Soler Y Llach - Numismatic Auction
2010 Oct 26
19:00
2010 Oct 26
19:00
221
222
223
1140 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - Cornado. SANCHO IV. CORUÑA. Rev.: - venera. FAB-297.1.
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - Cornado. SANCHO IV. CORUÑA. Rev.: - venera. FAB-297.1. MBC+.
1141 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA. Rev.: Castillo, debajo ve
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA. Rev.: Castillo, debajo venera antigua. FAB-343. MBC+.
1142 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - 4 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo
1143 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - 2 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo
1144 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: IOHANESDEIG
1145 -
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN - 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: XPSVINCIT()XPSREG
1146 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1/2 Real. BURGOS. en leyenda. B en campo. Hoja de perejil
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1/2 Real. BURGOS. en leyenda. B en campo. Hoja de perejil y en leyenda. Cal-427. MBC+.
1147 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. BURGOS. Rev.: Hoja de perejil y en leyenda. B en
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. BURGOS. Rev.: Hoja de perejil y en leyenda. B en campo. Cal-288. MBC+.
1148 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 2 Reales. GRANADA. R. Anv.: G entre circulitos-Escudo-II
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 2 Reales. GRANADA. R. Anv.: G entre circulitos-Escudo-II entre circulitos. Rev.: Haz de 6 flechas. R en cam
1149 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEGOVIA. P. Rev.: Acueducto de 2 pisos. P. Acuñac
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEGOVIA. P. Rev.: Acueducto de 2 pisos. P. Acuñación algo floja. Cal-341. MBC.
1150 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEVILLA. Anv.: -escudo-. Rev.: S. Haz de 6 flecha
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEVILLA. Anv.: -escudo-. Rev.: S. Haz de 6 flechas. Pátina irisada. Cal-367. MBC+.
Sold to albarede for
(70.00 + 14.00BP) =
84.00
1151 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: :FERNANDUS:ET:HELISABET:D
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: :FERNANDUS:ET:HELISABET:D:G:REX ETR. Bustos afrontados, debajo S, entre tre
1152 -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Rev.: Punto entre colum
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Rev.: Punto entre columnas. Cal-145. MBC+.
1153 -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. L. M-escudo-L. Cal-116. MBC.
1154 -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: -escudo-O. Pátina iriscente. Cal-
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: -escudo-O. Pátina iriscente. Cal-121. MBC.
1155 -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.
1156 -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 4 Reales. MÉXICO. H. M-G flanqueando el escudo. Cal-81. MBC+
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 4 Reales. MÉXICO. H. M-G flanqueando el escudo. Cal-81. MBC+.
1157 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 4 Reales. S/F. SEVILLA. 13,68 grs. Flor de lis entre escudo y corona.
1158 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. POTOSÍ. BR. Anv.: P/BR-escudo-. 26,90 grs. Cal-159. (MBC).
1159 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. S/F. TOLEDO. M. 27,45 grs. 7/M dentro de círculo-escudo-q. F
221
222
223
4455 Lots in this Auction