AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 1

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany In Person PreviewPreview (Heidelberg)

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
JOHANN FRIEDRICH VOLTZ Nördlingen 1817 - 1886 München801 - JOHANN FRIEDRICH VOLTZ Nördlingen 1817 - 1886 München
Winterberg Kunst
Pflügender Bauer. Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U>. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: 12,8 x 19,5 cm. Sc...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
JOHANN MICHAEL VOLTZ 1784 - Nördlingen - 1858802 - JOHANN MICHAEL VOLTZ 1784 - Nördlingen - 1858
Winterberg Kunst
Allegorische und religiöse Darstellungen, Kriegsszenen sowie Figurenstudien. Meist Darstellungen im Rund. Konvolut von 60 Zeichnungen (11 aquar...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH VOSBERG Leer/Ostfriesland 1833 - 1891 Gmunden/Österreich803 - HEINRICH VOSBERG Leer/Ostfriesland 1833 - 1891 Gmunden/Österreich
Winterberg Kunst
Herrgottswinkel in einer Südtiroler Wirtshausstube. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. - <U>Signiert</U>. Größe: 5...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
MAX JOSEPH WAGENBAUER Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München804 - MAX JOSEPH WAGENBAUER Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München
Winterberg Kunst
Wagenbauer, Max Joseph; Anleitung zur Landschaft=Zeichnung in Handzeichnungs=Manier. 4. Ausgabe. Heft mit 36 Orig.-Lithographien auf 18 Seiten sowie T
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
JAN WALRAVEN Amsterdam 1827 - 1863 bei Brüssel805 - JAN WALRAVEN Amsterdam 1827 - 1863 bei Brüssel
Winterberg Kunst
Kind mit Hündin und Hundewelpen. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U> sowie verso mit altem, nicht mehr leserlichen Klebeetikett. Gr&#...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
SIMON WARNBERGER Pullach bei München 1769 - 1847 München806 - SIMON WARNBERGER Pullach bei München 1769 - 1847 München
Winterberg Kunst
Fuhrwerk auf einem Bergweg, im Vordergrund ein Martel. Aquarell mit Tuschfederzeichnung über Bleistift 1800. - <U>Signiert</U> un...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
MARIE WEBER, auch PHILIPPS-WEBER (?) um 1845 - vor 1942 (?); war tätig in Ammerland807 - MARIE WEBER, auch PHILIPPS-WEBER (?) um 1845 - vor 1942 (?); war tätig in Ammerland
Winterberg Kunst
Antiker römischer Brunnen. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell. - Verso mit dem Nachlaßstempel sowie ortsbezeichnet “Rom”. Auf ...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
PAUL WEBER Darmstadt 1823 - 1916 München808 - PAUL WEBER Darmstadt 1823 - 1916 München
Winterberg Kunst
Bauernhäuser an einem Gewässer im Dachauer Moos. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. - Mit dem Signaturstempel (leicht verblasst). Auf br&...
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
CARL FRIEDRICH HEINRICH WERNER Weimar 1808 - 1894 Leipzig809 - CARL FRIEDRICH HEINRICH WERNER Weimar 1808 - 1894 Leipzig
Winterberg Kunst
Treppenaufgang in einem gotischen Rittersaal. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift 1847. - <U>Signiert</U> und datiert....
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark
ROBERT WESSINGER Asperg 1825 - 1894 Darmstadt810 - ROBERT WESSINGER Asperg 1825 - 1894 Darmstadt
Winterberg Kunst
Junge Italienerin in Tracht beobachtet ein sich unterhaltendes Paar. Aquarell mit Bleistift 1851. - Datiert “23. Dez. 51”, bezeichnet “Mattino” sowi
Bidding Has Concluded
 
 
 
Details...Bookmark