Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Costantino I (307-337). Follis, Costantinopoli.13341 - Costantino I (307-337). Follis, Costantinopoli.
Impero Romano. Costantino I (307-337). Follis, Costantinopoli. D/ CONSTANTINVS MAX AVG. Busto diademato e drappeggiato a destra. R/ CON

Elena, madre di Costantino I. AE 18mm. Siscia.13342 - Elena, madre di Costantino I. AE 18mm. Siscia.
Impero Romano. Elena, madre di Costantino I. AE 18mm. Siscia. D/ FL HELENA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ SECVRITAS REIPVBLIC

Epoca Costantiniana o fine del IV secolo (?) Sigillo imperiale in argento.13343 - Epoca Costantiniana o fine del IV secolo (?) Sigillo imperiale in argento.
Impero Romano. Epoca Costantiniana o fine del IV secolo (?). Sigillo imperiale in argento. D/ I busti contrapposti di imperatrice diadema

Crispo (317-326). AE 20mm. Thessalonica.13344 - Crispo (317-326). AE 20mm. Thessalonica.
Impero Romano. Crispo (317-326). AE 20mm. Thessalonica. D/ CRISPVS NOBILISSIMVS CAES. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra.

Anniballiano (335-337). AE 15mm. Costantinopoli.13345 - Anniballiano (335-337). AE 15mm. Costantinopoli.
Impero Romano. Anniballiano (335-337). AE 15mm. Costantinopoli. D/ FL ANNIBALIANO REGI. Busto a testa nuda drappeggiato e corazzato a des

Costante (337-350) AE 22 mm. Aquileia.13346 - Costante (337-350) AE 22 mm. Aquileia.
Impero Romano. Costante (337-350). AE 22 mm. Aquileia. D/ DN CONSTANS PF AVG. Busto diademato a sinistra. R/ FEL TEMP REPARATIO. Soldat

Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II Lotto di 3 follis da classificare.13347 - Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II Lotto di 3 follis da classificare.
Impero Romano. Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II. Lotto di 3 follis da classificare. AE. BB/BB+.

Costanzo II (337-361) AE 24 mm. Cyzico.13348 - Costanzo II (337-361) AE 24 mm. Cyzico.
Impero Romano. Costanzo II (337-361). AE 24 mm. Cyzico. D/ DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R

Gioviano (363-364) AE 29 mm. Thessalonica.13349 - Gioviano (363-364) AE 29 mm. Thessalonica.
Impero Romano. Gioviano (363-364). AE 29 mm. Thessalonica. D/ DN IOVIANVS PF PP AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra.
Start Price : 330.00

Gioviano (363-364). AE 27mm. Thessalonica.13350 - Gioviano (363-364). AE 27mm. Thessalonica.
Impero Romano. Gioviano (363-364). AE 27mm. Thessalonica. D/ DN IOVIANVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/

Valentiniano I (364-375) Miliarense, Treveri.13351 - Valentiniano I (364-375) Miliarense, Treveri.
Impero Romano. Valentiniano I (364-375). Miliarense, Treveri. D/ DN VALENTINIANVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a des

Valentiniano I (364-375) Siliqua, Antiochia.13352 - Valentiniano I (364-375) Siliqua, Antiochia.
Impero Romano. Valentiniano I (364-375). Siliqua, Antiochia. D/ DN VALENTINIANVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a dest

Procopio (365-366). AE 18mm. Nicomedia.13353 - Procopio (365-366). AE 18mm. Nicomedia.
Impero Romano. Procopio (365-366). AE 18mm. Nicomedia. D/ DN PROCOPIVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a sinistra. R/

Leone I (457-474). Solido, Costantinopoli.13354 - Leone I (457-474). Solido, Costantinopoli.
Impero Romano. Leone I (457-474). Solido, Costantinopoli. D/ DN LEO PERPET AVG. Busto elmato e corazzato di fronte tiene lancia e scudo.

Miscellanea   Borchia, I secolo d.C.13355 - Miscellanea Borchia, I secolo d.C.
Impero Romano. Miscellanea. Borchia, I secolo d.C. D/ I busti affrontati di Augusto e Livia. R/ Liscio, con gambo ripiegato. OR.

Miscellanea   Placchetta, I secolo d.C.13356 - Miscellanea Placchetta, I secolo d.C.
Impero Romano. Miscellanea. Placchetta, I secolo d.C. D/ Testa di Minerva a destra. R/ Liscio. OR. g. 4.87 mm. 27.00 RR.

Ai confini dell'impero. Limes danubiano Imitazione di denario di Gordiano III, 238-244. Suberato.13357 - Ai confini dell'impero. Limes danubiano Imitazione di denario di Gordiano III, 238-244. Suberato.

Ai confini dell'impero. Limes danubiano Imitazione di follis di Vetranio, metv† del IV secolo d.C.13358 - Ai confini dell'impero. Limes danubiano Imitazione di follis di Vetranio, metv† del IV secolo d.C.
Monete Barbariche. Ai confini dell'impero. Limes danubiano. Imitazione di follis di Vetranio, metv† del IV secolo d.C. D/ III Œ†HŒ†I

I Germani Medaglia amuleto con motivo ornamentale geometrico a sbalzo, IV-V secolo.13359 - I Germani Medaglia amuleto con motivo ornamentale geometrico a sbalzo, IV-V secolo.
Monete Barbariche. I Germani. Medaglia amuleto con motivo ornamentale geometrico a sbalzo, IV-V secolo. AU. g. 1.60 RR

I Vandali in nord-Africa. Ildirico (523-530) XLII nummi, serie urbica di Cartagine.13360 - I Vandali in nord-Africa. Ildirico (523-530) XLII nummi, serie urbica di Cartagine.
Monete Barbariche. I Vandali in nord-Africa. Ildirico (523-530). XLII nummi, serie urbica di Cartagine. D/ KARTHAGO. Il re, stante di fro