2001 -
Didracma. - 380-345 a.C. - TARAS. - Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Taras sentado sobre delfín a izqui
2002 -
Estátera. - 425-400 a.C. - THOURIOI. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Toro a izqu
2003 -
Estátera. - 480-388 a.C. - KAULONIA. - Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo
2004 -
Hemilitrón. - 425-406 a.C. - AKRAGAS. - Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas. Rev.:
2005 -
Dracma. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla entre A y cangrejo.
GREEK COINS - Dracma. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. AR. Se-1655. MBC+. - -
2006 -
Lote 8 Dracmas. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. - TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXA
GREEK COINS - Lote 8 Dracmas. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. - TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-1655. MBC- a MBC+. - -
Start Price : 320.00
2007 -
GREEK COINS - Lote 8 Dracmas. - 450-400 a.C. - APOLLONIA PONTICA. - TRACIA. - Anv.: Medusa. Rev.: Ancla. AR. A EXAMINAR. Se-1655. BC+ a MBC. - -
2008 -
Estátera. - 400-350 a.C. - ISTROS. TRACIA. - Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invert
2009 -
AE-15. - Siglo III-II a.C. - EPIDAMNOS. - Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Toro pastando a de
GREEK COINS - AE-15. - Siglo III-II a.C. - EPIDAMNOS. - Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Toro pastando a derecha, arriba y abajo leyenda. 3,90
2010 -
AE 12. - 360-325 a.C. - LARISSA. THESALIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Cab
GREEK COINS - AE 12. - 360-325 a.C. - LARISSA. THESALIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima y de
2011 -
AE 18. - 360-325 a.C. - LARISSA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente. Rev.: Jinete a derech
2012 -
Estátera. - 371-338 a.C. - BEOCIA. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora a los lados A-A. 11,40 grs.
2013 -
Tetróbolo. - Siglo III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninf
2014 -
Hemidracma. - 360-330 a.C. - SIKYON. - Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izqu
GREEK COINS - Hemidracma. - 360-330 a.C. - SIKYON. - Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. Se-2774 sim. (M
2015 -
1/12 Estátera. - Siglo VI a.C. - MILETOS. - Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornament
2016 -
Trihemióbolo. - 480-450 a.C. - KYZIKOS. - Anv.: Mitad de jabalí corriendo a izquierda. Rev.: Cabeza
2017 -
Tetartemorion. - 480-450 a.C. - KOLOPHON. - Anv.: Busto de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE incus
GREEK COINS - Tetartemorion. - 480-450 a.C. - KOLOPHON. - Anv.: Busto de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE incuso. 0,30 grs. AR. Se-4343. MBC. - -
2018 -
1/3 Estátera. - 400-350 a.C. - ARAGOS. - Anv.: Cabeza barbada y diademada a derecha. Rev.: Galera a
2019 -
AE-18. - 359-336 a.C. - FILIPO II. - MACEDONIA. - Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desn
GREEK COINS - AE-18. - 359-336 a.C. - FILIPO II. - MACEDONIA. - Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyen
2020 -
Tetradracma. - 336-323 a.C. - ALEJANDRO MAGNO. - Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha
2021 -
2022 -
Dracma. - 336-323 a.C. - ALEJANDRO MAGNO. - TRAELIUM. MACEDONIA. - Anv.: Cabeza de Hércules con piel
2023 -
Dracma. - 336-323 d.C. - ALEJANDRO MAGNO. - ABDERA. TRACIA. - Anv.: Cabeza de Hércules con piel de l
2024 -
AE 20. - 319-297 d.C. - ALEJANDRO MAGNO. - MACEDONIA. - Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a
2025 -
Tetradracma. - 138-128 a.C. - ANTÍOCO VII. - REINO SELÉUCIDA. - Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev
2026 -
Tetradracma. - 121-96 a.C. - ANTÍOCO VIII. - REINO SELÉUCIDA. - Anv.: Cabeza diademada a derecha. Re
2027 -
Dracma. - 95-63 a.C. - ARIOBARZANES. - CAPADOCIA. - Anv.: Busto a derecha del rey. Rev.: Atenea de p
GREEK COINS - Dracma. - 95-63 a.C. - ARIOBARZANES. - CAPADOCIA. - Anv.: Busto a derecha del rey. Rev.: Atenea de pie a izquierda sosteniendo Nike, alr
2028 -
Dracma. - 147-191 a.C. - VOLOGASES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.
GREEK COINS - Dracma. - 147-191 a.C. - VOLOGASES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alr
2029 -
Dracma. - 57-54 a.C. - MITHRADATES III. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Arquero e
GREEK COINS - Dracma. - 57-54 a.C. - MITHRADATES III. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leye
2030 -
Tetradracma. - 38-32 a.C. - PHRAATES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto de Phraates a izquierda. Rev.: Rey
GREEK COINS - Tetradracma. - 38-32 a.C. - PHRAATES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto de Phraates a izquierda. Rev.: Rey coronado recibiendo presentes, alred
2031 -
Dracma. - 38-32 a.C. - PHRAATES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Arquero senta
GREEK COINS - Dracma. - 38-32 a.C. - PHRAATES IV. - PARTIA. - Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Arquero sentado en trono, sosteniendo arco, alred
2032 -
AE 22. - 171-135 a.C. - EUKRATIDES. - Anv.: BA. Rev.: Dióscuros. 9 grs. Se-7582. MBC+. - -
GREEK COINS - AE 22. - 171-135 a.C. - EUKRATIDES. - Anv.: BA¶. Rev.: Dióscuros. 9 grs. Se-7582. MBC+. - -
2033 -
AE 22. - 160-150 a.C. - APOLLODOTOS I. - Anv.: Apolo desnudo. Rev.: Trípode. Se-7594. MBC/MBC+. - -
GREEK COINS - AE 22. - 160-150 a.C. - APOLLODOTOS I. - Anv.: Apolo desnudo. Rev.: Trípode. Se-7594. MBC/MBC+. - -
2034 -
AE 35. - 285-246 a.C. - PTOLOMEO II. - Anv.: Cabeza de Zeus Amon diademado a derecha. Rev.: Águila s
2035 -
AE 42. - 221-204 a.C. - PTOLOMEO V. - ALEJANDRÍA. - Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon. Rev.: Águi
2036 -
Lote 4 monedas pequeño tamaño. - Todas diferentes y clasificables. A EXAMINAR. MBC- a MBC. - -
GREEK COINS - Lote 4 monedas pequeño tamaño. - Todas diferentes y clasificables. A EXAMINAR. MBC- a MBC. - -
2037 -
Lote 5 monedas Bronce. - COLONIAS GRIEGAS. - AE. Ø 15 mm. Todas diferentes y clasificables. A EXAMIN
GREEK COINS - Lote 5 monedas Bronce. - COLONIAS GRIEGAS. - AE. Ø 15 mm. Todas diferentes y clasificables. A EXAMINAR. MBC- a MBC. - -
2038 -
Lote 12 monedas Bronce. - (una, falsa). A EXAMINAR. BC a BC+. - -
GREEK COINS - Lote 12 monedas Bronce. - (una, falsa). A EXAMINAR. BC a BC+. - -
2039 -
As. - ABRA. - Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado, espiga y debajo leyenda ibérica en carte
2040 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambos ACINIPO. 5,40 grs. Pá
2041 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIPO. 10,20 grs. P
2042 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 7,50 grs. P
2043 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 5,90 grs. P
2044 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas a sus lados en la parte superior estrellas. Rev.: Dos espigas
CELTIBERIAN COINS - As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas a sus lados en la parte superior estrellas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO
2045 -
CELTIBERIAN COINS - As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas a sus lados en la parte superior estrellas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIPO.
2046 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, a sus lados en la parte superior, estrellas. Rev.: Dos espiga
CELTIBERIAN COINS - As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, a sus lados en la parte superior, estrellas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas ACINIP
2047 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, encima dos estrellas. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas
2048 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, dos (estrellas) en la parte superior y letra A en la parte in
CELTIBERIAN COINS - As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, dos (estrellas) en la parte superior y letra A en la parte inferior derecha. Rev.: Dos espi
2049 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas en la parte superior (cuatro puntos). Rev.: Dos espigas a dere
CELTIBERIAN COINS - As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas en la parte superior (cuatro puntos). Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas (ACINI)PO. La
2050 -
As. - ACINIPO. - Anv.: Racimo de uvas, encima a izquierda cuatro puntos. Rev.: Dos espigas a derecha