzerin von hinten gesehen. Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf faserigem Bütten. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1089 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Rosa, Gelb und Türkis. Aquarell mit Filzstift in Schwarz 1963. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf struk...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1090 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Landschaft mit Häusern. Mischtechnik 1969. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem strukturierten Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1091 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Orange, Blaugrün und verschiedenen Rottönen. Aquarell mit Filzstift in Dunkelbraun 1972. - <U>Signiert&l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1092 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition. Mischtechnik 1992. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf veloursbeschichtetem Vélin. Größe: 19,4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1093 - PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Skizze aus Wismar - Seenlandschaft in den Voralpen. Lithographie in Braun bzw. Radierung mit Kaltnadel 1905/14. Singer 113 und nicht bei S. - Expl. 6
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1094 - PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Nackte Flötenspielerin unterhält einen liegenden weiblichen Akt - Stehender Mann mit Schwert betrachtet eine schlafende Nackte - Näch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1095 - HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
“Zur Morgenlandfahrt”. Häuser an einer Küste. Illustration auf der oberen rechten Hälfte eines maschinengeschriebenen Gedichtbogens. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,950.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1096 - HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
Baum am See. Illustration auf der oberen Hälfte eines maschinengeschriebenen Briefes. Aquarell und Federzeichnung in Braun. - Unterhalb des Br...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991097 - WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
“Angst am Morgen” (Minotaurus einen gefüllten Beutel an die Brust haltend) - Skurrile Figuren. 2 Bll. Holzschnitte (davon Bl. 2 in Rot und Sch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991098 - WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
Orpheus oder die Gewalt. Eine rhapsodische Dichtung mit 18 Holzschnitten des Verfassers. Mit 18 Orig.-Holzschnitten (davon 9 als Vignetten auf den Ums
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin1099 - WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin
Winterberg Kunst
Aufwertung. Collage mit Temepra und Oel 1978. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 14 x 21,5 cm. Auf Unterlage m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig1100 - KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig
Winterberg Kunst
10 Holzschnitte von Karl-Georg Hirsch zu Jiddischen Gedichten. Mappe mit 11 Orig.-Holzschnitten (einschl. Titelblatt mit Impressum und Titelverzeichn
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München1101 - KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München
Winterberg Kunst
Die Aktion, VI. Jg., Heft 24/25 (Karl Jakob Hirsch-Heft). Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst. Hrsg. von Franz Pfemfert. Sondernummer m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles1102 - DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles
Winterberg Kunst
Hollywood Bowl California and others. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Seder, Galerie Mikro, Museum Louisiana 1965-76. Konvolut von 8 Bll. meist f
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1103 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
“Farbige Zeichnung VII der Serie 0”. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung 1961. - <U>Monogrammiert</U>, datiert und betitelt, verso auf d...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1104 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Garten zu Neujahr. Neujahrsgruß für 1965. Aquarell mit Tuschfeder 1964. - <U>Monogrammiert</U> sowie auf der Unterlage mit pe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1105 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Fischerboot im Binnenhafen von Schevenningen. Tuschfederzeichnung 1927. - Datiert und ortsbezeichnet sowie verso mit dem Nachlaß-Sammlerstemp...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark