Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
34
35
36
1 -
Castulo AE 29mm. 120-80 a.C.
Mondo Greco. Hispania. Castulo. AE 29mm. 120-80 a.C. D/ Testa diademata di giovane uomo a destra. Davanti, mano. R/ Sfinge a destra. Dav
2 -
Salduie AE 25mm. 120-80 a.C.
Mondo Greco. Hispania. Salduie. AE 25mm. 120-80 a.C. D/ Testa virile imberbe a destra. Intorno, tre delfini. R/ Cavaliere con ramo di pa
3 -
Valle del medio e basso Danubio Tetradracma, III secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Tetradracma, III secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo sca
4 -
Gallia Cisalpina Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. III-II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. III-II secolo a.C. D/ Testa diademata di
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
Gallia, Volcae Arecomici AE 14mm. II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia, Volcae Arecomici. AE 14mm. II-I secolo a.C. D/ Testa muliebre diademata a destra. A sinistra, AE. R/
12 -
Danubio. Dracma, imitazione del tipo Filippo III. II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Dracma, imitazione del tipo Filippo III. II-I secolo a.C. D/ Testa di Eracle a destra. R/ Pseudolegenda.
13 -
Danubio Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I secolo a.C.
14 -
Gallia Moneta ad anello quadrangolare, II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Moneta ad anello quadrangolare, II secolo a.C. AU. g. 0.75 mm. 13.00 RR. SPL.
15 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con decorazione a perle e dischetti, II-I secolo
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con decorazione a perle e dischetti, II-I secolo a.C. AE.
16 -
Valle del medio e basso Danubio Grande moneta ad anello con nove nodi, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Grande moneta ad anello con nove nodi, II-I secolo a.C. AE. g. 21.79
17 -
Valle del medio e basso Danubio Due monete ad anello incatenate, ciascuna decorata con tre nodi, I
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Due monete ad anello incatenate, ciascuna decorata con tre nodi, II-I secolo a.C.
18 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta anulare a doppia stella con sei raggi, II-I secono a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta anulare a doppia stella con sei raggi, II-I secono a.C. AE. g. 10
19 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con tre coppie di globetti, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con tre coppie di globetti, II-I secolo a.C. AE. g. 3.3
20 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con quattro globetti, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con quattro globetti, II-I secolo a.C. AE. g. 4.19 m
21 -
Valle dell'alto e medio Danubio Moneta ad anello tempestato di globetti, con effetto a granulazion
22 -
Valle dell'alto e medio Danubio Moneta ad anello con nove terne di globetti, II-I secolo a.C.
23 -
Valle dell'alto e medio Danubio Moneta ad anello con sette nodi, II-I secolo a.C.
24 -
Italia centrale, zecca incerta Sestante, 280-260 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Italia centrale, zecca incerta. Sestante, 280-260 a.C. D/ Civetta stante a sinistra con la testa di fronte, tra
25 -
Samnium, Aesernia AE 25mm. 263-240 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Aesernia. AE 25mm. 263-240 a.C. D/ Testa di Vulcano a sinistra. Dietro, tenaglie. R/ Zeus in biga a
26 -
Samnium, Phistelia Obolo, 310-300 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Phistelia. Obolo, 310-300 a.C. D/ Testa di giovane uomo di fronte (maschera?). R/ Legenda osca FISTL
27 -
Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Phistelia. Obolo, 310-300 a.C. D/ Testa di ninfa di fronte, con il volto tre quarti a sinistra. R/ L
28 -
Frentanium, Frentani AE 21mm. ca.268 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Frentanium, Frentani. AE 21mm. ca.268 a.C. D/ Legenda retrograda in osco FRENTREEI. Testa di Hermes a sinistra.
29 -
Frentanium, Larino Triente, 268-217 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Frentanium, Larino. Triente, 268-217 a.C. D/ Testa laureata di Zeus a destra. R/ LADINOD. Aquila stante a des
30 -
Campania, Cales AE 19mm. 280-268 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Cales. AE 19mm. 280-268 a.C. D/ Testa di Athena a sinistra. R/ CALENO. Gallo a destra. A sinistra,
31 -
Campania, Cales AE 19mm. 263-250 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Cales. AE 19mm. 263-250 a.C. D/ Testa di Athena a sinistra. R/ CALENO. Gallo a destra. Dietro, stel
32 -
Campania, Neapolis Didracma, 405 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 405 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, Nike
33 -
Campania, Neapolis Didracma, ca. 405 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, ca. 405 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, N
34 -
Campania, Neapolis Didracma, 320-300 a.C.
35 -
Campania, Neapolis Didracma, 325-241.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 325-241. D/ Testa di ninfa a sinistra. A destra, statua. R/ Toro androcefalo ch
36 -
Campania, Neapolis Didracma, 325-241 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 325-241 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. A sinistra, Artemide che corre a destra
37 -
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 325-241 a.C. D/ Testa di ninfa a sinistra. Dietro, faretra. R/ Toro androcefalo
38 -
Campania, Neapolis Didracma, 300-275 a.C.
39 -
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 300-275 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, N
40 -
Campania, Suessa Aurunca AE 22mm. 280-268 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Suessa Aurunca. AE 22mm. 280-268 a.C. D/ [Π]RBOVM. Testa di Hermes a sinistra. R/ SVESANO. Eracle
41 -
Apulia, Luceria Teruncius, 269-225 a.C.
42 -
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Teruncius, 269-225 a.C. D/ Stella con sei raggi. R/ Delfino che nuota a sinistra. Sotto, tre
43 -
Apulia, Luceria Biunx, 269-225 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Biunx, 269-225 a.C. D/ Conchiglia. R/ Astragalo e due globetti. TV 277 (20 esemplari censi
44 -
Apulia, Luceria Oncia, 269-225 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Oncia, 269-225 a.C. D/ Rana. R/ Fascio di grano. A sinistra, un globetto. TV 278. AE.
45 -
Apulia, Luceria Asse ridotto, ca. 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Asse ridotto, ca. 220 a.C. D/ Testa di Eracle a destra. Sotto, clava. R/ Cavallo scalpitante
46 -
Apulia, Luceria Quincunx, ca. 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Quincunx, ca. 220 a.C. D/ Ruota a quattro raggi. R/ Ruota a quattro raggi. In un quadrante,
47 -
Apulia, Luceria Quatrunx, ca. 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Quatrunx, ca. 220 a.C. D/ Fulmine. R/ Clava. A sinistra, L. A destra, quattro globetti. TV
48 -
Apulia, Luceria Biunx, ca. 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Biunx, ca. 220 a.C. D/ Conchiglia. R/ Astragalo. Sopra, due globetti. Sotto, L. TV 284.
49 -
Apulia, Luceria Oncia, 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Oncia, 220 a.C. D/ Rana. R/ Fascio di grano. Sopra, un globetto. Sotto,L. TV 285. AE.
50 -
Apulia, Luceria Oncia, ca. 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Oncia, ca. 220 a.C. D/ Rana. R/ Fascio di grano. Sopra, un globetto. Sotto, L. TV 285. A
34
35
36
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845