320
321
322
1 -
Óbolo. - 400 a.C. - MASSALIA. - Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios
2 -
Estátera. - 530-510 a.C. - METAPONTION. LUCANIA. - Anv.: Espiga incusa a derecha META. 8,08 grs.
Estátera. 530-510 a.C. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga incusa a derecha META. 8,08 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). Se-235. MBC+.
Start Price : 1,100.00
3 -
Tetradracma. - 461-450 a.C. - MESSANA. - Anv.: Biga a mulas a derecha, encima Victoria volando. R
4 -
AE 23. - 339 a.C. - AITNA-SICILIA. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. AITNAI¶
5 -
Estátera. - 510-480 a.C. - NEAPOLIS. MACEDONIA. - Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro
6 -
Tetradracma. - 148 a.C. - THASOS. - Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules en pie a i
7 -
Dracma. - 350-325 a.C. - LARISSA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo a
Dracma. 350-325 a.C. LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, encima leyenda. 6,10 grs. AR. Se-2120. EBC.
8 -
Hemidracma. - 379-371 a.C. - BEOCIA. TEBAS. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro
9 -
Tetróbolo. - Siglo III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La n
10 -
Tetróbolo. - S. III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa H
11 -
Estátera. - 449-413 a.C. - ATENAS. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en
12 -
1/12 Estátera. - Siglo VI a.C. - MILETOS. - Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornam
13 -
1/24 Estátera. - 520-490 a.C. - MILETOS. - Anv.: Cabeza de león. Rev.: Escorpión. 0,40 grs. AR. S
1/24 Estátera. 520-490 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Escorpión. 0,40 grs. AR. Se-No cat.; SNG.Tubingen-2997. MBC+.
14 -
Hemidracma. - 350-300 a.C. - PARION. - Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,50 grs. AR. Se-3919. EBC/EBC-.
15 -
Tetradracma. - Siglo II a.C. - MYRINA. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a
16 -
Trihemidracma. - 88-43 a.C. - RODAS. ISLAS DE CARIA. - Anv.: Cabeza de Helios de frente mirando a
Trihemidracma. 88-43 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente mirando a derecha. Rev.: Rosa vista por encima, alrededor leyenda y
17 -
Dracma. - Siglos III-II a.C. - RHODIAN PERAIA. - Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, en
18 -
Dracma. - 168 a.C. - MASIKYTES. - LYCIA. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Lira
Dracma. 168 a.C. MASIKYTES. LYCIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Lira en cuadro incuso, alrededor leyenda. 3 grs. AR. Se-5291 var. E
19 -
Estátera. - 400-350 a.C.- - . KELENDERIS. - CILICIA. - Anv.: Jinete desnudo a caballo a derecha.
20 -
Estátera. - 361-334 a.C. - TARSOS. CILICIA. - Anv.: Baal de Tarsos entronizado, sosteniendo águil
320
321
322
6422 Lots in this Auction