AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 1

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany In Person PreviewPreview (Heidelberg)

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
CHARLES-FRANCOIS DAUBIGNY 1817 - Paris - 1878561 - CHARLES-FRANCOIS DAUBIGNY 1817 - Paris - 1878
Winterberg Kunst
Le Mousse à la Pêche (La Pêche à la Ligne). Am Bootsrand sitzender Angler mit einem Fisch an der Leine. Radierung 1861. D. 110, ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondois562 - HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondois
Winterberg Kunst
Le Journal amusant. 109 Druckbogen mit insges. 42 Lithographien von Daumier aus verschiedenen Folgen, zahlr. Holzstichen u.a. von G. Lafosse, L. Peti
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
EUGENE DELACROIX Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris563 - EUGENE DELACROIX Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris
Winterberg Kunst
Gare derrière!!!. Wütender Napoleon hantiert mit seinem Säbel, während sich ein Mann hinter einem Felsen versteckt. Lithographie...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GEORG VON DILLIS Grüngiebing 1759 - 1841 München564 - JOHANN GEORG VON DILLIS Grüngiebing 1759 - 1841 München
Winterberg Kunst
Der kleine Isarsteg. Partie aus der Vorstadt Au bei München. Radierung 1806. Andresen 28, I (von II). - Mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnun...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GEORG VON DILLIS Grüngiebing 1759 - 1841 München565 - JOHANN GEORG VON DILLIS Grüngiebing 1759 - 1841 München
Winterberg Kunst
Der modernde Baumstamm. Baumstudie aus dem Englischen Garten, München in der Art von Ruisdael. Radierung um 1794. Andr. 31, II. - Mit dem Namen...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
GUSTAVE DORE Straßburg 1832 - 1883 Paris566 - GUSTAVE DORE Straßburg 1832 - 1883 Paris
Winterberg Kunst
Le Banduria. Auf dem Boden sitzender spanischer Musiker mit Mandoline. Gillotage (Zinkographie) von Gillot nach G. Doré um 1867. - Mit den Nam...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe567 - FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe
Winterberg Kunst
St. Katharinen in Oppenheim. Blick auf die gotische Kirche, im Vordergrund ein Brunnen. Oelstudie mit Bleistiftzeichnung. - Verso mit dem Nachla...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe568 - FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe
Winterberg Kunst
“L’Abattia” - “S. Miniato”. Blick auf die Fassade des Benediktinerklosters Badia und den Turm des Bargello zu Florenz bzw. Interieur der Kirche S. Min
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe569 - FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe
Winterberg Kunst
“Wilhelm Riedel...Baireuths. Architekt”. Brustbild eines jungen Mannes im Dreiviertelprofil nach links. Bleistiftzeichnung 1826. - Datiert “August 18
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe570 - FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach 1805 - 1855 Karlsruhe
Winterberg Kunst
“Merzenbachthal bei St. Clemenskapel”. Fachwerkgebäude in baumbestandener felsiger Landschaft. Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U&g...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark