AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 2

WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955949 - WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York950 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York
Der Ausrufer (Selbstbildnis). Blatt 1 aus der Folge “Der Jahrmarkt”. Kaltnadelradierung 1921. Hofmaier 191, D. - Expl. 12/120 der zweiten posthumen Au

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York951 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York952 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York953 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York
Louise und Giel verbringen die Nacht zusammen. Illustration zu der Folge zu S. Lackner, “Der Mensch ist kein Haustier”. Lithographie 1937. Hofm. 326,

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York954 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York955 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York956 - MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

MARCUS BEHMER Weimar 1879 - 1958 Berlin957 - MARCUS BEHMER Weimar 1879 - 1958 Berlin

EUGENE BEJOT 1867 - Paris - 1931958 - EUGENE BEJOT 1867 - Paris - 1931

HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris959 - HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris

HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris960 - HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris

HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris961 - HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris
Les Marionettes. Pl. I und VII aus der Folge zu Heinrich von Kleists gleichnamigem Werk. 2 Bll. Kupferstiche mit farbigem Pochoir 1969. D. 97 und 101.

HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris962 - HANS BELLMER Kattowitz 1902 - 1975 Paris

EMIL BETZLER Kamen 1892 - 1974 Frankfurt/Main963 - EMIL BETZLER Kamen 1892 - 1974 Frankfurt/Main

JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - 1986 Köln964 - JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - 1986 Köln

ROGER BEZOMBES Paris 1915 - lebt in Paris965 - ROGER BEZOMBES Paris 1915 - lebt in Paris

GEORG BIRNBACHER Gumbinnen/Ostpr. um 1885 - 1917 Königsberg966 - GEORG BIRNBACHER Gumbinnen/Ostpr. um 1885 - 1917 Königsberg

THEO BLUM Mönchengladbach 1883 - war tätig in Köln967 - THEO BLUM Mönchengladbach 1883 - war tätig in Köln

LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971968 - LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971

LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971969 - LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971

KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden970 - KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden

KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden971 - KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden
Friedrich Engels und Karl Marx - “Epitaphe pour la commune”. 2 Bll. Radierungen mit Farbaquatinta in Schwarzbraun um 1984. Werkverz.-Nr. 531 (Bl. 1).

KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden973 - KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden

KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden974 - KLAUS BÖTTGER Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden
“Flandern 4” (Weite Landschaft mit Kirche und Dorf) - “Flandern 5” (Blick durch ein Tor auf baumbestandene Landschaft). 2 Bll. Radierungen mit Farbaq

PIERRE BONNARD Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes975 - PIERRE BONNARD Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes
La Vie de Saint Monique. Blatt 7, 8, 20, 27 und 28 aus der gleichnamigen Folge von A. Vollard. 5 Bll. Lithographien 1930. Aus Bouvet 111. - Jeweils ei

HEDWIG VON BRANCA 1895 - München - 1985976 - HEDWIG VON BRANCA 1895 - München - 1985

FRANK BRANGWYN Brügge 1867 - 1956 Ditchling/Sussex977 - FRANK BRANGWYN Brügge 1867 - 1956 Ditchling/Sussex

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris978 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Braque, Georges; Le Jour et la Nuit. Cahiers 1917-1952. Aphorismen mit 1 Orig.-Tuschpinselzeichnung auf dem Vorsatzblatt sowie 2 Illustrationen. (Pari

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris979 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Eurybia et Eros. Radierung mit leichtem Plattenton um 1932. Vallier 21. - Mit dem griechischen Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. Gr

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris980 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
L’Oiseau devant la Lune. Lithographie in Blau und Schwarz zu “Arthur Rimbaud vu par les Peintres contemporains” 1958. V. 133. Mourlot 57. - Breitrand

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris981 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Vol d’Oiseaux noirs. Farbholzschnitt in Schwarz und Rosa 1962. Aus V. 181. - Expl. III/X der Separatsuite der Vorzugsausgabe (Aufl. 50 Expl.) zu G. A

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris982 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris983 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris984 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris985 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris986 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris987 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris988 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Deux Oiseaux, Lune et Etoiles au Fond bleu. Lithographie in Blau und Schwarz nach Braque. Vgl. Maeght-Affiches F 80. - Mit dem Namenszug im Stein. Au

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris989 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Braque Graveur, Theogonie, Sur quatre Murs, Estampes Livres et autres Affiches de Braque. Ausstellungsplakate u.a. der Galerien Berggruen und Maeght s

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris990 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris991 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris992 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris993 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris

ARIK (ERICH) BRAUER Wien 1929 - lebt in Ein Hod/Israel und Wien994 - ARIK (ERICH) BRAUER Wien 1929 - lebt in Ein Hod/Israel und Wien

GUSTAV BRAUNER Tillendorf/Polen 1880 - 1966 Memmingen995 - GUSTAV BRAUNER Tillendorf/Polen 1880 - 1966 Memmingen

UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Gümse996 - UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Gümse

UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Gümse997 - UWE BREMER Bischleben 1940 - lebt in Gümse
Die Sphinx vom Jupiter - Cygnus III. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta (Bl. 2 in Farben) 1971/76. R. 251 und nicht mehr bei R. - Expl. 100/100 bzw. 18

LUTZ BROCKHAUS Berlin 1945 - tätig in Darmstadt998 - LUTZ BROCKHAUS Berlin 1945 - tätig in Darmstadt

JÜRGEN BRODWOLF Zürich 1932 - tätig in Kandern999 - JÜRGEN BRODWOLF Zürich 1932 - tätig in Kandern