Auction 68

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

Auction Details

RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 19411056RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 1941
Winterberg Kunst
Pferde und Reiter (Berlin Hoppegarten) - Tanz. Szenen aus dem Berliner Gesellschaftsleben. 2 Bll. Lithographien. - Beide <U>signiert</U>...
Estimates : 180.00 - 180.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591057GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Weibliche Akte. Stehender Akt, sich in die Haare fassend und auf einem Sofa liegender Akt, den Unterleib mit einem Tuch bedeckend. Mischtechnik mit Oe
Estimates : 14,800.00 - 14,800.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591058GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Verzückung - Die Verantwortlichen - Der besessene Forstadtajunkt. Blatt 16, 23 und 24 aus der Folge “Ecce Homo”. 3 Bll. Photolithographien 1918...
Estimates : 220.00 - 220.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591059GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Interieur. Blatt 39 der Folge “Ecce Homo”. Photolithographie mit getöntem Plattenrand 1922/23. D. S I, 39, A (von D). - Eines von 50 Expl. der ...
Estimates : 450.00 - 450.00
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1060LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Winterberg Kunst
Italienische Flußlandschaft. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “Mü” (München). Größe: 50...
Estimates : 780.00 - 780.00
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1061LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Winterberg Kunst
Im Hochgebirge. Oel auf Holz. - <U>Monogrammiert</U> und ortsbezeichnet “Mü” (München). Größe: 60 x 49,5 cm. Ä...
Estimates : 560.00 - 560.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1062WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Selbstbildnis. Oel auf Holz 1921. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 32,5 x 30 cm. Interessantes, in gedeckten Braun- und...
Estimates : 750.00 - 750.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1063WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Blick auf Hollerbach. Oel auf Leinwand 1927. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso mit Oelstudie: Waldstück mit stehendem Hun...
Estimates : 1,800.00 - 1,800.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1064WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Häuser in bewaldeter Hügellandschaft. Oel auf Papier um 1960. - <U>Signiert</U>. Größe: 41,5 x 30 cm. Unter Passep...
Estimates : 300.00 - 300.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1065WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Felsige Küstenlandschaft am Mittelmeer. Oel auf Preßspan um 1962. - <U>Signiert</U>. Größe: 70 x 89 cm. Leicht geg...
Estimates : 850.00 - 850.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1066WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Winterberg Kunst
Carbonari. Brustbild eines südländischen Mannes mit rotem Halstuch vor nächtlicher Bergkulisse. Oel auf Leinwand um 1965. - <U>...
Estimates : 680.00 - 680.00
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1067ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Winterberg Kunst
“Wildes Spiel”. Holzschnitt 1921. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Vélin. Grö&#...
Estimates : 2,400.00 - 2,400.00
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1068ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Winterberg Kunst
“Gasse”. Lithographie 1920. Vgl. Söhn HDO 30101-3. - Breitrandiger Abdruck außerhalb der Auflage in “Das Buch Eins des Aktivistenbundes 1...
Estimates : 980.00 - 980.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1069 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Mädchen am Fenster. Holzschnitt in Schwarz, Grün und Graubraun. - Typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 32,2 x 18,5...
Estimates : 90.00 - 90.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1070 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Fünf badende Frauen - Zwei Frauen in Rollstühlen. 2 Bll. Farbholzschnitte aus der Folge zu Lukian “Die Hetärengespräche” 1969/7...
Estimates : 140.00 - 140.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1071 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Winterberg Kunst
Lukian; Die Hetärengespräche. Mit 24 meist doppelseitigen Orig.-Farbholzschnitten (einschl. Einbandvignette; Vordervorsatzholzschnitt au...
Estimates : 320.00 - 320.00
PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell1072PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell
Winterberg Kunst
Pelikan. Neujahrsplakette 1960. Eisenguß 1959. - Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. Größe: 15 x 13 cm. ...
Estimates : 90.00 - 90.00
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1073HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Winterberg Kunst
Sans Titre. Komposition in Schwarz, Blau und Gelb. Farblithographie 1973. - Auf kräftigem Vélin. Größe: 31 x 24 cm. Mit leichte...
Estimates : 80.00 - 80.00
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1074HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Galerie Maeght (2), Otto Stangl und Galerie Biedermann 1958-75. 4 Bll. Graphiken (1 Holzschnitt, 2 Farblithos, 1 Farbphotolitho)
Estimates : 150.00 - 150.00
RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 19951075RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 1995
Winterberg Kunst
Lindner, Dolf (Hrsg.); Rudolf Hausner. Werkverzeichnis. Mit 1 beigelegten Orig.-Farblithographie, zahlr. meist farb. Abb. und Text. (Dortmund), Haren
Estimates : 120.00 - 120.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1076ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Im Gespräch. Holzschnitt 1912. Dube H 235. Söhn HDO 34104-2. - Eines von 100 Expl. Mit dem Monogramm im Stock sowie typographisch bezeich...
Estimates : 300.00 - 300.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1077ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Junges Mädchen. Holzschnitt 1913. D. H 264, III, b. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Maschinenbütten. Größe: 25,7 x 17,1 c...
Estimates : 280.00 - 280.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1078ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Krankes Mädchen. Holzschnitt 1913. D. H 266, B. - Verso typographisch fälschlich als “Jüngling” bezeichnet. Auf Vélin. Grö...
Estimates : 180.00 - 180.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1079ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Krummer Kanal. Holzschnitt 1915. D. H 288, I (von II). - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Ostende 1915”. Auf kräftigem cha...
Estimates : 9,200.00 - 9,200.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1080ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Sächsischer Arbeiter. Holzschnitt 1946. D. H 379. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 17,4 x 12,2 cm. Linker Ra...
Estimates : 80.00 - 80.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1081ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Badende Kinder. Lithographie 1952. D. L 354, III. - Eines von 344 Expl. der Griffelkunst. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. ...
Estimates : 780.00 - 780.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1082ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Der Irre. Mann mit einer Pfeife am Tisch sitzend. Radierung mit Plattenton 1914. D. R 127, A (von B). - <U>Signiert</U> und datiert sowi...
Estimates : 2,400.00 - 2,400.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1083ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Winterberg Kunst
Erich Heckel. Graphik der Gegenwart, Band 1. Mit 3 Orig.-Farbholzschnitten (einschl. Umschlag sowie als vorderes und hinteres Vorsatzblatt) 1930 und z
Estimates : 380.00 - 380.00
JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden1084JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Winterberg Kunst
Tanzgruppe. Radierung mit Plattenton 1922. Lewinger 135. - <U>Signiert</U>. Auf Japan. Größe: 20,5 x 29,8 cm. Ränder mit...
Estimates : 320.00 - 320.00
AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe1085AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe
Winterberg Kunst
“Several”. Abstrakte Komposition mit schreiendem Mann. Oel auf Leinwand 1990. - Verso <U>signiert</U>, datiert und auf Klebeetikett bet...
Estimates : 980.00 - 980.00
WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe1086WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe
Winterberg Kunst
Ankernde Fischerboote im Hafen von Camaret-sur-Mer bei Brest. Oel auf Leinwand 1919. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 6...
Estimates : 1,680.00 - 1,680.00
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1087AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Sitzende Ballettänzerin und Ballettänzerin in Pose. Studienblatt. Aquarellierte Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und da...
Estimates : 240.00 - 240.00
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1088AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Ballettänzerin von hinten gesehen. Kohlezeichnung 1956. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf faserigem Bütten. Größe...
Estimates : 240.00 - 240.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1089ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Rosa, Gelb und Türkis. Aquarell mit Filzstift in Schwarz 1963. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf struk...
Estimates : 850.00 - 850.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1090ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Landschaft mit Häusern. Mischtechnik 1969. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem strukturierten Vélin. Grö...
Estimates : 1,680.00 - 1,680.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1091ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Orange, Blaugrün und verschiedenen Rottönen. Aquarell mit Filzstift in Dunkelbraun 1972. - <U>Signiert&l...
Estimates : 950.00 - 950.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1092ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition. Mischtechnik 1992. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf veloursbeschichtetem Vélin. Größe: 19,4...
Estimates : 980.00 - 980.00
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1093PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Skizze aus Wismar - Seenlandschaft in den Voralpen. Lithographie in Braun bzw. Radierung mit Kaltnadel 1905/14. Singer 113 und nicht bei S. - Expl. 6
Estimates : 250.00 - 250.00
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1094PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Winterberg Kunst
Nackte Flötenspielerin unterhält einen liegenden weiblichen Akt - Stehender Mann mit Schwert betrachtet eine schlafende Nackte - Näch...
Estimates : 180.00 - 180.00
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1095HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
“Zur Morgenlandfahrt”. Häuser an einer Küste. Illustration auf der oberen rechten Hälfte eines maschinengeschriebenen Gedichtbogens. ...
Estimates : 2,950.00 - 2,950.00
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1096HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Winterberg Kunst
Baum am See. Illustration auf der oberen Hälfte eines maschinengeschriebenen Briefes. Aquarell und Federzeichnung in Braun. - Unterhalb des Br...
Estimates : 1,750.00 - 1,750.00
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991097WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
“Angst am Morgen” (Minotaurus einen gefüllten Beutel an die Brust haltend) - Skurrile Figuren. 2 Bll. Holzschnitte (davon Bl. 2 in Rot und Sch...
Estimates : 100.00 - 100.00
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991098WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Winterberg Kunst
Orpheus oder die Gewalt. Eine rhapsodische Dichtung mit 18 Holzschnitten des Verfassers. Mit 18 Orig.-Holzschnitten (davon 9 als Vignetten auf den Ums
Estimates : 480.00 - 480.00
WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin1099WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin
Winterberg Kunst
Aufwertung. Collage mit Temepra und Oel 1978. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 14 x 21,5 cm. Auf Unterlage m...
Estimates : 580.00 - 580.00
KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig1100KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig
Winterberg Kunst
10 Holzschnitte von Karl-Georg Hirsch zu Jiddischen Gedichten. Mappe mit 11 Orig.-Holzschnitten (einschl. Titelblatt mit Impressum und Titelverzeichn
Estimates : 680.00 - 680.00
KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München1101KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München
Winterberg Kunst
Die Aktion, VI. Jg., Heft 24/25 (Karl Jakob Hirsch-Heft). Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst. Hrsg. von Franz Pfemfert. Sondernummer m...
Estimates : 90.00 - 90.00
DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles1102DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles
Winterberg Kunst
Hollywood Bowl California and others. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Seder, Galerie Mikro, Museum Louisiana 1965-76. Konvolut von 8 Bll. meist f
Estimates : 360.00 - 360.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1103HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
“Farbige Zeichnung VII der Serie 0”. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung 1961. - <U>Monogrammiert</U>, datiert und betitelt, verso auf d...
Estimates : 4,800.00 - 4,800.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1104HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Garten zu Neujahr. Neujahrsgruß für 1965. Aquarell mit Tuschfeder 1964. - <U>Monogrammiert</U> sowie auf der Unterlage mit pe...
Estimates : 1,200.00 - 1,200.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1105HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Winterberg Kunst
Fischerboot im Binnenhafen von Schevenningen. Tuschfederzeichnung 1927. - Datiert und ortsbezeichnet sowie verso mit dem Nachlaß-Sammlerstemp...
Estimates : 1,200.00 - 1,200.00