Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Francia  Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.13931 - Francia Napoleone I (1804-1815) Medaglia 1806 per la battaglia di Jena.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone I (1804-1815). Medaglia 1806 per la battaglia di Jena. Julius 1596. Bram. 538. AE.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.13932 - Francia Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Lotto di 3 monete: 5 franchi 1867 A. AG. qBB/BB (

Francia   Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).13933 - Francia Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 36 monete da 10 franchi: vari anni (1965-1971). AG. g. 811.00 SPL/SP
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).13934 - Francia Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 37 monete da 10 franchi di vari anni (1965-1971). AG. g. 830.00 SPL/
Start Price : 480.00

Francia   Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).13935 - Francia Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 25 monete: 50 franchi 1974 (2), 75 (8), 76 (2), 77 (9), 78 (2), 79 (2). AG. g. 740

Francia, Valence  Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.13936 - Francia, Valence Vescovi (XI-XII sec.) Denaro, circa XII sec.
Monete e Medaglie Estere. Francia, Valence. Vescovi (XI-XII sec.). Denaro, circa XII sec. Metcalf 30. MI. g. 0.97

Germania  Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)13937 - Germania Federico II (1215-1250) Bratteata (zecca di Ulm)
Monete e Medaglie Estere. Germania. Federico II (1215-1250). Bratteata (zecca di Ulm). Cahn 186 Klein 76. AG. F

Germania   Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 913938 - Germania Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 9
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di 28 monete: 10 marchi anni 1972 (3), 87 (2) 88 (2), 89 (3), 90 (2), 91, 92 (2), 93 (2), 94 (2),
Start Price : 230.00

Germania-Amburgo  Cittv† libera 3 marchi 1911 J.13939 - Germania-Amburgo Cittv† libera 3 marchi 1911 J.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. Cittv† libera. 3 marchi 1911 J. KM 296. AG. SPL+/qFDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.13940 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 2 marchi 1908, D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 2 marchi 1908, D. KM. 511. AG. FDC.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.13941 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 3 marchi 1813 D.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 3 marchi 1813 D. KM 515. AG. FDC-FS.

Germania-Hesse  Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.13942 - Germania-Hesse Guglielmo III (1848-1877) 2 marchi 1876 H.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Hesse. Guglielmo III (1848-1877). 2 marchi 1876 H. KM 355. AG. g. 11.07 R. qBB/B

Germania-Kv?ln   Weivüpfennig, dopo 1474.13943 - Germania-Kv?ln Weivüpfennig, dopo 1474.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Kv?ln. Weivüpfennig, dopo 1474. AG. g. 2.02 BB+.

Germania-Mecklenburg Schwerin  Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.13944 - Germania-Mecklenburg Schwerin Federico Francesco IV (1897-1918) 2 marchi 1904 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mecklenburg Schwerin. Federico Francesco IV (1897-1918). 2 marchi 1904 A. KM 333. AG.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.13945 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1901 A.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 marchi 1901 A. KM 525. AG. SPL+.

Germania-Sachsen  Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.13946 - Germania-Sachsen Federico Augusto II (1733-1763) Tallero 1763.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto II (1733-1763). Tallero 1763. Dav. 2676. AG. g. 27.44

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.13947 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1904 E.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1904 E. KM 1261. AG. qSPL/

Germania-Sachsen  Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.13948 - Germania-Sachsen Federico Augusto III (1904-1918) 2 marchi 1909.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto III (1904-1918). 2 marchi 1909. KM 1268. AG. FDC.

Germania-Wurttemberg  Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.13949 - Germania-Wurttemberg Guglielmo II (1891-1918) 5 marchi 1908 F.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1908 F. KM 632. AG. qFDC/FDC.

Giappone   100 mon, Okinawa (1862).13950 - Giappone 100 mon, Okinawa (1862).
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 100 mon, Okinawa (1862). KM C100. AE. g. 18.42 BB+.

Guatemala  Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.13951 - Guatemala Fernando VII (1808-1833) 2 reales 1812.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1812. Peirv= 695. AG. g. 6.86 R. qSPL.

India  Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.13952 - India Mysore Lotto di 10 monete da 20 cash.
Monete e Medaglie Estere. India. Mysore. Lotto di 10 monete da 20 cash. AE. Mediamente BB.

India  Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).13953 - India Bombay Presidency Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1).
Monete e Medaglie Estere. India. Bombay Presidency. Lotto di tre nominali: 1/2 piece (2) e pice (1). AE. Mediamente

India  Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d13954 - India Una raccolta di monete dell'India. Lotto composto da 156 monete, prevalentemente dell'India d

Inghilterra  Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.13955 - Inghilterra Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817) Medaglia 1814 per il fidanzamento.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Principessa Carlotta Augusta del Galles (1796-1817). Medaglia 1814 per il fidanzamento. BHM 7

Inghilterra   Trade dollar 1901.13956 - Inghilterra Trade dollar 1901.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Trade dollar 1901. KM T5. AG. g. 27.00 qSPL/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.13957 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1792, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1792, Mexico. Peirv= 768. AG. g. 26.95 BB/SPL.

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.13958 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1806, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1806, Mexico. Peirv= 784. AG. g. 27.00 SPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.13959 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1810 HJ, Mexico.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1810 HJ, Mexico. Peirv= 1196. AG. g. 26.83 B

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.13960 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1818.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1818. Peirv= 1208. AG. g. 26.84 BB/qSPL.

Messico  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas13961 - Messico Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1821 AZ, Zacatecas
Monete e Medaglie Estere. Messico. Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1821 AZ, Zacatecas. Peirv= 1351. AG. g. 27.00

Messico  Repubblica (1822-) Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 1913962 - Messico Repubblica (1822-) Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 19
Monete e Medaglie Estere. Messico. Repubblica (1822-). Lotto di 12 monete: oncia 1986, 89, 90, 97, mezza oncia 1997, 5 pesos 1948 (2), 51, 5

Olanda-West Friesland   Ducatone, 1673.13963 - Olanda-West Friesland Ducatone, 1673.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Ducatone, 1673. Dav. 4941A. AG. g. 32.61 Schiacciature da conio.

Paesi Bassi  Guglielmo I (1815-1840) Gulden 1821.13964 - Paesi Bassi Guglielmo I (1815-1840) Gulden 1821.
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Guglielmo I (1815-1840). Gulden 1821. KM 55. AG. g. 10.70 RR. Bel BB+.

Paraguay  Repubblica (1811-) Peso 1889.13965 - Paraguay Repubblica (1811-) Peso 1889.
Monete e Medaglie Estere. Paraguay. Repubblica (1811-). Peso 1889. KM 5. AG. g. 25.00 R. SPL.

Peru'  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1777, Lima.13966 - Peru' Carlo III (1759-1788) 8 reales 1777, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo III (1759-1788). 8 reales 1777, Lima. Peirv= 955. AG. g. 27.00 BB.

Peru'  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1788, Lima.13967 - Peru' Carlo III (1759-1788) 8 reales 1788, Lima.

Peru'  Carlo IV (1788-1808) 4 reales 1802, Lima.13968 - Peru' Carlo IV (1788-1808) 4 reales 1802, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo IV (1788-1808). 4 reales 1802, Lima. Peirv= 635. AG. g. 13.17 BB.

Peru'  Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1808, Lima.13969 - Peru' Carlo IV (1788-1808) 8 reales 1808, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Carlo IV (1788-1808). 8 reales 1808, Lima. Peirv= 751. AG. g. 26.72 BB/qSPL.

Peru'  Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1815, Lima.13970 - Peru' Fernando VII (1808-1833) 8 reales 1815, Lima.

Peru'  Fernando VII (1808-1833) 4 reales 1819, Lima.13971 - Peru' Fernando VII (1808-1833) 4 reales 1819, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Fernando VII (1808-1833). 4 reales 1819, Lima. Peirv= 950. AG. g. 13.22 BB.

Peru'  Repubblica (1822-) 8 reales 1823, ME-Lima.13972 - Peru' Repubblica (1822-) 8 reales 1823, ME-Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). 8 reales 1823, ME-Lima. KM 136. AG. g. 26.00 qSPL.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 400 reis 1722.13973 - Portogallo Joao V (1706-1750) 400 reis 1722.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 400 reis 1722. KM 201. AU. g. 1.02 BB/SPL.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.13974 - Portogallo Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 1000 reis 1733. KM 182. AU. g. 2.23 Bordo limato. Bel BB.

Portogallo  Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.13975 - Portogallo Joao V (1706-1750) 1000 reis 1733.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao V (1706-1750). 1000 reis 1733. KM 182. AU. g. 2.42 Bordo leggermente limat

Portogallo  Joao VI (1816-1826) 120 reis s.d.13976 - Portogallo Joao VI (1816-1826) 120 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Joao VI (1816-1826). 120 reis s.d. KM 353. AG. g. 3.31 FDC. Raro in questa

Russia  Fedor Olgovich (? - 1427 ca.) Denga, ducato feudale di Ryazan.13977 - Russia Fedor Olgovich (? - 1427 ca.) Denga, ducato feudale di Ryazan.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Fedor Olgovich (? - 1427 ca.). Denga, ducato feudale di Ryazan. AG. g. 1.06 BB.

Russia  Ivan III Vasilievich (1440-1505) Denga \con i fiori\", Mosca 1460 ca."13978 - Russia Ivan III Vasilievich (1440-1505) Denga \con i fiori\", Mosca 1460 ca."

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca.13979 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Ivan IV il Terribile (1530-1584). Denga, Mosca 1535 ca. Gishin-Kleshchinov 21. AG. g. 0.34

Russia  Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca.13980 - Russia Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Ivan IV il Terribile (1530-1584). Copeco, Mosca 1535 ca. Grishin-Kleshchinov 73. AG. g. 0.68