Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.13872 - 1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.
Repubblica Italiana. 1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale. Mont. 07. AG.
Start Price : 480.00

500 lire 1957 PROVA.13873 - 500 lire 1957 PROVA.
Repubblica Italiana. 500 lire 1957 PROVA. Mont. 01. AG. RRR. BB+. Perizia Gaudenzi.
Start Price : 6,800.00

500 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della zecca.13874 - 500 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della zecca.
Repubblica Italiana. 500 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della zecca. Mont. 09. AG. R. FDC.
Start Price : 480.00

100 lire 1958.13875 - 100 lire 1958.
Repubblica Italiana. 100 lire 1958. Mont. 11. AC. NC. FDC. Perizia Gaudenzi.

100 lire 1959.13876 - 100 lire 1959.
Repubblica Italiana. 100 lire 1959. Mont. 12. AC. NC. FDC. Perizia Riccardo Paolucci.

100 lire 1960.13877 - 100 lire 1960.
Repubblica Italiana. 100 lire 1960. Mont. 13. AC. NC. FDC. Perizia F. Cristiano.

100 lire 1962.13878 - 100 lire 1962.
Repubblica Italiana. 100 lire 1962. Mont. 15. AC. FDC. Perizia Gaudenzi.

100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.13879 - 100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.
Repubblica Italiana. 100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale. Mont. 02. AG.
Start Price : 360.00

100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale13880 - 100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale
Repubblica Italiana. 100 lire 1974 Marconi. PROVA. In confezione originale della Zecca con moneta a corso legale. Mont. 02. AC.

50 lire 1958.13881 - 50 lire 1958.
Repubblica Italiana. 50 lire 1958. Mont. 15. AC. R. FDC. Perizia Gaudenzi. Molto rara in questa conservazione.
Start Price : 2,200.00