AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 1

ANGELIKA KAUFFMANN Chur 1741 - 1807 Rom451 - ANGELIKA KAUFFMANN Chur 1741 - 1807 Rom
An Offering to Love - Cupid no more shall Hearts betray - Cupid’s Struggle with the Graces to recover his Arrows. Mythologische Szenen. Darstellungen

ANGELIKA KAUFFMANN Chur 1741 - 1807 Rom452 - ANGELIKA KAUFFMANN Chur 1741 - 1807 Rom

FRIEDRICH CHRISTIAN KLASS 1752 - Dresden - 1827453 - FRIEDRICH CHRISTIAN KLASS 1752 - Dresden - 1827

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München454 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München455 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München456 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München457 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München458 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München
Der schlafende Hirte mit der Herde von sieben Schafen. Radierung aus einer Folge von drei Landschaften 1778. St. 208. - Mit dem Namenszug und Datum i

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München459 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München
Der gotische Bogen durch den viereckigen Turm. Radierung aus der Folge “Die Stadttore” 1776. St. 229, III. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platt

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München460 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München461 - FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München

CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau462 - CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau

CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau463 - CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau

DEUTSCHE KÜNSTLER 464 - DEUTSCHE KÜNSTLER

DEUTSCHE KÜNSTLER 465 - DEUTSCHE KÜNSTLER

DEUTSCHE KÜNSTLER 466 - DEUTSCHE KÜNSTLER

DEUTSCHE KÜNSTLER 467 - DEUTSCHE KÜNSTLER

DEUTSCHE KÜNSTLER 468 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Grabmal in einer lichtdurchfluteten klassizistischen Halle mit Kassettendecke, im Vordergrund junges Paar mit Kindern und Hund. Aquarell mit Tuschfed

FRANZÖSISCHE KÜNSTLER 469 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER

FRANZÖSISCHE KÜNSTLER 470 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER

ITALIENISCHE KÜNSTLER 471 - ITALIENISCHE KÜNSTLER

ITALIENISCHE KÜNSTLER 472 - ITALIENISCHE KÜNSTLER

ITALIENISCHE KÜNSTLER 473 - ITALIENISCHE KÜNSTLER

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER 474 - NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER

NICOLAS LANCRET 1690 - Paris - 1745475 - NICOLAS LANCRET 1690 - Paris - 1745

JACOB WILHELM MECHAU Leipzig 1745 - 1808 Dresden476 - JACOB WILHELM MECHAU Leipzig 1745 - 1808 Dresden

JACOB WILHELM MECHAU Leipzig 1745 - 1808 Dresden477 - JACOB WILHELM MECHAU Leipzig 1745 - 1808 Dresden
Die Erweckung des Lazarus. Radierung nach einer Zeichnung von Oeser 1767. N. 55. - Mit dem Namenszug, Datum und Ortsbezeichnung “Lip” (Lipsia = Leipz

GERARD MELDER Amsterdam 1693 - 1754 Utrecht478 - GERARD MELDER Amsterdam 1693 - 1754 Utrecht

JEAN MICHEL MOREAU LE JEUNE 1741 - Paris - 1814479 - JEAN MICHEL MOREAU LE JEUNE 1741 - Paris - 1814

FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER Kreuznach 1749 - 1825 Rom480 - FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER Kreuznach 1749 - 1825 Rom
Bauernhaus an einem Waldweg, im Hintergrund weite Landschaft. Federzeichnung in Braun mit Bleistift. Vgl. Sattel Bernadini-Schlegel S. 285, unten. -

FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER Kreuznach 1749 - 1825 Rom481 - FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER Kreuznach 1749 - 1825 Rom

CHRISTOPH NATHE Nieder-Bielau 1753 - 1806 Schadewalde482 - CHRISTOPH NATHE Nieder-Bielau 1753 - 1806 Schadewalde

JOHANN ESAIAS NILSON - Umkreis 483 - JOHANN ESAIAS NILSON - Umkreis

JEAN PIERRE NORBLIN DE LA GOURDAINE Misy-Faut-Yonne 1745 - 1830 Paris484 - JEAN PIERRE NORBLIN DE LA GOURDAINE Misy-Faut-Yonne 1745 - 1830 Paris
Les Adieux. Interieur mit zwei sich neben einer Diana-Statue verabschiedenden Ritterpaaren. Radierung. Bl. 23. - Auf leichtem faserigen, chamoisfarben

JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.485 - JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.

JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.486 - JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.

JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.487 - JOHANN ANDREAS BENJAMIN NOTHNAGEL Forst bei Bamberg 1729 - um 1800 Frankfurt/M.
Brustbild eines jungen Mannes en face, ein wenig nach rechts gewendet, mit zwei Federn auf dem turbanartigen Hut. Radierung 1764. Gw. 33. - Mit dem N

GIAMBATTISTA PIAZZETTA - Umkreis 488 - GIAMBATTISTA PIAZZETTA - Umkreis

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom489 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta del Campidoglio di Fianco. Radierung aus “Vedute di Roma” 1775. Hind 39, II (von VI). Focillon 747. - Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Ve

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom490 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Obelisco Egizio. Radierung aus “Vedute di Roma” 1759. H. 53, III (von V). F. 800. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Tite

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom491 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva. Radierung aus “Vedute di Roma” 1770. H. 95, II (von IV). F. 750. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. M

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom492 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta della Villa Estense in Tivoli. Radierung aus “Vedute di Roma” 1773. H. 101, I (von III). F. 826. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. M

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom493 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Altra Veduta degli avanzi del Pronao del Tempio della Concordia. Radierung aus “Vedute di Roma” 1774. H. 110, I (von III). F. 830. - Abdruck der 1. P

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom494 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano. Radierung aus “Vedute di Roma” 1774. H. 116, I (von III). F. 834. - Mit dem Namenszug, Tite

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom495 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta delle Terme di Tito. Radierung aus “Vedute di Roma” 1775. H. 123, I (von III). F. 837. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Nam

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom496 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom

CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL Weesp 1726 - 1798 Amsterdam497 - CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL Weesp 1726 - 1798 Amsterdam
Das Urteil des Salomo. Radierung mit Aquatinta in Braun im Durchdruckverfahren nach einer 1515 entstandenen Zeichnung von Lucas van Leyden. Laurentiu

CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL Weesp 1726 - 1798 Amsterdam498 - CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL Weesp 1726 - 1798 Amsterdam
Tor mit Reisendem und Maultier - Ruine eines Bauernhofes. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Sepia bzw. Braun im Durchdruckverfahren nach Th. Wyck b

JOHANN CHRISTIAN REINHART Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom499 - JOHANN CHRISTIAN REINHART Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom

JOHANN CHRISTIAN REINHART Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom500 - JOHANN CHRISTIAN REINHART Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom