Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.
Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.
Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
2011 Dec 09
2011 Dec 11
64
65
66
13101 -
Giudea Nerone (54-68) Prutah, anno 5 (58/59), emessa da Porcius Festus.
13102 -
Giudea Prima guerra giudaica. Prutah, anno II (67-68).
13103 -
Giudea Prima guerra giudaica. Prutah, anno III (68-69).
13104 -
Parthia Vardanes I (40-45) MI-tetradracma, Seleucia.
Mondo Greco. Oriente Antico. Parthia. Vardanes I (40-45). MI-tetradracma, Seleucia. D/ Busto diademato a sinistra. R/ Il re, seduto a des
13105 -
Parthia Vologases IV (147-191) MI-tetradracma, Seleucia.
Mondo Greco. Oriente Antico. Parthia. Vologases IV (147-191). MI-tetradracma, Seleucia. D/ Busto diademato a sinistra. Dietro, B. R/ Il r
13106 -
Persis Sovrano incerto (I sec. a.C. - II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Sovrano incerto (I sec. a.C. - II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto a sinistra con tiara. R/ Diadema. Al
13107 -
Persis Pakor (I sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Pakor (I sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto diademato a sinistra. R/ Busto diademato a sinistra. Cfr. Alr
13108 -
Persis Artaserse IV (II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Artaserse IV (II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto diademato a sinista, con korymbos. R/ Busto diademato e
13109 -
Persis Manuchtir I (II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Manuchtir I (II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto a sinistra. R/ Busto a sinistra; attorno, legenda in ara
13110 -
Egitto, dinastia Tolemaica Tolomeo IV (180-145 a.C.). AE 27mm. Paphos.
Mondo Greco. Africa. Egitto, dinastia Tolemaica. Tolomeo IV (180-145 a.C.). AE 27mm. Paphos. D/ Testa di Cleopatra I come Isis a destra.
13111 -
Etiopia, Aksum Ezanas (330-360) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ezanas (330-360). Unit. Munro-Hay 39. AG. g. 0.33 Rotture nel tondello. BB.
13112 -
Etiopia, Aksum Anonimo, circa 340-425 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Anonimo, circa 340-425. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 50. AG. g. 0.67 BB.
13113 -
13114 -
Etiopia, Aksum Ebana (450-460) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ebana (450-460). Unit. D/ Busto coronato a destra. R/ Busto a destra. Munro-Hay 71. AU. g. 1.67
13115 -
Etiopia, Aksum Ebana (450-470) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ebana (450-470). Unit. R/ Croce ricrociata con oro inserito. Munro-Hay 74. AG. g. 0.59 R.
13116 -
Etiopia, Aksum Joel, circa 550 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 129. AG. g. 0.48 R. Piccole corrosioni. BB.
13117 -
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 129. AG. g. 0.62 R. Piccole corrosioni. BB.
13118 -
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 131. AE. g. 0.70 BB+.
13119 -
Etiopia, Aksum Wazena, VI secolo Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Wazena, VI secolo. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 119. AE. g. 1.38 qBB.
13120 -
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Wazena, VI secolo. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 119. AE. g. 0.83 Tondello f
64
65
66
1303 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845