AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 2

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany In Person PreviewPreview (Heidelberg)

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1140 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Akt mit erhobenem Unterarm. Gewischte Bleistiftzeichnung 1920. Lorenz EDV 5.3.21. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf beigefarbenem V...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1141 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Otto Freundlich. Porträt des Künstlerkollegen. Lithographie 1923. Karsch 53, c. - Eines von 125 Expl. <U>Signiert</U> und dati...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1142 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Nelly II. Radierung in Braun mit Plattenton 1923/24. K. 122, 2, b. - Eines von 20 Expl. (Gesamtaufl. 170). <U>Signiert</U>. Auf chamois...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1143 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Mutzli (Bildnis Frau Dix). Radierung mit Kaltnadel 1924. K. 123, c. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. Gr&#...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1144 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Kartoffelernte. Lithographie 1949. K. 162. - Expl. 24/30. <U>Signiert</U> und betitelt. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. Grö&#...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1145 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
“Blindes Kind”. Farblithographie 1949. K. 184, a (von b). - Expl. 22/30. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf gelblichem Vél...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1146 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Selbstbildnis mit Enkelkind - Halbakt von vorne - Dunkles Selbstbildnis nach rechts. Ausstellungsplakate der Galerie Nierendorf, Berlin, Erker-Galerie
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen1147 - OTTO DIX Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Winterberg Kunst
Bildnis Max Frisch I. Lithographie 1967. K. 316. - Expl. 1/75. <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Max Frisch I”. Auf BFK Rives mi...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
FRANCIS H. DODD Holyhead 1874 - 1949 London1148 - FRANCIS H. DODD Holyhead 1874 - 1949 London
Winterberg Kunst
“Belvedere Road”. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Plattenton in 2 verschiedenen Druckzuständen 1913. - Beide <U>signiert</U&g...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
FRANCIS H. DODD Holyhead 1874 - 1949 London1149 - FRANCIS H. DODD Holyhead 1874 - 1949 London
Winterberg Kunst
Blick auf die Kirche St. George the Martyr in London. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1914. - <U>Signiert</U> sowie ...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND DÖRR Bad Dürrheim 1880 - 1968 Karlsruhe1150 - FERDINAND DÖRR Bad Dürrheim 1880 - 1968 Karlsruhe
Winterberg Kunst
Bad Wimpfen am Neckar. Blick über eine schmale Dorfstraße mit Bauernhäusern. Stellenweise gouachierte und in Deckfarben aquarellierte...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND DORSCH Fünfkirchen/Ungarn 1875 - 1938 Dresden1151 - FERDINAND DORSCH Fünfkirchen/Ungarn 1875 - 1938 Dresden
Winterberg Kunst
Plausch im Garten. Vornehme Gesellschaft in Ballkleidung. Lithographie 1921. Ausst.-Kat. “Ferdinand Dorsch, ein Künstlerleben in Dresden” der G...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin1152 - AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin
Winterberg Kunst
Fußwaschender Akt. Kaltnadelradierung um 1954. - <U>Signiert</U>. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Größe:...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin1153 - AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin
Winterberg Kunst
Morgentoilette. Radierung mit leichtem Plattenton. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Japan. Größe...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
JEAN DUBUFFET Le Havre 1888 - 1985 Paris1154 - JEAN DUBUFFET Le Havre 1888 - 1985 Paris
Winterberg Kunst
Simulacres (The Place Gallery New York) - Jean Dubuffet, Kunstmuseum Basel (Gemälde Plastiken Räume L’Hourloupe). Ausstellungsplakate. 2 B...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
JEAN DUFY Le Havre 1888 - 1964 Boussey1155 - JEAN DUFY Le Havre 1888 - 1964 Boussey
Winterberg Kunst
Gotische Kapelle. Varianten desselben Motives. 2 Bleistiftzeichnungen auf einem Blatt. - Mit dem Nachlaß-Signaturstempel. Auf beigegrauem B...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC 1884 - Bussy-Saint-Antoine - 19751156 - ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC 1884 - Bussy-Saint-Antoine - 1975
Winterberg Kunst
“Etude pour Bubu” (Hotel Borgne) - “Pour l’appel du Clown” (A la Garderobe). 2 Bll. Radierungen zu “Bubu de Montparnasse” bzw. aus “L’Appel du Clown”
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC 1884 - Bussy-Saint-Antoine - 19751157 - ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC 1884 - Bussy-Saint-Antoine - 1975
Winterberg Kunst
Le Pont des Arts. Kaltnadelradierung. Nicht mehr bei Lioré-Cailler. - Probedruck. <U>Signiert</U> sowie mit den Bezeichnungen “ess...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
ALBERT EBERT 1906 - Halle/Saale - 1976.1158 - ALBERT EBERT 1906 - Halle/Saale - 1976.
Winterberg Kunst
Auf der Galerie. Lithographie 1970. - Expl. 12/20. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Größe: 17 x 13,3 cm.
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark
JOSEF EBERZ Limburg/Lahn 1880 - 1942 München1159 - JOSEF EBERZ Limburg/Lahn 1880 - 1942 München
Winterberg Kunst
Perugia. Treppenweg zum Dorf. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1921. - <U>Signiert</U> und datiert “22” sowie mit dem Namenszug, Monog...
Bidding Has Concluded
 
 
Details...Bookmark