90
91
92
201 -
Uncia. MALACA. Anv.: Cabeza con gorro mitral con moño y coleta a derecha. Rev.: Estrella de dieciséi
202 -
Uncia. MALACA. Anv.: Cabeza con gorro cónico con visera y coleta a derecha. Rev.: Estrella de ocho r
203 -
Uncia. MALACA. Anv.: Cabeza a izquierda con gorro de picos. Rev.: Estrella de ocho rayos. 1,20 grs.
Uncia. MALACA. Anv.: Cabeza a izquierda con gorro de picos. Rev.: Estrella de ocho rayos. 1,20 grs. Variante mitra esquematizada en forma de montera.
204 -
Uncia. MALACA. Anv.: Cabeza con gorro egipcio y coleta a izquierda. Rev.: Estrella de dieciséis rayo
205 -
Plomo monetiforme. MALACA. Anv.: Cabeza barbada de Vulcano con birrete cónico a derecha, delante (te
206 -
Plomo monetiforme. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro cónico, detrás leyenda neopún
207 -
Plomo monetiforme. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro cónico, detrás (leyenda neopú
208 -
Plomo monetiforme. ¿MALACA?. Anv.: Estrella de ocho puntas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 3,30 grs.
209 -
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 8,20 grs. Pátin
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 8,20 grs. Pátina verde. AB-46. EBC-/MBC.
210 -
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIPO. 3,30 grs. Pátina
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIPO. 3,30 grs. Pátina verde. AB-46 sim. MBC.
211 -
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, a sus lados en la parte superior estrellas. Rev.: Dos espigas a d
212 -
213 -
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas y cuatro estrellas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIP
214 -
As. ACINIPO. Anv.: L. FOLCE. AEDILE. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIP
As. ACINIPO. Anv.: L. FOLCE. AEDILE. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 7,30 grs. Pátina verde. AB-59. EBC-/MBC+.
215 -
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior estrella y estrella creciente, debajo 2 cruc
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior estrella y estrella creciente, debajo 2 cruces. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINI
216 -
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete a derecha. ARECoRA
217 -
Semis. BAESURI. Anv.: Dentro de gráfila BAE. Rev.: Atún a izquierda. 2,20 grs. Pátina verde. AB-176.
Semis. BAESURI. Anv.: Dentro de gráfila BAE. Rev.: Atún a izquierda. 2,20 grs. Pátina verde. AB-176. MBC+.
218 -
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con
219 -
As. BORNESCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BoRN en leyenda ibérica. Rev
220 -
Hemidracma. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro andando a izq
221 -
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,90 g
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,90 grs. Pátina marrón. AB-923. EBC-/MBC+.
222 -
As. GILI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, GiLI. 1
223 -
As. ILSE. Anv.: Sábalo a izquierda, entre líneas ILSE, debajo A. Rev.: Espiga, a derecha creciente.
224 -
As. ILITVRGI. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev.: Espiga a
225 -
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquie
226 -
As. NERONKEN. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo NERON. 8,20 grs. Páti
As. NERONKEN. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo NERON. 8,20 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-No cat. MBC+.
227 -
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza
228 -
As. ARSE-SAGUNTO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha
229 -
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro, delante E Ba. Rev.: Jinete a derecha. SAI
Start Price : 460.00
230 -
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza. SAIT
231 -
Óbolo. SAGUNTO. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida en cuatro partes, con botón ce
232 -
Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra S. Rev.: Jine
233 -
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, a los lados y debajo letras ibéricas Ca, S y Tu.
234 -
Quadrans. 289-245 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Dos granos de cebada entre ambos tres puntos. Rev.: Mano
235 -
Triens. 280-245 a.c. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de caballo a derecha, debajo cuatro puntos. Rev.: C
236 -
Sextans. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Concha, debajo dos puntos. Rev.: Concha incusa. 49,30 grs
Sextans. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Concha, debajo dos puntos. Rev.: Concha incusa. 49,30 grs. Pátina verde oscura. T&V-20. EBC-.
237 -
Semis. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Toro a izquierda, debajo S. Rev.: Rueda de seis radios, deb
238 -
Triens. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Caballo a izquierda, encima dos puntos, debajo dos puntos.
Start Price : 590.00
239 -
Quadrans. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Perro a izquierda, debajo (tres puntos). Rev.: Rueda de
240 -
Sextans. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Tortuga. Rev.: Rueda de seis radios. 35,70 grs. Pátina ve
Sextans. 269-240 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Tortuga. Rev.: Rueda de seis radios. 35,70 grs. Pátina verde. T&V-35A. MBC.
241 -
Triens. 240-225 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, debajo cuatro puntos. Rev.: P
242 -
Sextans. 240-225 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a izquierda, detrás dos puntos. Rev.:
243 -
Quadrans. 240-225 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Hércules con casco a izquierda, detrás tres pu
244 -
As. Post. Semi-Libral. 217-213 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano. Rev.: Proa de nave a izquie
245 -
Semis. 235 a.C. UMBRIA. TUDER. Anv.: Perro durmiendo, alrededor leyenda. Rev.: Lira, a izquierda¶. 4
246 -
Quadrans. 235 a.C. ANÓNIMO. UMBRIA. TUDER. Anv.: Rama y tres puntos. Rev.: Ancla y (VT ¶). 17,30 grs
247 -
Sextans. 235 a.C. ANÓNIMO. UMBRIA. TUDER. Anv.: Cigarra, entre dos puntos. Rev.: Tridente (¿V + y do
248 -
Quatrunx. 225-213 a.C. ANÓNIMO. ASCULUM. APULIA. Anv.: A y debajo cuatro puntos. Rev.: Rayo. 48,50 g
Quatrunx. 225-213 a.C. ANÓNIMO. ASCULUM. APULIA. Anv.: A y debajo cuatro puntos. Rev.: Rayo. 48,50 grs. Pátina oscura. T&V-174. EBC.
249 -
Uncia. 280-260 a.C. ANÓNIMO. ITALIA CENTRAL. LATIUM. CAMPANIA. Anv.: Cántaro a izquierda, delante pu
250 -
As grave. 220 a.C. ANÓNIMO. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Caba
90
91
92
4574 Lots in this Auction