39
40
41
42
43
44
45
46
5216 -
Lote 6 billetes. BARCELONA. FIGUERES, BARBASTRO y AINSA. Incluye 2 billetes 0,50 Centimes de Perpign
5217 -
5218 -
Start Price : 235.00
5219 -
5220 -
Start Price : 230.00
5221 -
5222 -
Lote 137 billetes. Diferentes de Municipios Catalanes durante la Guerra Civil. A EXAMINAR. MBC a EBC
5223 -
Lote 248 billetes. Guerra Civil. ANGLÈS, BARCELONA, GRAUS, IGUALADA, MANRESA... La mayoría catalanes
5224 -
25 Céntimos. S/F. Ay. de ADRA (Almería). Cartulina. (Sucio). (Corte en angulo superior derecho). MUY
25 Céntimos. S/F. Ay. de ADRA (Almería). Cartulina. (Sucio). (Corte en angulo superior derecho). MUY ESCASO. Mont-10 A. MBC-.
5225 -
50 Céntimos. S/F. C.M. de BELALCAZAR (Córdoba). Cartoncillo. Los cuatro billetes de la localidad mi
5226 -
25 Céntimos. S/F. C.M. BERJA (Almería). (Manchitas). ESCASO. Mont-326 A. MBC+.
5227 -
1 Peseta. S/F. Ay. de LA CAROLINA (Jaén). (Rotura). RARO. Mont-456. MBC.
5228 -
25 Céntimos. S/F. C.M. de DALÍAS (Almería). (Pequeñas roturas y manchitas). MUY ESCASO. Mont-587/A
25 Céntimos. S/F. C.M. de DALÍAS (Almería). (Pequeñas roturas y manchitas). MUY ESCASO. Mont-587/A. MBC.
5229 -
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. ADMINISTRATIVO de GUADIX (Granada). SC.
5230 -
1 Peseta. 22 Julio 1937. C.M. de PECHINA (Almería). Cartón. (Manchita). MUY RARO. Mont-1085/C. MBC-.
5231 -
1 Peseta. 1 Septiembre 1936. EL FRENTE POPULAR DE PORCUNA (Jaén). Arrugas. (Sucio). MBC.
5232 -
25 Céntimos. S/F. C.M. de VIATOR (Almería). Cartón. (Sucio). MUY RARO. Mont-1549 inedito. MBC+.
5233 -
10 Céntimos. S/F. COLECTIVIDAD MUNICIPAL ÚNICA ALBALATE DE CINCA (Huesca). Cartón. MUY RARO. T.F.P.-
5233A -
1 Peseta. 30 Agosto 1937. COMISIÓN GESTORA AINSA (Huesca). (Pequeños restos de adhesivo en reverso).
5234 -
0,50 Pesetas. Emisión 1937. C.M. de ESTADILLA (Huesca). Cartón. (Manchita en reverso). RARO. T.F.P.-
5235 -
5236 -
5237 -
5238 -
5239 -
50 Céntimos. S/F. Ay. de FABARA (Zaragoza). (Rotura y restos de adhesivo en reverso). MUY ESCASO. Mo
5240 -
5241 -
2 Pesetas. 15 Julio de 1937. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). (Pequeñas roturas, una reparada) Algo sucio.
5242 -
25 Céntimos. S/F. C.M. de LA FRESNEDA (Teruel). Sin sello en seco. (Pequeñas manchitas). MUY ESCASO.
25 Céntimos. S/F. C.M. de LA FRESNEDA (Teruel). Sin sello en seco. (Pequeñas manchitas). MUY ESCASO. Cas-231a. EBC-.
5243 -
5 Céntimos. 14 Octubre 1937. C.M. GELSA (Zaragoza). Mont-707/A. MBC+.
5244 -
1 Peseta. 14 Octubre 1937. C.M. GELSA (Zaragoza). (Roturas, algunas reparaciones). Mont-707/D. BC+.
5245 -
25 Céntimos. S/F. COLECTIVIDAD OBRERA UGT-CNT- HÍJAR (Teruel). ESCASO. Mont-760/A. MBC+.
Start Price : 36.00
5246 -
50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). (Roturas). Mont-815e. MBC-.
5247 -
1 Peseta. Agosto 1937. C.M. de SELGUA (Huesca). (Pequeñas roturas). MBC.
5248 -
50 Céntimos. 15 Junio 1937. PAPEL MONEDA C.M. ALMAGRO (Ciudad Real). Cartoncillo. (Algo sucio). ESCA
50 Céntimos. 15 Junio 1937. PAPEL MONEDA C.M. ALMAGRO (Ciudad Real). Cartoncillo. (Algo sucio). ESCASO. Mont-132/B. EBC-.
5249 -
1 Peseta. 15 Junio 1937. PAPEL MONEDA S.M. ALMAGRO (Ciudad Real). Cartoncillo. (Algo sucio). ESCASO.
1 Peseta. 15 Junio 1937. PAPEL MONEDA S.M. ALMAGRO (Ciudad Real). Cartoncillo. (Algo sucio). ESCASO. Mont.-132/C. MBC+.
5250 -
25 Céntimos. 1 Noviembre 1937. C.M. de LA SOLANA (Ciudad Real). Cartón. (Manchitas del tiempo). MUY
5251 -
25 Céntimos. Emisión 1937. C.M. de SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real). ESCASO. Mont-1321/A. MBC.
5252 -
50 Céntimos. Emisión 1937. C.M. de SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real). ESCASO. Mont-1321/B. MBC.
5253 -
Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos y 1 (2) Pesetas. 1937. C.M de SOCUELLAMOS (Ciudad Real). (Algunas ma
Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos y 1 (2) Pesetas. 1937. C.M de SOCUELLAMOS (Ciudad Real). (Algunas manchitas). Mont-1374. MBC+ a EBC.
5254 -
25 Céntimos. 20 Septiembre 1937. C.M. de VILLARROBLEDO (Albacete). EBC.
5255 -
Lote 3 billetes 25 Céntimos. 1 Octubre 1937. C.M. de BADAJOZ. Los tres con sobrecarga roja en revers
5256 -
25 Céntimos. Emisión 1937. Ay. de ABARÁN (Murcia). MUY ESCASO. Mont-3/i. EBC-.
5258 -
25 Céntimos. S/F. Ay. de CIEZA (Murcia). (Pequeñas manchitas). ESCASO. Mont.-525/E. EBC-.
Start Price : 36.00
5259 -
50 Céntimos. 25 Febrero 1937. C.M. de JUMILLA (Murcia). (Pequeñas roturas). Mont-804/B. MBC-.
5260 -
1 Peseta. 25 Febrero 1937. C. M. de JUMILLA (Murcia). ESCASO. Mont-804/C. MBC+.
Start Price : 36.00
5261 -
1 Peseta. Marzo 1937. Ay. de PLIEGO (Murcia). (Pequeños restos de adhesivo en reverso)(Pequeños
5262 -
50 Céntimos. Junio 1937. C.M. de LA UNIÓN (Murcia). (Leves manchitas del,tiempo). ESCASO. Mont-1495/
50 Céntimos. Junio 1937. C.M. de LA UNIÓN (Murcia). (Leves manchitas del,tiempo). ESCASO. Mont-1495/C. EBC-.
5263 -
5 Céntimos. 1936. PAMPLONA (Navarra). Anv.: Cartón moneda de uso provisional. Rev.: Sello 5 cts. cor
5264 -
25 Céntimos. 12 Julio 1937. C.M. ALCOY (Alicante). Mont-91/C. EBC.
5265 -
25 Céntimos. Septiembre 1936. BENIFAIÓ (Valencia). Sin firma ni sello tampón. (Inscripciones a lápiz
25 Céntimos. Septiembre 1936. BENIFAIÓ (Valencia). Sin firma ni sello tampón. (Inscripciones a lápiz). TV-354b. MBC+.
5266 -
50 Céntimos. 11 Octubre 1937. C.M. de BURJASOT (Valencia). ESCASO. Mont-374/B. MBC.
5267 -
25 Céntimos. 21 Julio 1937. C.M. de COCENTAINA (Valencia). (Pequeñas roturas , algunas reparadas con
5268 -
50 Céntimos. 21 Julio 1937. C.M. de COCENTAINA (Valencia). (Roturas, alguna reparada con cinta adhes
50 Céntimos. 21 Julio 1937. C.M. de COCENTAINA (Valencia). (Roturas, alguna reparada con cinta adhesiva). (Manchas). ESCASO. Mont-533/B. MBC-.
5269 -
25 Céntimos. Julio 1937. DEPOSITARIA MUNICIPAL DE DENIA (Alicante). Serie S. (Puntos de aguja). TV-6
25 Céntimos. Julio 1937. DEPOSITARIA MUNICIPAL DE DENIA (Alicante). Serie S. (Puntos de aguja). TV-696j. MBC.
5270 -
25 Céntimos. 1 Julio 1937. C.ECONOMIA LOCAL ELCHE. Mont-600/A. EBC-.
5271 -
50 Céntimos. 1 Julio de 1937. EL CONSEJO DE ECONOMIA LOCAL ELCHE. Mont-600/B. EBC.
5272 -
25 Céntims. Mayo 1937. C.M. de ELDA (Alicante). (Manchita ángulo superior). Mont-601/C. EBC+.
5273 -
1 Peseta. Noviembre 1937. C.M. de FAURA (Valencia). Cartón. (Manchitas). MUY RARO. Mont-634/F. EBC-.
5274 -
50 Céntimos. Julio 1937. LA COMISIÓN DE ABASTECIMIENTOS DE VILLENA (Alicante). TV-1528. SC.
5275 -
Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos y 1 (2) Pesetas. 1937. 501 y 502 BATALLÓN-126 BRIGADA MIXTA-28 DIVIS
5276 -
Lote 39 billetes. Varias localidades de España, varios repetidos. MBC- a SC.
5277 -
10 Cèntims. Guerra Civil. COOPERATIVA OBRERA DE MONTAGUT DE MAR. Cartulina. (Leves manchitas). L-474
10 Cèntims. Guerra Civil. COOPERATIVA OBRERA DE MONTAGUT DE MAR. Cartulina. (Leves manchitas). L-474 Var. valor. EBC.
5278 -
Sin Valor. S/F. SINDICATO AGRICOLA PINEDA. Latón. (Manchas). MUY ESCASA. L-484. MBC+.
5279 -
Lote 2 fichas 10 Céntimos. COOPERATIVA OBRERA LA GERMINA. ESPARRAGUERA. Latón. (Pequeñas manchitas).
Lote 2 fichas 10 Céntimos. COOPERATIVA OBRERA LA GERMINA. ESPARRAGUERA. Latón. (Pequeñas manchitas). L-603. MBC+.
5280 -
Sin valor. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA-PINEDA. Latón. MUY ESCASA. L-484. MBC.
5281 -
0,25 Pessetes. 1 Juny 1938. MANUFACTURAS SEDÓ. EMPRESA COL.LECTIVITZADA. ESPARRAGUERA. (Roturas, rep
0,25 Pessetes. 1 Juny 1938. MANUFACTURAS SEDÓ. EMPRESA COL.LECTIVITZADA. ESPARRAGUERA. (Roturas, reparaciones con cinta adhesiva). L-610. BC.
5282 -
1 Peseta. 1921. COOPERATICA UNION OBRERA OLESA DE MONTSERRAT. Niquel. (Oxidadiones y rayas). MUY ESC
1 Peseta. 1921. COOPERATICA UNION OBRERA OLESA DE MONTSERRAT. Niquel. (Oxidadiones y rayas). MUY ESCASA. L-654. (MBC).
5283 -
Serie 5 fichas 5, 10, 25 y 30 Céntimos y 1 Peseta. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA-INDUSTRIA COLECTIVIZADA-
Start Price : 38.00
5284 -
5 Pessetes. 21 Noviembre 1973. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Verde. Sin serie. L-1077. S
5 Pessetes. 21 Noviembre 1973. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Verde. Sin serie. L-1077. S/C.
5285 -
5 Pessetes. 21 Noviembre 1937. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Marrón. Serie B. (Leves rot
5 Pessetes. 21 Noviembre 1937. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Marrón. Serie B. (Leves roturas). L-1079. S/C-.
5286 -
5 Pessetes. 21 Novembre 1937. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Verde oscuro. Serie C. L-108
5 Pessetes. 21 Novembre 1937. UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. Color : Verde oscuro. Serie C. L-1080. S/C-.
5287 -
10 Céntimos. S/F. COLECTIVIZACION BARBEROS BARCELONA. Cartón. ESCASO. L-1161. S/C.
5288 -
25 Cèntims. S/F. COLECTTIVIZACION BARBEROS BARCELONA. Cartón. ESCASO. L-1162. S/C.
5289 -
0,05 Céntimos. GUERRA CIVIL. GRAN METRO C.N.T. BARCELONA. Valedero como moneda fraccionaria. MUY ESC
0,05 Céntimos. GUERRA CIVIL. GRAN METRO C.N.T. BARCELONA. Valedero como moneda fraccionaria. MUY ESCASO. L-1194. MBC-.
5290 -
10 Cèntims. S/F (GUERRA CIVIL). AGRUPAMENT IND. GASTRONÓMICA BARCELONA. Cartón. ESCASO. L-1226. EBC-
10 Cèntims. S/F (GUERRA CIVIL). AGRUPAMENT IND. GASTRONÓMICA BARCELONA. Cartón. ESCASO. L-1226. EBC-.
Start Price : 14.00
5291 -
10 Cèntims. Guerra Civil. AGRUPAMENT INDUSTRIA GASTRONOMIA A.I.G. BARCELONA. Cartón. 43x52mm. L-1226
10 Cèntims. Guerra Civil. AGRUPAMENT INDUSTRIA GASTRONOMIA A.I.G. BARCELONA. Cartón. 43x52mm. L-1226. MBC+.
5292 -
50 Céntims. 20 Maig 1937. ESTABLIMENTS COL-LECTIVITZATS LIBER. BARCELONA. BO PER A CONSUMACIO. L-123
50 Céntims. 20 Maig 1937. ESTABLIMENTS COL-LECTIVITZATS LIBER. BARCELONA. BO PER A CONSUMACIO. L-1235. S/C.
5293 -
10 Cèntims. Guerra Civil. CENTRE CATALÀ REPUBLICÀ D´ESQUERRA-DISTRICTE IX BARCELONA. Cartulina. RARO
10 Cèntims. Guerra Civil. CENTRE CATALÀ REPUBLICÀ D´ESQUERRA-DISTRICTE IX BARCELONA. Cartulina. RARO. L-1335. MBC+.
5294 -
1 Pesseta. 1 Octubre 1938. PREVENTORI JUDICIAL ECONOMAT. BARCELONA. Cartón. MUY RARO. L-1371. MBC+.
5295 -
5 Pessetes. 1 Octubre 1938. PREVENTORI JUDICIAL ECONOMAT. BARCELONA. Cartón. MUY RARO. L-1372. EBC-.
5296 -
Lote 2 fichas 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA SIGLO XX. GINEBRA 24 . BARCELONETA. Niquel. L-1431 y ; 1431
Lote 2 fichas 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA SIGLO XX. GINEBRA 24 . BARCELONETA. Niquel. L-1431 y ; 1431 v. S/C y MBC+.
5297 -
2 Pessetes. COOPERATIVA TEIXIDORS A MA. BARCELONA. Aluminio. Con agujero en la parte superior y nume
2 Pessetes. COOPERATIVA TEIXIDORS A MA. BARCELONA. Aluminio. Con agujero en la parte superior y numerada con 494. L-1645 Variant. MBC-.
5298 -
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA DE CASA ANTÚNEZ. BARCELONA. (Oxidaciones). L-1780. MBC+.
5299 -
10 Céntimos. S/F. LA ECONÓMICA BAGURENSE-BAGUR. Latón. (Golpes en reverso). L-1983. MBC.
5300 -
10 Céntimos. S/F. LA ECONÓMICA BAGURENSE-BAGUR. (Golpecitos). L-1990. MBC+.
5301 -
25 Cèntims. Guerra Civil. VINATERS. GUIXOLS. (Rotura central reparada con cinta adhesiva). L-2035. (
25 Cèntims. Guerra Civil. VINATERS. GUIXOLS. (Rotura central reparada con cinta adhesiva). L-2035. (BC+).
5302 -
S/F. COOPERATIVA OBRERA LA LEY-SAN ANTONIO DE CALONGE-CALONGE. Latón. (Oxidaciones, pequeños golpeci
S/F. COOPERATIVA OBRERA LA LEY-SAN ANTONIO DE CALONGE-CALONGE. Latón. (Oxidaciones, pequeños golpecitos y rayas). L-2103. MBC.
5303 -
Lote 4 fichas 5 (2) y 10 (2) Céntimos. 1925. LA GUIXOLENSE-SANT FELIU DE GUIXOLS. Latón. (Varias man
5304 -
50 Céntimos. S/F. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE-ANGLÈS. Cartón redondo. L-2193. MBC.
Start Price : 9.00
5305 -
50 Pesetas. Emisión Postguerra. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE-ANGLES. Ni. (Golpes). L-2204. MBC.
5306 -
Serie 2 fichas 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA BONMATI-NENSE-BONMATÍ-AMER. Latón y Ni. ESCASAS. L-2216 y
Serie 2 fichas 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA BONMATI-NENSE-BONMATÍ-AMER. Latón y Ni. ESCASAS. L-2216 y 2217. MBC y MBC+.
5307 -
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA UNIÓN-LAS PLANAS-LES PLANES D´HOSTOLES. Resello ´U´ en reverso. (Golp
5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA UNIÓN-LAS PLANAS-LES PLANES D´HOSTOLES. Resello ´U´ en reverso. (Golpecitos). L-2316v. MBC.
5308 -
Serie 4 monedas 5 y 10 Céntimos y 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA SANJUANENSE-SAN JOAN LES FONTS. La
5309 -
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA ALIAÇA GELIDENÇA. GELIDA. Niquel. (Oxidaciones). ESCASA. L-2356. MBC-.
5310 -
5 Cèntims. 20 Setembre 1937. COOPERATIVA VILAFRANQUINA DE FLEQUERS. (VILAFRANCA DEL PENEDÈS). Cartul
5 Cèntims. 20 Setembre 1937. COOPERATIVA VILAFRANQUINA DE FLEQUERS. (VILAFRANCA DEL PENEDÈS). Cartulina. L-2375. MBC+.
5311 -
Lote 2 fichas 5 y 20 Cèntims. 1-9-1937. ASSOCIACIÓ d´HOSTELERS, CAFETERS I SIMILARS. (VILAFRANCA). L
Lote 2 fichas 5 y 20 Cèntims. 1-9-1937. ASSOCIACIÓ d´HOSTELERS, CAFETERS I SIMILARS. (VILAFRANCA). L-2379, 2380. MBC+.
5312 -
5 Cèntims. Guerra Civil. COL·LECTIVITAT C.N.T. PLA DE CABRA. AE. Ø 26 mm. (Oxidaciones). L-2461. MBC
5 Cèntims. Guerra Civil. COL·LECTIVITAT C.N.T. PLA DE CABRA. AE. Ø 26 mm. (Oxidaciones). L-2461. MBC+.
5313 -
5 Cèntims. S/F. COOPERATIVA UNIO PANIFICADORA VALLENCA. VALLS. Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASA. L-2
5 Cèntims. S/F. COOPERATIVA UNIO PANIFICADORA VALLENCA. VALLS. Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASA. L-2489. MBC+.
5314 -
1 Pesseta. VINS I LICORS. JOAN SANROMÀ. VALLS. Cartolina. L-2500. SC-.
5315 -
1 Pesseta. S/F. EDMUNDO BEBIE S.A. LA FARGA. LES LLOSSES. AE. Ø 25 mm. L-2826. EBC.
39
40
41
42
43
44
45
46
4574 Lots in this Auction