Lapointe & Champagne
Lapointe Champagne Public Auction
CAD
350 Saint-Paul Est
Montreal
Quebec
H2Y 1H2
Canada
PREVIEW
catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf
Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres
Please read all terms and conditions before bidding.
2012 Apr 10
19:30
UTC-4 : AST/EDT
2012 Apr 11
19:30
UTC-4 : AST/EDT
112 -
Statue / Beder, Jack (1910-1987)
Lapointe & Champagne
Statue en pierre à savon, signée, datée au dos Beder 66
Estimate : 1,200.00 - 1,600.00
113 -
La Justice / Erte (1892-1990)
Lapointe & Champagne
Statue en bronze, signée, datée et numérotée au dos Erte 1984 383/500
Estimate : 2,500.00 - 3,000.00
114 -
Vase / Galle, Emile (1846-1904)
Lapointe & Champagne
Vase en pâte de verre, signé Galle
Estimate : 500.00 - 800.00
115 -
Mont-Blanc
Lapointe & Champagne
Estimate : 300.00 - 500.00
116 -
Cartier
Lapointe & Champagne
Cadran, Must de Cartier dans sa boîte originale
Estimate : 500.00 - 600.00
117 -
Fecteau, Marcel (1927-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Fecteau 82
Estimate : 200.00 - 400.00
118 -
Oranges et pruneaux / Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Lecor
119 -
Rêve d’évasion / Brunoni, Serge (1938-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur papier, signée en bas à gauche S. Brunoni
Estimate : 500.00 - 800.00
120 -
Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 3,000.00 - 4,000.00
121 -
Adams, Charles Partridge (1858-1942)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Charles Partridge
Estimate : 1,200.00 - 1,400.00
122 -
Lara, George (XIX)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas G. Lara
Estimate : 500.00 - 800.00
123 -
Pfeiffer, Gordon Edward (1907-1994)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 100.00 - 200.00
124 -
Bertounesque, André (1937-2005)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite A. Bertounesque
Estimate : 100.00 - 200.00
125 -
Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Y. Boulanger 1967
Estimate : 250.00 - 400.00
126 -
Antiquité et fruits / Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche N. Poirier
Estimate : 400.00 - 600.00
127 -
Portrait / Rousseau, Albert (1908-1982)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite A. Rousseau
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
128 -
Picher, Claude (1927-1998)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Claude Picher 1946
Estimate : 600.00 - 1,000.00
129 -
Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite 1967 Y. Boulanger
Estimate : 250.00 - 400.00
130 -
Scène de ville / Bittar, Antoine (1957-)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite A. Bittar
Estimate : 500.00 - 800.00
131 -
Printemps à la Guadeloupe, Beauce, Que / Lecor Kirouac, Louise (1939-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche LL kirouac
Estimate : 800.00 - 1,200.00
132 -
Rome, Italie / D. Soloh, Yan (1977-)
Lapointe & Champagne
Huile et Acrylique sur toile, signée en bas à droite Yan / Oil and Acrylic on canvas, signed on lower right Yan
Estimate : 4,000.00 - 6,000.00
133 -
Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Lecor
134 -
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur panneau, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 400.00 - 500.00
135 -
Delfosse, Georges (1869-1939)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite G. Delfosse, 10 juin 90
136 -
Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Henri Masson
Estimate : 500.00 - 600.00
137 -
Tatossian, Armand (1948-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Acrylique sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
138 -
Contre-jour, St-Féréole, P.Q. / Bouchard, Lorne Holland (1913-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Lorne Bouchard
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
139 -
Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Lecor
Estimate : 500.00 - 800.00
140 -
Muhlstock, Louis (1904-2001)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé en bas à droite Muhlstock
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00
141 -
Philatéliste / Domingo, Francesco (1842-1920)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche F. Domingo
Estimate : 1,800.00 - 2,200.00
142 -
Maltais, Marcella (1933-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Maltais 64
Estimate : 1,800.00 - 2,000.00
143 -
Nature morte / Picher, Claude (1927-1998)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Piche
Estimate : 500.00 - 800.00
144 -
Norwell, Graham Nobel (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 3,000.00 - 3,500.00
145 -
Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Arthur Villeneuve 1976
Estimate : 800.00 - 1,000.00
146 -
La petite bouilloire / Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Ayotte 75
Estimate : 1,500.00 - 2,000.00
147 -
Le manoir de l’île des sœurs 1790 / Hudon, Normand (1929-1997)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche Normand Hudon 85
148 -
Lapointe & Champagne
Sans titre. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 400.00 - 600.00
149 -
De Garthe, William Edward (1907-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche De Garthe
Estimate : 700.00 - 1,000.00
150 -
Chef d’oeuvre / Johnston, Franz Hans (1888-1949)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Franz Johnston
Estimate : 20,000.00 - 25,000.00
151 -
Lemoine, Edmond (1877-1922)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche E. Lemoine
Estimate : 600.00 - 1,000.00
152 -
Rousseau, Albert (1908-1982)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite A Rousseau
153 -
Constantineau, Fleurimond (1905-1981)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Acrylique sur panneau, signée en bas à droite F. Constantineau
154 -
Gransow, Helmut (1921-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Gransow
Estimate : 600.00 - 1,000.00
155 -
Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche Georges Delfosse
Estimate : 600.00 - 1,000.00
156 -
Le portrait de chinook / Lecor, Paul «Tex» (1933)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Tex Lecor
Estimate : 1,700.00 - 2,000.00
157 -
Jones, Henry Wanton (1925-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à gauche H Jones 83
Estimate : 500.00 - 800.00
158 -
Richard, Jean René (1895-1982)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche R. Richard
159 -
Joseph et Dick / Hébert, René (1932-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche René Hébert
Estimate : 500.00 - 800.00
160 -
Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Pastel sur papier, signé en bas à droite M. A Fortin
Estimate : 8,000.00 - 10,000.00
161 -
Venice / Coburn, Frederick Simpson (1871-1960)
Lapointe & Champagne
Technique mixte sur papier, signée, datée, titrée en bas à droite F. S. Coburn, Venice 12
Estimate : 3,000.00 - 5,000.00
132 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 514-527-1526
Lapointe & Champagne
Montreal, Quebec, Canada
514-527-1526