Soler Y Llach - Numismatic Auction
2010 Oct 26
19:00
2010 Oct 26
19:00
38
39
40
41
42
43
44
45
6543 -
WORLD MEDALS - Lote 8 medallas. 1962 a 1965. VATICANO. Doradas Ø32 a 45 mm. Juan XXIII (1) , Pablo V
WORLD MEDALS - Lote 8 medallas. 1962 a 1965. VATICANO. Doradas Ø32 a 45 mm. Juan XXIII (1) , Pablo VI (4). Todas diferentes. A EXAMINAR. SC.
6544 -
SPANISH MEDALS - Año Santo. S/F. PIO XII. VATICANO. Anv.: REGINA PACIS ORA PRO NOBIS. Virgen y niño.
6545 -
WORLD MEDALS - Juan Pablo I. Basílica de San Pedro. S/F. VATICANO. Anv.: Busto de Juan Pablo I a izq
Start Price : 17.00
6546 -
WORLD MEDALS - Juan Pablo II. Basílica de San Pedro. S/F. VATICANO. Anv.: Busto de Juan Pablo II a i
6547 -
WORLD MEDALS - Papa Pablo VI. S/F. VATICANO. Anv.: PAVLVS VI PONTIFEX MAX. Busto a izquierda. Rev.:
WORLD MEDALS - Papa Pablo VI. S/F. VATICANO. Anv.: PAVLVS VI PONTIFEX MAX. Busto a izquierda. Rev.: Escudo. AR. Ø 35 mm. SC.
6548 -
WORLD MEDALS - Peregrinación de Pablo VI a Tierra Santa. 1964. VATICANO. Anv.: Pablo VI a izquierda.
Start Price : 17.00
6549 -
WORLD MEDALS - Lote 11 medallas. 1818 a 1971. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AE, Al, AR, esmalte. Todas di
6550 -
WORLD MEDALS - Lote 16 monedas. S. XIX y XX. VARIOS PAÍSES. AR, AE, metal blanco. IMPRESCINDIBLE EXA
WORLD MEDALS - Lote 16 monedas. S. XIX y XX. VARIOS PAÍSES. AR, AE, metal blanco. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.
6551 -
SPANISH DECORATIONS - Placa de la Orden de San Hermenegildo. Metal plateado, dorado y esmalte. Ø 74
6552 -
SPANISH DECORATIONS - Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. (1938-1951). AR dorada y esmaltes
6553 -
SPANISH DECORATIONS - Placa de la Cruz de la Orden del Mérito Militar. 3ª Clase. (1938-1975). Metal
6554 -
SPANISH DECORATIONS - Placa del Orden Militar del Santo Sepulcro. Metal dorado y esmaltes. Ø 47x47 m
6555 -
SPANISH DECORATIONS - Cruz de 1ª Clase del Orden del Mérito Militar. (1864-1868). Rev.: Cifras Y2. A
6556 -
SPANISH DECORATIONS - Cruz de 1ª Clase Orden del Mérito Militar. (1868-1871). Rev.: Cifras MM. Metal
6557 -
SPANISH DECORATIONS - Medalla 1ª Clase Cruz Roja Española. (1926-1931). Metal plateado y esmaltes. Ø
6558 -
SPANISH DECORATIONS - Medalla de 1ª Clase Cruz Roja Española. (1939-1975). Metal dorado y esmaltes.
6559 -
SPANISH DECORATIONS - Placa de la Gran Cruz de la Orden de la Mendavia. (1926-1956). AR dorado y esm
6560 -
SPANISH DECORATIONS - Insignia de ojal del Orden Imperial del Yugo y las Flechas. (1943-1975). AR do
6561 -
SPANISH DECORATIONS - Cruz de Caballero de la Orden de Cisneros. (1944-1975). Metal plateado y esmal
SPANISH DECORATIONS - Cruz de Caballero de la Orden de Cisneros. (1944-1975). Metal plateado y esmaltes. Con anilla original y cinta. PG-456. EBC-.
6562 -
SPANISH DECORATIONS - Placa de la Orden Militar de Alcántara. Metal dorado y esmalte. Ø 53x53 mm. Co
6563 -
SPANISH DECORATIONS - Al Ejército Libertado y Defensor de la invicta Bilbao. 2 Mayo 1874. Br. 40 x 3
6564 -
SPANISH DECORATIONS - Bilbao. 2 Mayo 1874. Br. Ø 45x38mm. Variante subversiva con pollinos sustituye
6565 -
SPANISH DECORATIONS - A los defensores de Teruel. 3 Junio 1874. Br. Ø 35 mm. (Pequeño golpecito en c
SPANISH DECORATIONS - A los defensores de Teruel. 3 Junio 1874. Br. Ø 35 mm. (Pequeño golpecito en canto). PG-750. EBC.
6566 -
SPANISH DECORATIONS - Cervera. 16 Febrero 1875. AR. Pátina. Ø 46x33 mm. Con anilla y cinta. (Leves g
SPANISH DECORATIONS - Cervera. 16 Febrero 1875. AR. Pátina. Ø 46x33 mm. Con anilla y cinta. (Leves golpecitos). MUY RARA. PG-745. EBC.
Start Price : 1,400.00
6567 -
SPANISH DECORATIONS - Medalla de Santa Bárbara Patrona de los Artilleros. 1893. MADRID. Anv.: Santa
6568 -
SPANISH DECORATIONS - Al Ejército de Filipinas. 1896-1898. Br. Ø 52x30 mm. Con láurea articulada, an
6569 -
SPANISH DECORATIONS - Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 32 mm. Cin
6570 -
SPANISH DECORATIONS - Centenario El Bruch. 1908. Br. Ø 33 mm. Con anilla original. PG-789a. EBC.
6571 -
SPANISH DECORATIONS - Centenario Sitio de Girona. 1809-1909. Metal blanco. Ø 44x34 mm. Con corona ar
6572 -
6573 -
SPANISH DECORATIONS - Centenario de Girona. Categoría Bronce. 1909. Con corona articulada, anilla, c
SPANISH DECORATIONS - Centenario de Girona. Categoría Bronce. 1909. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor. PG-791b. MBC+.
6574 -
SPANISH DECORATIONS - Centenario Astorga. Categoría Plata. 1910. Metal blanco. Ø 50x36 mm. Con anill
SPANISH DECORATIONS - Centenario Astorga. Categoría Plata. 1910. Metal blanco. Ø 50x36 mm. Con anilla original y cinta. PG-794a. EBC-.
6575 -
SPANISH DECORATIONS - Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. Metal blanco. Ø 24 mm. Pátina. PG-80
SPANISH DECORATIONS - Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. Metal blanco. Ø 24 mm. Pátina. PG-802. EBC-.
6576 -
SPANISH DECORATIONS - Melilla. 1909. AR. Con anilla horizontal original y cinta. PG-813. EBC.
6577 -
SPANISH DECORATIONS - Marruecos Categoría Bronce. (1916) 1909. Br. Variante MARRUECOS en anverso. Co
6578 -
SPANISH DECORATIONS - Marruecos. (29-6-1916). ALFONSO XIII. Br. PG-817a. EBC-.
6579 -
SPANISH DECORATIONS - Marruecos. (29-6-1916). Br. (Corona rota). PG-817a. MBC+.
Start Price : 6.00
6580 -
SPANISH DECORATIONS - Somatén Patronazgo de Montserrat. 1904. Br. Ø 34 mm. Con anilla original y cin
SPANISH DECORATIONS - Somatén Patronazgo de Montserrat. 1904. Br. Ø 34 mm. Con anilla original y cinta. (Golpes). PG-830a. MBC+.
6581 -
SPANISH DECORATIONS - Campaña 1936-1930 Servicio en el frente. Metal y pintura negra y dorada. Anill
SPANISH DECORATIONS - Campaña 1936-1930 Servicio en el frente. Metal y pintura negra y dorada. Anilla y cinta original. PG-875. EBC+.
6582 -
SPANISH DECORATIONS - Lote 3 medallas Campaña 1936-1939 y Alzamiento y Victoria (2). 1936 y 1939. Br
6583 -
SPANISH DECORATIONS - San Sebastián Damas al Servicio de España. Br. dorado. Ø 29 mm. Con anilla, ci
6584 -
SPANISH DECORATIONS - Vieja Guardia. Metal dorado y esmalte. Ø 37 mm. Grabado en reverso. Con anilla
SPANISH DECORATIONS - Vieja Guardia. Metal dorado y esmalte. Ø 37 mm. Grabado en reverso. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-920. EBC.
6585 -
SPANISH DECORATIONS - XXV aniversario Navarra. 19 Julio 1961. Metal plateado y esmalte. Con anilla,
SPANISH DECORATIONS - XXV aniversario Navarra. 19 Julio 1961. Metal plateado y esmalte. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-934. EBC+.
6586 -
SPANISH DECORATIONS - Al Mérito Deportivo. (18-4-1952). AR y esmaltes. Cinta y prendedor. PG-943a. E
SPANISH DECORATIONS - Al Mérito Deportivo. (18-4-1952). AR y esmaltes. Cinta y prendedor. PG-943a. EBC.
6587 -
SPANISH DECORATIONS - Bilbao. 19-VI-1937. ITALIA. Metal plateado. Anilla y cinta original. PG-970. E
SPANISH DECORATIONS - Bilbao. 19-VI-1937. ITALIA. Metal plateado. Anilla y cinta original. PG-970. EBC+.
6588 -
SPANISH DECORATIONS - Don Jaime Categoría Oro. Br. dorado. Ø 30 mm. Con anilla. PG-1052. EBC.
6589 -
SPANISH DECORATIONS - Insignia Alto Estado Mayor. Metal dorada y esmaltes. Ø 54x39 mm. Estrella, anc
6590 -
SPANISH DECORATIONS - Insignia ´Por la Patria y Por el Rey´. 13 Septiembre 1923. Br. y esmaltes. Ø 2
6591 -
SPANISH DECORATIONS - La Legión Patriótica a Cánovas. 1828-1897. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leye
6592 -
SPANISH DECORATIONS - Premio Ruiz Mendoza. 2 Mayo 1908. Rev.: A LA MAYOR APLICACIÓN Y MEJOR CONDUCTA
6593 -
WORLD DECORATIONS - Conmemoración Victoria Batalla de Katzbach. 26 Agosto 1813. ALEMANIA. PRUSIA. An
6594 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1914. Cruz 1ª clase. 1914. ALEMANIA. IMPERIO. R
6595 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1914. Cruz de 2ª clase. 1914. ALEMANIA. IMPERIO
6596 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1939. Cruz de 1ª clase. 1939. ALEMANIA. III REI
6597 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1939. Cruz de 1ª clase. 1939. ALEMANIA. III REICH. Rev.: Marca 4 en la aguja. MBC+.
6598 -
6599 -
6600 -
6601 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Cruz de 1ª Clase. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Re
6602 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1939. Cruz de 2ª clase. 1939. ALEMANIA. III REI
6603 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Cruz de 2ª clase. 1939. ALEMANIA. III REICH. Metal b
6604 -
6605 -
WORLD DECORATIONS - Orden de la Cruz de Hierro. Mod. 1939. Spange de la Cruz de 2ª clase. ALEMANIA.
6606 -
6607 -
6608 -
WORLD DECORATIONS - Orden del Mérito Militar. Cruz de 1ª clase con espadas. 1939. ALEMANIA. III REIC
6609 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Herido en catergoría oro. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Metal bl
6610 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Herido en plata. ALEMANIA. III REICH. Rev.: MARCA 65 en relieve. M
6611 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de la Defensa Aérea de 2ª clase ´Luftschutz´. 1938. ALEMANIA. III REICH.
6612 -
WORLD DECORATIONS - Insignia de combate cuerpo a cuerpo. 1940-1945. ALEMANIA. III REICH. Rev.: Marca
WORLD DECORATIONS - Insignia de combate cuerpo a cuerpo. 1940-1945. ALEMANIA. III REICH. Rev.: Marca en relieve R.S. Metal blanco fundido. Barra de ho
6613 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Asalto de Infantería. Categoría de plata. 1939-1945. ALEMANIA. III
6614 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Asalto de Infantería. Categoría de bronce. 1939-1945. ALEMANIA. II
6615 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Defensas Costeras. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: Cañón de
6616 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Flota de Alta Mar. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: Destructi
6617 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Buques Corsarios. ALEMANIA. III REICH. Metal de guerra. Drakar vik
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Buques Corsarios. ALEMANIA. III REICH. Metal de guerra. Drakar vikingo navegando sobre el mundo, rodeado de corona d
6618 -
WORLD DECORATIONS - Distintivo de Submarinos. Mod. 1957 (Desnazificada). ALEMANIA. Anv.: Submarino r
6619 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Deportes de la SA. ALEMANIA. III REICH. Br. Espada sobre esvástica, r
6620 -
WORLD DECORATIONS - Pasador de 2 piezas. 1939. ALEMANIA. III REICH. 1ª Cruz de Hierro. 2ª clase y 2ª
6621 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Plata al valor de Carlos I. (1916-1918). IMPERIO AUSTRO-HÚNGARO. I GU
6622 -
WORLD DECORATIONS - Cruz para tropa del rey Carlos. 1916. AUSTRIA. Metal plateado. Con anilla y cint
WORLD DECORATIONS - Cruz para tropa del rey Carlos. 1916. AUSTRIA. Metal plateado. Con anilla y cinta original deteriorada. EBC-.
6623 -
WORLD DECORATIONS - La ciudad de Lieja a sus valientes defensores. 1914. BÉLGICA. Anv.: Monumento, d
6624 -
WORLD DECORATIONS - Medalla aliada de la Victoria. 1918. I GUERRA MUNDIAL. BÉLGICA. Br. Ø 36 mm. Con
6625 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de la Victoria Aliada. 1914-1918. ESTADOS UNIDOS. I GUERRA MUNDIAL. Meta
6626 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de la Expedición a Italia. 1859. FRANCIA. Metal plateado. Ø 30 mm. Graba
6627 -
WORLD DECORATIONS - Palmas Académicas. FRANCIA. AR, esmalte y pedrería. Con tres piedras. Anilla, ci
6628 -
WORLD DECORATIONS - Cruz del Combatiente. FRANCIA. Br. Ø 36x36 mm. Con anilla. MBC+.
6629 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Crimea. 1854. GRAN BRETAÑA. AR. Ø 36 mm. Pátina. Medalla original. Si
WORLD DECORATIONS - Medalla de Crimea. 1854. GRAN BRETAÑA. AR. Ø 36 mm. Pátina. Medalla original. Sigolla original. EBC-.
6630 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Eduardo VII para Sudáfrica. 1901-1910. GRAN BRETAÑA. AR. Ø 36 mm. Con
6631 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Sudáfrica. GRAN BRETAÑA. AR. Ø 36 mm. Con dos pasadores CAPE COLONY y
6632 -
WORLD DECORATIONS - Medalla de Sudáfrica. GRAN BRETAÑA. AR. Ø 36 mm. Con un pasador CAPE COLONY. En
6633 -
WORLD DECORATIONS - Guerra por la Unidad de Italia. 1915-1918. I GUERRA MUNDIAL. ITALIA. Br. Ø 32 mm
WORLD DECORATIONS - Guerra por la Unidad de Italia. 1915-1918. I GUERRA MUNDIAL. ITALIA. Br. Ø 32 mm. Con anilla. EBC.
6634 -
WORLD DECORATIONS - 2ª Armata. S/F. ITALIA. Anv.: ´OLTRE LA META´. Águila, cañones y bayonetas. Rev.
6635 -
WORLD DECORATIONS - Lote 2 piezas Orden de Al-Istiklal. JORDANIA. AR, metal dorado y esmaltes. Ø 89
6636 -
WORLD DECORATIONS - Orden de Nossa Senhora da Conceinçao de Vila Viçosa. PORTUGAL. Anv.: PRADROEIRA
6637 -
WORLD DECORATIONS - Gran Cruz de la Orden de la Estrella del Norte. SUECIA. AR. Ø 72x72 mm. Con aguj
WORLD DECORATIONS - Gran Cruz de la Orden de la Estrella del Norte. SUECIA. AR. Ø 72x72 mm. Con aguja en reverso. EBC.
6638 -
WORLD DECORATIONS - Captura de Budapest. 13 Febrero 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla
6639 -
WORLD DECORATIONS - Captura de Berlín. 2 Mayo 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cin
WORLD DECORATIONS - Captura de Berlín. 2 Mayo 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida original. EBC+.
Start Price : 21.00
6640 -
WORLD DECORATIONS - Captura de Koniegsberg. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta
WORLD DECORATIONS - Captura de Koniegsberg. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida. EBC-/EBC.
Start Price : 27.00
6641 -
WORLD DECORATIONS - Captura de Viena. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígid
WORLD DECORATIONS - Captura de Viena. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida original. EBC.
6642 -
WORLD DECORATIONS - Liberación de Varsovia. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta
WORLD DECORATIONS - Liberación de Varsovia. 1945. U.R.S.S. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida original. EBC.
Start Price : 27.00
38
39
40
41
42
43
44
45
4455 Lots in this Auction