Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Parthia  Vologases I (51-79). Tetradracma.131 - Parthia Vologases I (51-79). Tetradracma.
Mondo Greco. Oriente Antico. Parthia. Vologases I (51-79). Tetradracma. D/ Busto diademato e corazzato a destra. R/ Il Re, seduto in tron

Numidia  Micipsa (148-118 a.C.). PB 28mm.132 - Numidia Micipsa (148-118 a.C.). PB 28mm.
Mondo Greco. Africa. Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). PB 28mm. D/ Testa laureata di Micipsa a sinistra. R/ Cavallo al galoppo a sinistra.

Aes rude. Italia centrale, IX-V secolo a.C.133 - Aes rude. Italia centrale, IX-V secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes rude. Italia centrale, IX-V secolo a.C. AE. g. 375.30 Dimensioni: 60x55x22mm. Patina verde.

Aes rude. Frammento c.d. \a zolla\". Lazio, VIII-V secolo a.C."134 - Aes rude. Frammento c.d. \a zolla\". Lazio, VIII-V secolo a.C."

Aes rude. Frammento c.d. \a zolla\". Lazio, VIII-V secolo a.C."135 - Aes rude. Frammento c.d. \a zolla\". Lazio, VIII-V secolo a.C."

Aes formatum Pane intero, del peso approssimativo di un quarto di talento, pari a 25 assi librali. E136 - Aes formatum Pane intero, del peso approssimativo di un quarto di talento, pari a 25 assi librali. E
Repubblica Romana. Aes formatum. Pane intero, del peso approssimativo di un quarto di talento, pari a 25 assi librali. Etruria o Lazio, VII

Aes formatum Etruria, VII-VI secolo a.C. Panetto intero di forma irregolarmente ovale.137 - Aes formatum Etruria, VII-VI secolo a.C. Panetto intero di forma irregolarmente ovale.
Repubblica Romana. Aes formatum. Etruria, VII-VI secolo a.C. Panetto intero di forma irregolarmente ovale. AE. g. 358.30

Aes formatum. Frammento di lingotto a forma di parallelepipedo. Lazio, VI-IV secolo a.C.138 - Aes formatum. Frammento di lingotto a forma di parallelepipedo. Lazio, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes formatum. Frammento di lingotto a forma di parallelepipedo. Lazio, VI-IV secolo a.C. AE. g. 109.00

Aes signatum Italia centrale, VI - IV secolo a.C.139 - Aes signatum Italia centrale, VI - IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes signatum. Italia centrale, VI - IV secolo a.C. Cfr. Garrucci VI, 5. AE. g. 47.05 R.

Piombo. Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C.140 - Piombo. Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Piombo. Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C. PB. g. 64.40 mm. 37.00