Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Giudea  Nerone (54-68) Prutah, anno 5 (58/59), emessa da Porcius Festus.13101 - Giudea Nerone (54-68) Prutah, anno 5 (58/59), emessa da Porcius Festus.

Giudea  Prima guerra giudaica. Prutah, anno II (67-68).13102 - Giudea Prima guerra giudaica. Prutah, anno II (67-68).

Giudea  Prima guerra giudaica. Prutah, anno III (68-69).13103 - Giudea Prima guerra giudaica. Prutah, anno III (68-69).

Parthia  Vardanes I (40-45) MI-tetradracma, Seleucia.13104 - Parthia Vardanes I (40-45) MI-tetradracma, Seleucia.
Mondo Greco. Oriente Antico. Parthia. Vardanes I (40-45). MI-tetradracma, Seleucia. D/ Busto diademato a sinistra. R/ Il re, seduto a des

Parthia  Vologases IV (147-191) MI-tetradracma, Seleucia.13105 - Parthia Vologases IV (147-191) MI-tetradracma, Seleucia.
Mondo Greco. Oriente Antico. Parthia. Vologases IV (147-191). MI-tetradracma, Seleucia. D/ Busto diademato a sinistra. Dietro, B. R/ Il r

Persis  Sovrano incerto (I sec. a.C. - II sec. d.C.). Emidracma.13106 - Persis Sovrano incerto (I sec. a.C. - II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Sovrano incerto (I sec. a.C. - II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto a sinistra con tiara. R/ Diadema. Al

Persis  Pakor (I sec. d.C.). Emidracma.13107 - Persis Pakor (I sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Pakor (I sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto diademato a sinistra. R/ Busto diademato a sinistra. Cfr. Alr

Persis  Artaserse IV (II sec. d.C.). Emidracma.13108 - Persis Artaserse IV (II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Artaserse IV (II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto diademato a sinista, con korymbos. R/ Busto diademato e

Persis  Manuchtir I (II sec. d.C.). Emidracma.13109 - Persis Manuchtir I (II sec. d.C.). Emidracma.
Mondo Greco. Asia Greca. Persis. Manuchtir I (II sec. d.C.). Emidracma. D/ Busto a sinistra. R/ Busto a sinistra; attorno, legenda in ara

Egitto, dinastia Tolemaica  Tolomeo IV (180-145 a.C.). AE 27mm. Paphos.13110 - Egitto, dinastia Tolemaica Tolomeo IV (180-145 a.C.). AE 27mm. Paphos.
Mondo Greco. Africa. Egitto, dinastia Tolemaica. Tolomeo IV (180-145 a.C.). AE 27mm. Paphos. D/ Testa di Cleopatra I come Isis a destra.

Etiopia, Aksum  Ezanas (330-360) Unit.13111 - Etiopia, Aksum Ezanas (330-360) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ezanas (330-360). Unit. Munro-Hay 39. AG. g. 0.33 Rotture nel tondello. BB.

Etiopia, Aksum  Anonimo, circa 340-425 Unit.13112 - Etiopia, Aksum Anonimo, circa 340-425 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Anonimo, circa 340-425. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 50. AG. g. 0.67 BB.

Etiopia, Aksum  Anonimo, circa 340-425 Unit.13113 - Etiopia, Aksum Anonimo, circa 340-425 Unit.

Etiopia, Aksum  Ebana (450-460) Unit.13114 - Etiopia, Aksum Ebana (450-460) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ebana (450-460). Unit. D/ Busto coronato a destra. R/ Busto a destra. Munro-Hay 71. AU. g. 1.67

Etiopia, Aksum  Ebana (450-470) Unit.13115 - Etiopia, Aksum Ebana (450-470) Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Ebana (450-470). Unit. R/ Croce ricrociata con oro inserito. Munro-Hay 74. AG. g. 0.59 R.

Etiopia, Aksum  Joel, circa 550 Unit.13116 - Etiopia, Aksum Joel, circa 550 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 129. AG. g. 0.48 R. Piccole corrosioni. BB.

Etiopia, Aksum  Joel, circa 550 Unit.13117 - Etiopia, Aksum Joel, circa 550 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 129. AG. g. 0.62 R. Piccole corrosioni. BB.

Etiopia, Aksum  Joel, circa 550 Unit.13118 - Etiopia, Aksum Joel, circa 550 Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Joel, circa 550. Unit. Munro-Hay 131. AE. g. 0.70 BB+.

Etiopia, Aksum  Wazena, VI secolo Unit.13119 - Etiopia, Aksum Wazena, VI secolo Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Wazena, VI secolo. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 119. AE. g. 1.38 qBB.

Etiopia, Aksum  Wazena, VI secolo Unit.13120 - Etiopia, Aksum Wazena, VI secolo Unit.
Mondo Greco. Etiopia, Aksum. Wazena, VI secolo. Unit. R/ Croce con oro inserito. Munro-Hay 119. AE. g. 0.83 Tondello f

Aes formatum Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C.13121 - Aes formatum Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes formatum. Elemento a forma di conchiglia. Italia centrale, VI-IV secolo a.C. Cfr. G. Fallani, IAPN 8, pl. 6,

Piombo Grande conchiglia in piombo. Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C.13122 - Piombo Grande conchiglia in piombo. Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Piombo. Grande conchiglia in piombo. Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C. PB. g. 142.70 RR.

Aes formatum Elemento a forma di cuore (?). Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C.13123 - Aes formatum Elemento a forma di cuore (?). Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes formatum. Elemento a forma di cuore (?). Italia centrale o Lazio, VI-IV secolo a.C. AE. g. 26.03 mm.

Serie anonima. Mezza litra, 234-231.13124 - Serie anonima. Mezza litra, 234-231.
Repubblica Romana. Serie anonima. Mezza litra, 234-231. D/ Testa elmata di Roma a destra. R/ Cane che cammina a destra. In esergo: ROMA

Serie librale. Triente, 225-217 a.C.13125 - Serie librale. Triente, 225-217 a.C.
Repubblica Romana. Serie librale. Triente, 225-217 a.C. D/ Testa di Minerva a sinistra. Sotto, quattro globetti. R/ Prua a destra. Sott

Serie librale. Quadrante, 225-217 a.C.13126 - Serie librale. Quadrante, 225-217 a.C.
Repubblica Romana. Serie librale. Quadrante, 225-217 a.C. D/ Testa di Ercole a sinistra. Dietro, tre globetti. R/ Prua a destra. Sotto,

Serie post-semilibrale Asse, 215-212 a.C.13127 - Serie post-semilibrale Asse, 215-212 a.C.
Repubblica Romana. Serie post-semilibrale. Asse, 215-212 a.C. D/ Testa laureata di Giano. R/ Prua a sinistra. Sopra, I. Cr. 41/5a. T

Serie post-semilibrale. Semuncia, 215-212 a.C.13128 - Serie post-semilibrale. Semuncia, 215-212 a.C.
Repubblica Romana. Serie post-semilibrale. Semuncia, 215-212 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Cr. 4

Serie anonima. Vittoriato, dopo il 211 a.C.13129 - Serie anonima. Vittoriato, dopo il 211 a.C.
Repubblica Romana. Serie anonima. Vittoriato, dopo il 211 a.C. D/ Testa laureata di Jupiter a destra. R/ Vittoria stante a destra incor

Serie \Vittoria\". Sestante, 211-208 a.C. Italia centrale."13130 - Serie \Vittoria\". Sestante, 211-208 a.C. Italia centrale."

Gaius Publilius quaestor. AE 22mm. 148-146 a.C.13131 - Gaius Publilius quaestor. AE 22mm. 148-146 a.C.
Repubblica Romana. Gaius Publilius quaestor. AE 22mm. 148-146 a.C. D/ Testa di Roma a destra, che indossa elmo decorato con grifone. R/

Sex. Pompeius Fostlus. Denario, 137 a.C.13132 - Sex. Pompeius Fostlus. Denario, 137 a.C.
Repubblica Romana. Sex. Pompeius Fostlus. Denario, 137 a.C. Cr. 235/1. B.1a. AG. g. 3.97 mm. 18.00 Bel BB+. Perf

M. Baebius Q. f. Tampilus Denario, 137 a.C.13133 - M. Baebius Q. f. Tampilus Denario, 137 a.C.
Repubblica Romana. M. Baebius Q. f. Tampilus. Denario, 137 a.C. D/ Testa di Roma a sinistra. R/ Apollo in quadriga a destra. In esergo:

L. Antestius Gragulus. Denario, 136 a.C.13134 - L. Antestius Gragulus. Denario, 136 a.C.
Repubblica Romana. L. Antestius Gragulus. Denario, 136 a.C. Cr. 238/1. B.9. AG. g. 3.84 mm. 20.00 Bel BB+.

L. Opimius. Denario, 131 a.C.13135 - L. Opimius. Denario, 131 a.C.
Repubblica Romana. L. Opimius. Denario, 131 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Sotto il mento, X. Dietro, corona. R/ Vittoria in quadriga

C. Fonteius. Denario, 114-113 a.C.13136 - C. Fonteius. Denario, 114-113 a.C.
Repubblica Romana. C. Fonteius. Denario, 114-113 a.C. D/ Testa laureata gianiforme di Fontus. A sinistra, T. A destra, X. R/ C. FONT. G

T. Quinctius  Denario, 112-111 a.C.13137 - T. Quinctius Denario, 112-111 a.C.
Repubblica Romana. T. Quinctius. Denario, 112-111 a.C. D/ Busto di Ercole visto da dietro, con il capo ruotato a sinistra. R/ Due caval

L. Flaminius Chilo Denario, 109-108 a.C.13138 - L. Flaminius Chilo Denario, 109-108 a.C.
Repubblica Romana. L. Flaminius Chilo. Denario, 109-108 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Sotto il mento, X. Dietro, ROMA. R/ Vittoria in

L. Valerius Flaccus. Denario, 108-107 a.C.13139 - L. Valerius Flaccus. Denario, 108-107 a.C.
Repubblica Romana. L. Valerius Flaccus. Denario, 108-107 a.C. D/ Busto di Vittoria a destra. Sotto il mento, X. R/ Marte cammina a sini

P. Servilius M. f. Rullus Denario, 100 a.C.13140 - P. Servilius M. f. Rullus Denario, 100 a.C.
Repubblica Romana. P. Servilius M. f. Rullus. Denario, 100 a.C. D/ Testa di Minerva a sinistra. Dietro, RVLLI. R/ Vittoria in biga a de

Gargilius, Ogulnius e Vergilius Asse, 86 a.C.13141 - Gargilius, Ogulnius e Vergilius Asse, 86 a.C.
Repubblica Romana. Gargilius, Ogulnius e Vergilius. Asse, 86 a.C. D/ Testa laureata di Giano. Sopra, I. R/ Prua a sinistra. Sopra, OGVL

Man. Acilius Glabrio Denario, 49 a.C.13142 - Man. Acilius Glabrio Denario, 49 a.C.
Repubblica Romana. Man. Acilius Glabrio. Denario, 49 a.C. D/ SALVTIS. Testa laureata di Salus a destra. R/ MN ACILIVS III VIR VALETV. V

T. Carisius Denario, 46 a.C.13143 - T. Carisius Denario, 46 a.C.
Repubblica Romana. T. Carisius. Denario, 46 a.C. D/ Testa di Sibilla a destra. R/ T. CARISIV III VIR. Sfinge a destra. Cr. 464/1. B.

L. Valerius Acisculus. Denario, 45 a.C.13144 - L. Valerius Acisculus. Denario, 45 a.C.
Repubblica Romana. L. Valerius Acisculus. Denario, 45 a.C. D/ ACISCVLVS. Testa di Apollo Soranus a destra. Sopra, stella. Dietro, aciscul

Sesto Pompeo. Asse, dopo il 45 a.C. Sicilia.13145 - Sesto Pompeo. Asse, dopo il 45 a.C. Sicilia.
Repubblica Romana. Sesto Pompeo. Asse, dopo il 45 a.C. Sicilia. D/ Testa laureata Gianiforme, con i tratti di Pompeo Magno. Sopra, MAGN.

Marco Antonio. Denario, 32-31 a.C.13146 - Marco Antonio. Denario, 32-31 a.C.
Repubblica Romana. Marco Antonio. Denario, 32-31 a.C. D/ ANT. AVG. III. VIR R.P.C. Galera pretoriana che naviga a destra. R/ Aquila leg

Lotto di 10 tessere di piombo selezionate, II metv† del I secolo a.C.13147 - Lotto di 10 tessere di piombo selezionate, II metv† del I secolo a.C.
Repubblica Romana. Lotto di 10 tessere di piombo selezionate, II metv† del I secolo a.C. PB. Tipi: Minerva/Incert

Augusto (27 a.C-14 d.C). Denario.13148 - Augusto (27 a.C-14 d.C). Denario.
Impero Romano. Augusto (27 a.C-14 d.C). Denario. D/ CAESAR AVGVSTVS. Testa nuda a destra. R/ SIGNIS/RECEPTIS. Scudo rotondo con iscrizi

Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Denario, Lugdunum.13149 - Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Denario, Lugdunum.
Impero Romano. Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Denario, Lugdunum. D/ AVGVSTVS DIVI F. Testa nuda di Augusto a sinistra. R/ IMP X. Apollo cit

Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Asse (C. Plotius Rufus).13150 - Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Asse (C. Plotius Rufus).
Impero Romano. Augusto (27 a.C.-14 d.C.). Asse (C. Plotius Rufus). D/ CAESAR AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST.Testa nuda a destra. R/ PLOTIVS R