Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Peso. Peso commerciale da 3 once. Elemento a forma di botticella. Sulla faccia superiore, III in int13391 - Peso. Peso commerciale da 3 once. Elemento a forma di botticella. Sulla faccia superiore, III in int

Peso. Peso da due once.13392 - Peso. Peso da due once.
Impero Bizantino. Peso. Peso da due once. D/ I B S. R/ Liscio. AE. g. 52.90 Dimensioni: 24x24x10 SPL.

Peso. Peso da due nomismata.13393 - Peso. Peso da due nomismata.

Sigillo, VIII-X secolo d.C.13394 - Sigillo, VIII-X secolo d.C.

Sigillo, II metv† del XI secolo.13395 - Sigillo, II metv† del XI secolo.
Impero Bizantino. Sigillo, II metv† del XI secolo. D/ Il busto della Vergine nimbata di fronte, con le braccia allargate ed il Bambino G

Sigillo.13396 - Sigillo.
Impero Bizantino. Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ Legenda in tre righe. PB. g. 18.19 mm. 32.50 R. Co

Sigillo.13397 - Sigillo.
Impero Bizantino. Sigillo. D/ Monogramma cruciforme. R/ Monogramma cruciforme. PB. g. 9.27 mm. 21.50 R. qSPL.

Sigillo.13398 - Sigillo.
Impero Bizantino. Sigillo. D/ Legenda in tre righe. R/ Legenda in quattro righe. PB. g. 6.85 mm. 21.00 R. Bellissima

Mondo greco. Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 18 monete da classificare.13399 - Mondo greco. Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 18 monete da classificare.
Lotti classici. Mondo greco. Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 18 monete da classificare. AE/AG. 17 AE + 1 AG qMB

Repubblica romana. Lotto di 10 nominali di bronzo da classificare.13400 - Repubblica romana. Lotto di 10 nominali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 10 nominali di bronzo da classificare. AE. qBB:BB.