Auction 68

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 19411056RUDOLF GROSSMANN 1882 - Freiburg/Brsg. - 1941
Pferde und Reiter (Berlin Hoppegarten) - Tanz. Szenen aus dem Berliner Gesellschaftsleben. 2 Bll. Lithographien. - Beide signiert. Auf graubla
Estimates : 180.00 - 180.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591057GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Weibliche Akte. Stehender Akt, sich in die Haare fassend und auf einem Sofa liegender Akt, den Unterleib mit einem Tuch bedeckend. Mischtechnik mit Oe
Estimates : 14,800.00 - 14,800.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591058GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Estimates : 220.00 - 220.00
GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 19591059GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959
Estimates : 450.00 - 450.00
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1060LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Italienische Flußlandschaft. Oel auf Leinwand. - Signiert und ortsbezeichnet “Mü” (München). Größe: 50 x 60,5 cm. Gerahmt.
Estimates : 780.00 - 780.00
LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee1061LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg 1894 - 1988 Tegernsee
Estimates : 560.00 - 560.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1062WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Estimates : 750.00 - 750.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1063WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Estimates : 1,800.00 - 1,800.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1064WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Estimates : 300.00 - 300.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1065WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Estimates : 850.00 - 850.00
WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt1066WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
Estimates : 680.00 - 680.00
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1067ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Estimates : 2,400.00 - 2,400.00
ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück1068ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück
Estimates : 980.00 - 980.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1069 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Estimates : 90.00 - 90.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1070 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Estimates : 140.00 - 140.00
 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.1071 HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb.
Estimates : 320.00 - 320.00
PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell1072PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell
Estimates : 90.00 - 90.00
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1073HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Estimates : 80.00 - 80.00
HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes1074HANS HARTUNG Leipzig 1904 - 1989 Antibes
Ausstellungsplakate Galerie Maeght (2), Otto Stangl und Galerie Biedermann 1958-75. 4 Bll. Graphiken (1 Holzschnitt, 2 Farblithos, 1 Farbphotolitho)
Estimates : 150.00 - 150.00
RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 19951075RUDOLF HAUSNER 1914 - Wien - 1995
Lindner, Dolf (Hrsg.); Rudolf Hausner. Werkverzeichnis. Mit 1 beigelegten Orig.-Farblithographie, zahlr. meist farb. Abb. und Text. (Dortmund), Haren
Estimates : 120.00 - 120.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1076ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Estimates : 300.00 - 300.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1077ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Estimates : 280.00 - 280.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1078ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Estimates : 180.00 - 180.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1079ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Krummer Kanal. Holzschnitt 1915. D. H 288, I (von II). - Signiert, datiert und bezeichnet “Ostende 1915”. Auf kräftigem chamoisfarbenen strukt
Estimates : 9,200.00 - 9,200.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1080ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Estimates : 80.00 - 80.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1081ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Estimates : 780.00 - 780.00
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1082ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Der Irre. Mann mit einer Pfeife am Tisch sitzend. Radierung mit Plattenton 1914. D. R 127, A (von B). - Signiert und datiert sowie von fremder
ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell1083ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Erich Heckel. Graphik der Gegenwart, Band 1. Mit 3 Orig.-Farbholzschnitten (einschl. Umschlag sowie als vorderes und hinteres Vorsatzblatt) 1930 und z
Estimates : 380.00 - 380.00
JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden1084JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Estimates : 320.00 - 320.00
AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe1085AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe
“Several”. Abstrakte Komposition mit schreiendem Mann. Oel auf Leinwand 1990. - Verso signiert, datiert und auf Klebeetikett betitelt sowie mi
Estimates : 980.00 - 980.00
WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe1086WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe
Estimates : 1,680.00 - 1,680.00
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1087AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Estimates : 240.00 - 240.00
AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München1088AUGUST PHILIPP HENNEBERGER Kötzing/Bayr. Wald 1902 - war tätig in München
Estimates : 240.00 - 240.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1089ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Estimates : 850.00 - 850.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1090ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1091ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Estimates : 950.00 - 950.00
ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau1092ALBERT HENNIG Leipzig 1907 - 1998 Zwickau
Estimates : 980.00 - 980.00
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1093PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Skizze aus Wismar - Seenlandschaft in den Voralpen. Lithographie in Braun bzw. Radierung mit Kaltnadel 1905/14. Singer 113 und nicht bei S. - Expl. 6
Estimates : 250.00 - 250.00
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris1094PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris
Estimates : 180.00 - 180.00
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1095HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Estimates : 2,950.00 - 2,950.00
HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola1096HERMANN HESSE Calw 1877 - 1962 Montagnola
Estimates : 1,750.00 - 1,750.00
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991097WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Estimates : 100.00 - 100.00
WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 19991098WOLF HILDEBRANDT 1906 - Deidesheim - 1999
Orpheus oder die Gewalt. Eine rhapsodische Dichtung mit 18 Holzschnitten des Verfassers. Mit 18 Orig.-Holzschnitten (davon 9 als Vignetten auf den Ums
Estimates : 480.00 - 480.00
WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin1099WERNER HILSING Hannover 1938 - tätig in Berlin
Estimates : 580.00 - 580.00
KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig1100KARL GEORG HIRSCH Breslau 1938 - lebt in Leipzig
10 Holzschnitte von Karl-Georg Hirsch zu Jiddischen Gedichten. Mappe mit 11 Orig.-Holzschnitten (einschl. Titelblatt mit Impressum und Titelverzeichn
Estimates : 680.00 - 680.00
KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München1101KARL JAKOB HIRSCH Hannover 1892 - 1952 München
Estimates : 90.00 - 90.00
DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles1102DAVID HOCKNEY Bradford/Yorkshire 1937 - lebt in London und Los Angeles
Hollywood Bowl California and others. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Seder, Galerie Mikro, Museum Louisiana 1965-76. Konvolut von 8 Bll. meist f
Estimates : 360.00 - 360.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1103HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
“Farbige Zeichnung VII der Serie 0”. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung 1961. - Monogrammiert, datiert und betitelt, verso auf der Unterlage m
Estimates : 4,800.00 - 4,800.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1104HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin
Estimates : 1,200.00 - 1,200.00
HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin1105HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin