Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Roma  Giovanni X (914-928), con Berengario (915-924) Denaro circa 915-924.972 - Roma Giovanni X (914-928), con Berengario (915-924) Denaro circa 915-924.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giovanni X (914-928), con Berengario (915-924). Denaro circa 915-924. M. 3. Berm. 64.

Roma  Leone VII (936-939), con Alberico. Denaro.973 - Roma Leone VII (936-939), con Alberico. Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone VII (936-939), con Alberico. Denaro. M. 1. Berm. 72. CNI 1. AG. g. 0.72
Start Price : 7,500.00

Roma  Carlo d'Angiv= (1263-1266) Grosso974 - Roma Carlo d'Angiv= (1263-1266) Grosso

Roma  Martino IV (1281-1285) Bolla.975 - Roma Martino IV (1281-1285) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Martino IV (1281-1285). Bolla. Ser. 2. PB. mm. 37.50 BB.

Roma  Giovanni XXII (1316-1334) Bolla976 - Roma Giovanni XXII (1316-1334) Bolla
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giovanni XXII (1316-1334). Bolla. Ser. 18/20. PB. R. SPL.

Roma  Bonifacio IX (1389-1404) Bolla.977 - Roma Bonifacio IX (1389-1404) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Bonifacio IX (1389-1404). Bolla. Ser. 63-6. PB. mm. 37.00 Bel BB.

Roma  Martino V (1417-1431) Bolla.978 - Roma Martino V (1417-1431) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Martino V (1417-1431). Bolla. Ser -. PB. mm. 37.00 RR. BB.

Roma  Paolo II (1464-1471) Bolla.979 - Roma Paolo II (1464-1471) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolla. Ser.172/175. PB. mm. 38.00 RRRR. BB. Co

Roma  Innocenzo VIII (1484-1492) Bolla.980 - Roma Innocenzo VIII (1484-1492) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo VIII (1484-1492). Bolla. Ser. 77. PB. mm. 39.00 BB.

Roma  Pio III (1503) Bolla con residui di cordone981 - Roma Pio III (1503) Bolla con residui di cordone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio III (1503). Bolla con residui di cordone. Ser.2. PB. RRRR. BB+.