Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Tallero 1918.383 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Tallero 1918.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero 1918. Pag. 956. Mont.
Quantity : 1 | Start Price : 380.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943) Rupia 1914.384 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Rupia 1914.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Rupia 1914. Pag. 961. Mont.
Quantity : 1 | Start Price : 200.00

1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.385 - 1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale.
Repubblica Italiana. 1000 lire 1970 PROVA, in confezione originale della Zecca con moneta a corso legale. Mont. 07. AG.
Quantity : 1 | Start Price : 450.00

500 lire 1965 Dante, PROVA.386 - 500 lire 1965 Dante, PROVA.
Repubblica Italiana. 500 lire 1965 Dante, PROVA. Mont. 05. AG. RR. FDC. Perizia Bazzoni.
Quantity : 1 | Start Price : 2,800.00

200 lire 1977 in confezione originale della zecca.387 - 200 lire 1977 in confezione originale della zecca.
Repubblica Italiana. 200 lire 1977 in confezione originale della zecca. Mont. 01. BR. RR. FDC.
Quantity : 1 | Start Price : 650.00

20 lire 1956 PROVA.388 - 20 lire 1956 PROVA.
Repubblica Italiana. 20 lire 1956 PROVA. Mont. 03. BR. RR. FDC. Perizia Gaudenzi.
Quantity : 1 | Start Price : 800.00

20 lire 1968 PROVA.389 - 20 lire 1968 PROVA.
Repubblica Italiana. 20 lire 1968 PROVA. Mont. 11. BR. RR. FDC. Perizia Gaudenzi.
Quantity : 1 | Start Price : 700.00

10 lire 194? PROVA di virola su tondello in alluminio. C/ REPUBBLICA ITALIANA.390 - 10 lire 194? PROVA di virola su tondello in alluminio. C/ REPUBBLICA ITALIANA.
Repubblica Italiana. 10 lire 194? PROVA di virola su tondello in alluminio. C/ REPUBBLICA ITALIANA. Pag. Prove -. Mont. -. Gig. -.
Quantity : 1 | Start Price : 4,400.00

10 lire 1955.391 - 10 lire 1955.
Repubblica Italiana. 10 lire 1955. Mont. 05. AC. R. FDC. Perizia Gaudenzi. Raro in FDC.

2 lire 1947.392 - 2 lire 1947.
Repubblica Italiana. 2 lire 1947. Mont. 04. IT. RRR. qSPL. Perizia Bazzoni, senza conservazione.
Quantity : 1 | Start Price : 850.00

Lira 1947.393 - Lira 1947.
Repubblica Italiana. Lira 1947. Mont. 04. IT. RRR. qFDC. Perizia Bazzoni.
Quantity : 1 | Start Price : 1,200.00

Serie completa 1946 lire 10, 5, 2 ,1.394 - Serie completa 1946 lire 10, 5, 2 ,1.
Repubblica Italiana. Serie completa 1946 lire 10, 5, 2 ,1. Mont. 03. IT. RR. FDC. Tutte periziate Bazzoni.
Quantity : 1 | Start Price : 1,800.00

Brasile  Repubblica (dal 1889) 40 reis 1889 PROVA.395 - Brasile Repubblica (dal 1889) 40 reis 1889 PROVA.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (dal 1889). 40 reis 1889 PROVA. KM Pn.171. AE. g. 10.06 R. FDC.
Quantity : 1 | Start Price : 300.00

Brasile  Repubblica (dal 1889) 4000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta del Brasile.396 - Brasile Repubblica (dal 1889) 4000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta del Brasile.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (dal 1889). 4000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta del Brasile. KM502.1.

Cipro  Ugo IV (1324-1359) Grosso.397 - Cipro Ugo IV (1324-1359) Grosso.
Monete e Medaglie Estere. Cipro. Ugo IV (1324-1359). Grosso. Malloy 67. AG. g. 4.52 SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 100.00

Cipro  Pietro I (1359-1369) Grosso.398 - Cipro Pietro I (1359-1369) Grosso.
Monete e Medaglie Estere. Cipro. Pietro I (1359-1369). Grosso. Malloy 82. AG. g. 4.62 SPL+. Altissima conservazi

Francia  Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1869 A399 - Francia Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1869 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1869 A. Fr.580. AU. BB+.
Quantity : 1 | Start Price : 900.00

Inghilterra  Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1821400 - Inghilterra Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1821
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio IV (1820-1830). Sterlina 1821. Fr.376. AU. R. SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 400.00

Inghilterra, Sarawak  Charles Brooke (1868-1917) 10 centesimi 1900 H.401 - Inghilterra, Sarawak Charles Brooke (1868-1917) 10 centesimi 1900 H.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra, Sarawak. Charles Brooke (1868-1917). 10 centesimi 1900 H. KM 9. AG. BB+/qS

Inghilterra, Sarawak  Charles Brooke (1868-1917) 5 centesimi 1908 H.402 - Inghilterra, Sarawak Charles Brooke (1868-1917) 5 centesimi 1908 H.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra, Sarawak. Charles Brooke (1868-1917). 5 centesimi 1908 H. KM 8. AG. BB+.