Auction 68

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 19411056 - RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 1941
Winterberg Kunst
Pferde und Reiter (Berlin Hoppegarten) - Tanz. Szenen aus dem Berliner Gesellschaftsleben. 2 Bll. Lithographien. - Beide <U>signiert</U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591057 - GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Weibliche Akte. Stehender Akt, sich in die Haare fassend und auf einem Sofa liegender Akt, den Unterleib mit einem Tuch bedeckend. Mischtechnik mit Oe
Bidding Has Concluded
Estimate : 14,800.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591058 - GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Verzückung - Die Verantwortlichen - Der besessene Forstadtajunkt. Blatt 16, 23 und 24 aus der Folge “Ecce Homo”. 3 Bll. Photolithographien 1918...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591059 - GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Interieur. Blatt 39 der Folge “Ecce Homo”. Photolithographie mit getöntem Plattenrand 1922/23. D. S I, 39, A (von D). - Eines von 50 Expl. der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1060 - LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Winterberg Kunst
Italienische Flußlandschaft. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “Mü” (München). Größe: 50...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1061 - LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Winterberg Kunst
Im Hochgebirge. Oel auf Holz. - <U>Monogrammiert</U> und ortsbezeichnet “Mü” (München). Größe: 60 x 49,5 cm. Ä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 560.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1062 - WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Selbstbildnis. Oel auf Holz 1921. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 32,5 x 30 cm. Interessantes, in gedeckten Braun- und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1063 - WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Blick auf Hollerbach. Oel auf Leinwand 1927. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso mit Oelstudie: Waldstück mit stehendem Hun...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1064 - WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Häuser in bewaldeter Hügellandschaft. Oel auf Papier um 1960. - <U>Signiert</U>. Größe: 41,5 x 30 cm. Unter Passep...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1065 - WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Felsige Küstenlandschaft am Mittelmeer. Oel auf Preßspan um 1962. - <U>Signiert</U>. Größe: 70 x 89 cm. Leicht geg...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1066 - WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Carbonari. Brustbild eines südländischen Mannes mit rotem Halstuch vor nächtlicher Bergkulisse. Oel auf Leinwand um 1965. - <U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1067 - ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Winterberg Kunst
“Wildes Spiel”. Holzschnitt 1921. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Vélin. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1068 - ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Winterberg Kunst
“Gasse”. Lithographie 1920. Vgl. Söhn HDO 30101-3. - Breitrandiger Abdruck außerhalb der Auflage in “Das Buch Eins des Aktivistenbundes 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1069 - HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Mädchen am Fenster. Holzschnitt in Schwarz, Grün und Graubraun. - Typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 32,2 x 18,5...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1070 - HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Fünf badende Frauen - Zwei Frauen in Rollstühlen. 2 Bll. Farbholzschnitte aus der Folge zu Lukian “Die Hetärengespräche” 1969/7...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1071 - HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Lukian; Die Hetärengespräche. Mit 24 meist doppelseitigen Orig.-Farbholzschnitten (einschl. Einbandvignette; Vordervorsatzholzschnitt au...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell1072 - PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell
Winterberg Kunst
Pelikan. Neujahrsplakette 1960. Eisenguß 1959. - Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. Größe: 15 x 13 cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1073 - HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Winterberg Kunst
Sans Titre. Komposition in Schwarz, Blau und Gelb. Farblithographie 1973. - Auf kräftigem Vélin. Größe: 31 x 24 cm. Mit leichte...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1074 - HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Galerie Maeght (2), Otto Stangl und Galerie Biedermann 1958-75. 4 Bll. Graphiken (1 Holzschnitt, 2 Farblithos, 1 Farbphotolitho)
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 19951075 - RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 1995
Winterberg Kunst
Lindner, Dolf (Hrsg.); Rudolf Hausner. Werkverzeichnis. Mit 1 beigelegten Orig.-Farblithographie, zahlr. meist farb. Abb. und Text. (Dortmund), Haren
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1076 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Im Gespräch. Holzschnitt 1912. Dube H 235. Söhn HDO 34104-2. - Eines von 100 Expl. Mit dem Monogramm im Stock sowie typographisch bezeich...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1077 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Junges Mädchen. Holzschnitt 1913. D. H 264, III, b. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Maschinenbütten. Größe: 25,7 x 17,1 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1078 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Krankes Mädchen. Holzschnitt 1913. D. H 266, B. - Verso typographisch fälschlich als “Jüngling” bezeichnet. Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1079 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Krummer Kanal. Holzschnitt 1915. D. H 288, I (von II). - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Ostende 1915”. Auf kräftigem cha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,200.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1080 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Sächsischer Arbeiter. Holzschnitt 1946. D. H 379. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 17,4 x 12,2 cm. Linker Ra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1081 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Badende Kinder. Lithographie 1952. D. L 354, III. - Eines von 344 Expl. der Griffelkunst. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1082 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Der Irre. Mann mit einer Pfeife am Tisch sitzend. Radierung mit Plattenton 1914. D. R 127, A (von B). - <U>Signiert</U> und datiert sowi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1083 - ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Erich Heckel. Graphik der Gegenwart, Band 1. Mit 3 Orig.-Farbholzschnitten (einschl. Umschlag sowie als vorderes und hinteres Vorsatzblatt) 1930 und z
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden1084 - JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Winterberg Kunst
Tanzgruppe. Radierung mit Plattenton 1922. Lewinger 135. - <U>Signiert</U>. Auf Japan. Größe: 20,5 x 29,8 cm. Ränder mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe1085 - AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe
Winterberg Kunst
“Several”. Abstrakte Komposition mit schreiendem Mann. Oel auf Leinwand 1990. - Verso <U>signiert</U>, datiert und auf Klebeetikett bet...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe1086 - WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe
Winterberg Kunst
Ankernde Fischerboote im Hafen von Camaret-sur-Mer bei Brest. Oel auf Leinwand 1919. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 6...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1087 - AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Sitzende Ballettänzerin und Ballettänzerin in Pose. Studienblatt. Aquarellierte Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und da...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1088 - AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Ballettänzerin von hinten gesehen. Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf faserigem Bütten. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1089 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Rosa, Gelb und Türkis. Aquarell mit Filzstift in Schwarz 1963. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf struk...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1090 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Landschaft mit Häusern. Mischtechnik 1969. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem strukturierten Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1091 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Orange, Blaugrün und verschiedenen Rottönen. Aquarell mit Filzstift in Dunkelbraun 1972. - <U>Signiert&l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1092 - ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition. Mischtechnik 1992. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf veloursbeschichtetem Vélin. Größe: 19,4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1093 - PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Skizze aus Wismar - Seenlandschaft in den Voralpen. Lithographie in Braun bzw. Radierung mit Kaltnadel 1905/14. Singer 113 und nicht bei S. - Expl. 6
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1094 - PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Nackte Flötenspielerin unterhält einen liegenden weiblichen Akt - Stehender Mann mit Schwert betrachtet eine schlafende Nackte - Näch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1095 - HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
“Zur Morgenlandfahrt”. Häuser an einer Küste. Illustration auf der oberen rechten Hälfte eines maschinengeschriebenen Gedichtbogens. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,950.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1096 - HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
Baum am See. Illustration auf der oberen Hälfte eines maschinengeschriebenen Briefes. Aquarell und Federzeichnung in Braun. - Unterhalb des Br...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991097 - WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
“Angst am Morgen” (Minotaurus einen gefüllten Beutel an die Brust haltend) - Skurrile Figuren. 2 Bll. Holzschnitte (davon Bl. 2 in Rot und Sch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991098 - WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
Orpheus oder die Gewalt. Eine rhapsodische Dichtung mit 18 Holzschnitten des Verfassers. Mit 18 Orig.-Holzschnitten (davon 9 als Vignetten auf den Ums
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin1099 - WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin
Winterberg Kunst
Aufwertung. Collage mit Temepra und Oel 1978. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 14 x 21,5 cm. Auf Unterlage m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig1100 - KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig
Winterberg Kunst
10 Holzschnitte von Karl-Georg Hirsch zu Jiddischen Gedichten. Mappe mit 11 Orig.-Holzschnitten (einschl. Titelblatt mit Impressum und Titelverzeichn
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München1101 - KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München
Winterberg Kunst
Die Aktion, VI. Jg., Heft 24/25 (Karl Jakob Hirsch-Heft). Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst. Hrsg. von Franz Pfemfert. Sondernummer m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles1102 - DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles
Winterberg Kunst
Hollywood Bowl California and others. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Seder, Galerie Mikro, Museum Louisiana 1965-76. Konvolut von 8 Bll. meist f
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1103 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
“Farbige Zeichnung VII der Serie 0”. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung 1961. - <U>Monogrammiert</U>, datiert und betitelt, verso auf d...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1104 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Garten zu Neujahr. Neujahrsgruß für 1965. Aquarell mit Tuschfeder 1964. - <U>Monogrammiert</U> sowie auf der Unterlage mit pe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1105 - HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Fischerboot im Binnenhafen von Schevenningen. Tuschfederzeichnung 1927. - Datiert und ortsbezeichnet sowie verso mit dem Nachlaß-Sammlerstemp...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark