308

Currency:EUR Category:Everything Else / Other Start Price:NA Estimated At:100.00 - 125.00 EUR
Lot de 5 ouvrages illustrés.
Editions originales sauf le 1er. DEMOLDER, E.- La légende d'Yperdamme. Illustr. gravée d'A. Delstanche. Brux., Lamberty, 1926, in-4 en ff. sous couv. Tiré à 113 ex., 1/95 sur arches.-- FONTAINAS, A.- Vers l'azur. Poèmes ornés de 2 aquarelles de Laprade gravées par Ermengem. Brux., Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belg., 1931, in-4° en ff. sous couv. Tiré à 135 ex., 1/75 réservés aux sociétaires (n° 6 pour Cartier de Marchienne) accompagnés d'1 suite en noir.-- MARET, Fr.- Poisson volant, rascasses... illustrés par Ermengem en couleurs. Brux., Diable boîteux, 1941, 2 vol. in-12° carré en ff. Tiré à 28 ex. seulement, 1/8 de tête sur vélin de japon (n° 7 pour le baron de Launoit) acc. de 20 illustrations (inc. de la suite en noir).-- COCHET, Marie-Anne.- Poèmes et pensées avec 5 eaux-fortes de Gh[islaine] de Menten de Horne. Bruges, impr. Ste Catherine, 1938, in-8° br. (non coupé). Tiré à 155 ex. num., un des 2 ex. hors commerce sur japon (comme les 5 de tête, lettré "A" et signé par l'auteur). Menten illustra aussi La Jeune Parque de Valéry.-- BERGMANS, Simone.- Le collier d'épines. 7 dessins de Cécile Cauterman. Gand, Daphné, 1948, in-8° br. Joint : 1 l.a.s. de l'auteur, 1 envoi sur f. volant de l'auteur et 1 eau-forte originale signée de l'artiste (1882-1957).