Auction 68 - 4/2/2004 1:00:00 AM - Page 27 of 36 - Winterberg Kunst - iCollector.com Online Auctions

Auction 68

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier1306LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier
Estimates : 220.00 - 220.00
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio1307MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio
Bagnanti. Drei Badende. Blatt 11 der Mappe “Marino Marini Gravures”. Kaltnadelradierung 1950. Guastalla 69. - Expl. 47/65. Signiert. Auf Papier
Estimates : 980.00 - 980.00
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio1308MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio
Komposition (Reiter) - Ballerino. Ausstellungsplakat der Galerie Berggruen 1955 und der Galerie Kley 1976. 2 Bll. Farblithographien von und nach Marin
Estimates : 150.00 - 150.00
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio1309MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 Viareggio
Estimates : 240.00 - 240.00
FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza1310FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza
Estimates : 90.00 - 90.00
FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza1311FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza
“Nageuse”. Schwimmerin. Holzschnitt 1938. R. Aa) 92. - Expl. 14/30. Signiert, datiert und betitelt. Mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf b
Estimates : 480.00 - 480.00
FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza1312FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza
“Voisins”. Nachbarn. Holzschnitt 1951. R. Aa) 144. - Expl. 196/200. Signiert, datiert und betitelt. Mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf k
Estimates : 380.00 - 380.00
FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza1313FRANS MASEREEL Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza
“Fleurs”. Liegender Akt zwischen Blumen. Holzschnitt 1951. R. Aa) 145. - Expl. XXIX/LX. Signiert, datiert und betitelt. Mit dem Monogramm und D
Estimates : 400.00 - 400.00
ANDRE MASSON Balagny 1896 - 1987 Paris1314ANDRE MASSON Balagny 1896 - 1987 Paris
Kompositionen. Ausstellungsplakate der Galerien Louise Leiris (7), Gerald Cramer, Galerie des Beaux Arts Bordeaux und des Atelier Mourlot. 10 Bll. Far
Estimates : 280.00 - 280.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1315HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Nu de Profil sur une Chaise longue (grand Bois). Holzschnitt 1906. Duthuit-Matisse 317. - Mit dem Monogramm im Stock. Auf chamoisfarbenem van Gelder
Estimates : 13,500.00 - 13,500.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1316HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 2,950.00 - 2,950.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1317HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 1,450.00 - 1,450.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1318HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 1,480.00 - 1,480.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1319HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 1,650.00 - 1,650.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1320HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 1,100.00 - 1,100.00
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza1321HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Estimates : 240.00 - 240.00
WOLFGANG MATTHEUER Reichenbach 1927 - lebt in Leipzig1322WOLFGANG MATTHEUER Reichenbach 1927 - lebt in Leipzig
Estimates : 380.00 - 380.00
HEINZ MAY 1878 - Düsseldorf - 19541323HEINZ MAY 1878 - Düsseldorf - 1954
“Schwarzer Berg und Silbersonne”. Aquarell um 1950. - Signiert und verso betitelt sowie mit dem Nachlaß-Signaturstempel mit der handschriftli
HEINZ MAY 1878 - Düsseldorf - 19541324HEINZ MAY 1878 - Düsseldorf - 1954
“Landhaus bei Alcudia”. Aquarell 1953. - Signiert, verso datiert und betitelt, ortsbezeichnet sowie mit dem Nachlaß-Signaturstempel mit der h
Estimates : 680.00 - 680.00
FRIEDRICH MECKSEPER Bremen 1936 - lebt in Worpswede1325FRIEDRICH MECKSEPER Bremen 1936 - lebt in Worpswede
Estimates : 980.00 - 980.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1326HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
Hades und Persephone. Kaltnadelradierung 1910. Jentsch 35, II. - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Jap
Estimates : 200.00 - 200.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1327HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
“Circus IV (Voltigeuse)”. Kaltnadelradierung 1910. J. 46, II. - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Véli
Estimates : 200.00 - 200.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1328HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
“Monte Pincio IV”. Kaltnadelradierung 1912. J. 80. - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütte
Estimates : 280.00 - 280.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1329HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
“Am Radiertisch” (Interieur mit Selbstbildnis). Kaltnadelradierung 1912. J. 97, II, b. - Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem B
Estimates : 200.00 - 200.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1330HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
Estimates : 180.00 - 180.00
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg1331HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
Estimates : 200.00 - 200.00
LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt1332LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt1333LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Estimates : 140.00 - 140.00
LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt1334LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Estimates : 1,150.00 - 1,150.00
LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt1335LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Selbstbildnis (Ludwig Meidner XI). Kaltnadelradierung 1922. Ausst.-Kat. Hofheim, Fl. 142. - Signiert, datiert “Aug. 1922” und mit Widmung an E
Estimates : 780.00 - 780.00
LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt1336LUDWIG MEIDNER Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Estimates : 160.00 - 160.00
FELIX MESECK Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser1337FELIX MESECK Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser
Estimates : 180.00 - 180.00
CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München1338CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München
Das Kleeblatt - Jackie. Junge Hunde. 2 Bll. Farbradierungen. - Beide signiert sowie Bl. 2 mit dem Copyrightvermerk in der Platte. Auf chamoisf
Estimates : 220.00 - 220.00
CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München1339CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München
Junges Fohlen - Junger Rehbock. 2 Bll. Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun. - Beide signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertroc
Estimates : 220.00 - 220.00
CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München1340CURT MEYER-EBERHARDT Leipzig 1895 - 1977 München
Pferderennen. Drei Pferde mit Jockeys kurz vor dem Zieleinlauf. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Vé
Estimates : 180.00 - 180.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1341JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 4,800.00 - 4,800.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1342JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 450.00 - 450.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1343JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 680.00 - 680.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1344JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 6,400.00 - 6,400.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1345JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 280.00 - 280.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1346JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 90.00 - 90.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1347JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 140.00 - 140.00
JOAN MIRO (Montroig 1893 - 1983 Mallorca)1348JOAN MIRO (Montroig 1893 - 1983 Mallorca)
Estimates : 280.00 - 280.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1349JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 420.00 - 420.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1350JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 90.00 - 90.00
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca1351JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Estimates : 200.00 - 200.00
PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede1352PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede
Estimates : 2,800.00 - 2,800.00
PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede1353PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede
Estimates : 850.00 - 850.00
PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede1354PAULA MODERSOHN-BECKER Dresden 1876 - 1907 Worpswede
Estimates : 750.00 - 750.00
LASZLO MOHOLY-NAGY Bacsborsod/Ungarn 1895 - 1946 Chicago1355LASZLO MOHOLY-NAGY Bacsborsod/Ungarn 1895 - 1946 Chicago
Estimates : 180.00 - 180.00