Lapointe Champagne Public Auction

Auction CurrencyCAD Auction Location350 Saint-Paul Est, Montreal, Quebec, H2Y 1H2, Canada In Person PreviewPREVIEW

catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf

Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres

Please read all terms and conditions before bidding.
Bâton de hockey de Guy Lafleur 19811 - Bâton de hockey de Guy Lafleur 1981
Lapointe & Champagne
Signé par Guy Lafleur et tous les joueurs de son équipe
Estimate : 300.00 - 500.00

Un vase à fleur en verre2 - Un vase à fleur en verre
Lapointe & Champagne
De grande qualité artistique décoré à la main de motifs floraux et d’or
Estimate : 400.00 - 800.00

Première feuille de timbres canadiens3 - Première feuille de timbres canadiens
Lapointe & Champagne
Estimate : 4,500.00 - 5,000.00

Sculpture d‘Arman, Fernandez (1928-2005)4 - Sculpture d‘Arman, Fernandez (1928-2005)
Lapointe & Champagne
Sculpture avec mouvement et morceaux de montre, signée et numérotée – Arman 94/900
Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Collier 18k (.750)5 - Collier 18k (.750)
Lapointe & Champagne
En or blanc serti de 164 diamants ronds brilliants totalisant : 3.50 carats
Estimate : 1,700.00 - 2,200.00

Ensemble à thé en argent (.925) Vendome. Orfèvre6 - Ensemble à thé en argent (.925) Vendome. Orfèvre
Lapointe & Champagne
Mexicain ayant réalisé des objets pour Cartier, cet ensemble compte sept morceaux
Estimate : 9,500.00 - 10,000.00

Un plat à fruit en argent (.925)7 - Un plat à fruit en argent (.925)
Lapointe & Champagne
réalisé par un orfèvre Mexicain
Estimate : 3,300.00 - 3,500.00

Diamant8 - Diamant
Lapointe & Champagne
Un diamant de taille ronde brillant, poids : 6.72 Carats, Pureté : Vs2, Couleur : L-M
Estimate : 50,000.00 - 60,000.00

Bague9 - Bague
Lapointe & Champagne
Estimate : 8,000.00 - 10,000.00

Montre Rolex10 - Montre Rolex
Lapointe & Champagne
Estimate : 5,000.00 - 6,000.00

Beau, Henri (1865-1949)11 - Beau, Henri (1865-1949)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche Beau

Des Clayes, Berthe (1877-1968)12 - Des Clayes, Berthe (1877-1968)
Lapointe & Champagne
Sans titre / No title Huile sur toile, signée en bas à gauche B. Des Clayes
Estimate : 2,500.00 - 3,000.00

Norwell, Graham Nobel (1901-1967)13 - Norwell, Graham Nobel (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 2,500.00 - 2,700.00

Laggers Morin Heights / Lecor, Paul «Tex» (1933-)14 - Laggers Morin Heights / Lecor, Paul «Tex» (1933-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Lecor 77
Estimate : 3,000.00 - 3,500.00

« Portrait » / De Vilallonga, Jesus Carlos (1927-)15 - « Portrait » / De Vilallonga, Jesus Carlos (1927-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche J. C Vilallonga 79
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Saint-Fidèle / Côté, Bruno (1940-2010)16 - Saint-Fidèle / Côté, Bruno (1940-2010)
Lapointe & Champagne

Antiquités et fruits / Poirier, Narcisse (1883-1983)17 - Antiquités et fruits / Poirier, Narcisse (1883-1983)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche N. Poirier
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Bourgault, Jean-Julien (1910-1996)18 - Bourgault, Jean-Julien (1910-1996)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Statue en bronze, signée et numérotée sur la base Bourgault 44/100

Heureux ceux qui ont faim et soif de la justice, car ils seront rassassiés ! / Hudon, Normand (1929-19 - Heureux ceux qui ont faim et soif de la justice, car ils seront rassassiés ! / Hudon, Normand (1929-
Lapointe & Champagne
Évangile selon Saint-Mathieu. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Normand Hudon 90
Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Les chevaliers errants / D. Soloh, Yan (1977-)20 - Les chevaliers errants / D. Soloh, Yan (1977-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite Yan D Soloh 04

Le père et l’enfant / Fortin, Martine21 - Le père et l’enfant / Fortin, Martine
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en haut au centre Martine Fortin 2006
Estimate : 800.00 - 1,000.00

Ice in summer / Noeh, Anna (1926-)22 - Ice in summer / Noeh, Anna (1926-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Anna Noeh 78
Estimate : 200.00 - 600.00

Norwell, Graham Noble (1901-1967)23 - Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Estimate : 100.00 - 200.00

A mild winter morning / Champagne, Horace (1937)24 - A mild winter morning / Champagne, Horace (1937)
Lapointe & Champagne
Pastel sur papier, signé en bas à gauche Horace Champagne
Estimate : 3,500.00 - 4,000.00

Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)25 - Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite Cosgrove
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00

Beaulieu, Paul Vanier (1910-1996)26 - Beaulieu, Paul Vanier (1910-1996)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche P. V Beaulieu 54
Estimate : 6,500.00 - 8,000.00

Stroll on a country road 1944 / Surrey, Henry Howard Phillip (1910-1990)27 - Stroll on a country road 1944 / Surrey, Henry Howard Phillip (1910-1990)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Surrey 44

Dumouchel, Albert (1916-1971)28 - Dumouchel, Albert (1916-1971)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite A. Dumouchel 62

Churchill Falls, Labrador / Haycock, Maurice Hall (1900-1988)29 - Churchill Falls, Labrador / Haycock, Maurice Hall (1900-1988)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite M. Haycock 68
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Confettis / Bellefleur, Léon (1910-2007)30 - Confettis / Bellefleur, Léon (1910-2007)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée, datée, titrée au bas Bellefleur 65, confettis
Estimate : 5,000.00 - 5,500.00

Seine Boat / Gruppe, Emile Albert (1896-1978)31 - Seine Boat / Gruppe, Emile Albert (1896-1978)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Emile A Gruppe

Corno, Johanne (1952 - )31A - Corno, Johanne (1952 - )
Lapointe & Champagne
Une acrylique sur toile, signé en bas à droite "Corno". 50" x 46" / 127 x 116.84 cm.
Estimate : 9,000.00 - 12,000.00

Horloge en bronze / Marbre based mantle clock31B - Horloge en bronze / Marbre based mantle clock
Lapointe & Champagne
Estimate : 3,200.00 - 5,000.00

Huot, Charles Ed. Masson (1855-1930)32 - Huot, Charles Ed. Masson (1855-1930)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche C. Huot

Cortes, Edouard (1882-1969)33 - Cortes, Edouard (1882-1969)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Edouard Cortes
Estimate : 13,000.00 - 18,000.00

Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)34 - Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite G. Pfeiffer
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Huot, Charles Ed. Masson (1855-1930)35 - Huot, Charles Ed. Masson (1855-1930)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Charles Huot 1897
Estimate : 18,000.00 - 22,000.00

Venise sous le soleil / Ziem, Félix (1821-1911)36 - Venise sous le soleil / Ziem, Félix (1821-1911)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche Ziem
Estimate : 25,000.00 - 30,000.00

Ayotte, Léo (1909-1976)37 - Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Ayotte

Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)38 - Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Pastel sur papier, signée, datée en bas à gauche Cosgrove 46

Piedmond, Que / Soulikias, Paul (1926-)39 - Piedmond, Que / Soulikias, Paul (1926-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite P. Soulikias 1981
Estimate : 1,000.00 - 1,200.00

Villeneuve, Arthur (1910-1990)40 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée, datée en bas à droite Arthur Villeneuve 1989

Norwell, Graham Noble (1901-1967)41 - Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 150.00 - 300.00

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)42 - Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Crayon sur papier, signé en bas à droite M A Fortin
Estimate : 4,500.00 - 6,000.00

Ayotte, Léo (1909-1976)43 - Ayotte, Léo (1909-1976)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite L. Ayotte
Estimate : 1,500.00 - 2,200.00

À mon chum Paul / Hurtubise, Jacques (1939-)44 - À mon chum Paul / Hurtubise, Jacques (1939-)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite Hurtubise 81

Drift wood, Percé, PQ / Collyer, Nora Frances Elizabeth (1898-1979)45 - Drift wood, Percé, PQ / Collyer, Nora Frances Elizabeth (1898-1979)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche N. Collyer

A St-Rose / Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)46 - A St-Rose / Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche M. A Fortin
Estimate : 6,500.00 - 8,500.00

Le lac des neiges / Richard, Jean René (1895-1982)47 - Le lac des neiges / Richard, Jean René (1895-1982)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche R. Richard

Suzor-Côté, Marc-Aurèle De Foy (1869-1937)48 - Suzor-Côté, Marc-Aurèle De Foy (1869-1937)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Pastel sur papier, signée en bas à droite Suzor-Côte