Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
1 -
Tabakspfeife. Pfeifenkopf aus graugrünem Granatserpentin, Haselgesteck mit Hornmontur. Ohne Deckel,
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 80.00
2 -
Reservisten-Pfeife. Porzellan. Auf der farbig gemalten Schauseite brennende Windmühle und Häuser, da
Rothenbücher
Estimate : 40.00
3 -
Mönch. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollplastisch geschnitzte Figur in Kutte gekleidet. Reste alt
Rothenbücher
Estimate : 450.00
4 -
Hl. Rochus. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollrund geschnitzte Figur im langen Pilgermantel. Fassu
Rothenbücher
Estimate : 450.00
5 -
Engel. Lindenholz. Geschnitzte Figur in bewegter Haltung. Fehlstellen, teilweise sichtbare Wurmgänge
Rothenbücher
Estimate : 300.00
6 -
Geflügelter Engelskopf. Lindenholz, plastisch geschnitzt. Originale Farbfassung. Süddeutsch, 18. Jh.
Rothenbücher
Geflügelter Engelskopf. Lindenholz, plastisch geschnitzt. Originale Farbfassung. Süddeutsch, 18. Jh. H: 10 cm. (1926) (20018780)
Estimate : 150.00
7 -
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H: 52 cm. Besch. (
Rothenbücher
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H: 52 cm. Besch. (1926) (20018783)
Estimate : 350.00
8 -
Hirte. Lindenholz. Vollplastisch geschnitzte Figur in weitem Umhang, auf dem Arm ein Lamm tragend. G
Rothenbücher
Estimate : 350.00
9 -
Maria Magdalena. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur auf oktogonalem Sockel, quadratische Plinthe
Rothenbücher
Estimate : 200.00
10 -
Konvolut. Drei geschnitzte Applikationen aus Rocaillen und Blattwerk. Buche und Eiche, teilweise geb
Rothenbücher
Estimate : 150.00
11 -
Zwei Jubiläumstassen mit Untertassen. Florale und ornamentale Silberdekoration, Widmung: " Der Silbe
Rothenbücher
Estimate : 40.00
12 -
Christus. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur im in Falten gelegtem Umhang. Aus einem naturalisti
Rothenbücher
Estimate : 900.00
13 -
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, 18. Jh. H: 29 cm. Fehlstellen, be
Rothenbücher
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, 18. Jh. H: 29 cm. Fehlstellen, besch., (1926) (20018791)
Estimate : 200.00
14 -
Hausaltar. Eichenholz. In klappbaren Bogenrahmen eingesetzte, filigrane Rosette mit Monogr. " IHS".
Rothenbücher
Estimate : 50.00
15 -
10 Schlüsselschilder. Geprägtes Eisenblech. H: 16,5 cm, Rostig. (1905) (20018414)
Rothenbücher
Estimate : 80.00
16 -
Drei Bilderrahmen. Schwarzpolierte Profilleisten, gold abgesetzt. 19 x 26,5 cm und 18,5 x 21 cm. ver
Rothenbücher
Estimate : 30.00
17 -
Wandteller. Gemuldete Porzellanplatte. Im Spiegel farbig dekoriert mit den drei Grazien, Blumenbuket
Rothenbücher
Estimate : 50.00
18 -
Wandteller. Gegenstück. Im Spiegel dekoriert mit musizierenden Frauen in antiken Gewändern, Blumenbu
Rothenbücher
Estimate : 50.00
19 -
Vier Zierteller. Majolika, polychrom bemalt mit verschiedenen Vögeln auf Landschaftssockel. Geprägte
Rothenbücher
Estimate : 80.00
20 -
Rahmen. Schwarzgebeizter Profilrahmen. Kupferstich Kruzifix, hinter Glas. 19. Jh. H: 67 x 35 cm. (19
Rothenbücher
Rahmen. Schwarzgebeizter Profilrahmen. Kupferstich Kruzifix, hinter Glas. 19. Jh. H: 67 x 35 cm. (1926) (20018798)
Estimate : 50.00
21 -
Ikone. Madonna mit Kind. Tempera auf Holztafel. Ornamentales Oklad. Russland, 18./19. Jh. H: 22,5 x
Rothenbücher
Ikone. Madonna mit Kind. Tempera auf Holztafel. Ornamentales Oklad. Russland, 18./19. Jh. H: 22,5 x 19,5 cm. (1926) (20018800)
Estimate : 300.00
22 -
Ikone. Einzug in Jerusalem. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 31 x 24,5 cm. Minima
Rothenbücher
Ikone. Einzug in Jerusalem. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 31 x 24,5 cm. Minimale Farbablösung. (1926) (20018802)
Estimate : 250.00
23 -
Ikone. Hl. Hieronymus. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 22 x 17 cm. Gold teilweis
Rothenbücher
Ikone. Hl. Hieronymus. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 22 x 17 cm. Gold teilweise berieben. (1926) (20018804)
Estimate : 250.00
24 -
Ikone. Mariendarstellung. Beschlag aus vergoldetem Messingblech. Goldrahmen. Russland, 18./19. Jh. H
Rothenbücher
Ikone. Mariendarstellung. Beschlag aus vergoldetem Messingblech. Goldrahmen. Russland, 18./19. Jh. H: 13,5 x 11 cm. (1926) (20018806)
Estimate : 250.00
25 -
Wallfahrtstafel. Ikone. Mariendarstellung, rückseitig segnender Christus. Tempera auf Holz. Russland
Rothenbücher
26 -
Tablett. Schwarz lackiertes Blech, gold dekoriert. Im Spiegel lithographische Darstellung einer Mutt
Rothenbücher
Estimate : 150.00
27 -
Paar Erinnerungsteller. Bayer. Landeshilfsverein vom Roten Kreuz. Zur Erinnerung an große Zeit 1915.
Rothenbücher
Estimate : 30.00
28 -
Hirsch. Auf Natursockel mit Baumstümpfen schreitender Vierzehnender. Partielle Bemalung in Brauntöne
Rothenbücher
Estimate : 80.00
29 -
Zwei Hummelfiguren. Farbig bemaltes Steingut. Modellnr. 4 u. 62, Manufakturmarke: Oeslau, nach 1900.
Rothenbücher
Zwei Hummelfiguren. Farbig bemaltes Steingut. Modellnr. 4 u. 62, Manufakturmarke: Oeslau, nach 1900. H: bis 13,5 cm. Eine Figur besch. (1920) (2001910
Estimate : 20.00
30 -
Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Bemalung mit Gräsern und Farnen. - Empiretasse wei
Rothenbücher
Estimate : 50.00
31 -
Konvolut. Drei Teile. Kumme. Blaue Blumenmalerei, Manufakturmarke: Gera, um 1790. - Gewürzschälchen
Rothenbücher
Estimate : 70.00
32 -
Konvolut. Vier Teile. Figurengruppe Pferde, weiß glasiert, Marke: Tiefenfurt. - Kännchen, Reliefdeko
Rothenbücher
Estimate : 30.00
33 -
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse. Zylindrische Wandung mit Ohrhenkel. Goldfond mit a
Rothenbücher
Estimate : 70.00
34 -
Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylinderförmiger Körper, Ohrhenkel, Innenvergoldun
Rothenbücher
Estimate : 70.00
35 -
Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylindrischer Körper mit Ohrhenkel, Innenvergoldun
Rothenbücher
Estimate : 70.00
36 -
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse in Goldgitterdekor. Frontal in polychromer Miniatur
Rothenbücher
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse in Goldgitterdekor. Frontal in polychromer Miniaturmalerei Rast am Ufer. - Mokkatasse mit Untertasse,
Estimate : 70.00
37 -
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse, auf der Front farbig gemaltes Blumenbukett, Goldde
Rothenbücher
Estimate : 70.00
38 -
Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Russland um 1800. - Tasse mit fein gemalter Ansich
Rothenbücher
Estimate : 70.00
39 -
Schatulle. Holz, schwarz lackiert. Scharnierdeckel farbig bemalt mit Mimosenzweig, Anemonen und Busc
Rothenbücher
Estimate : 20.00
40 -
Schmuckkästchen. Lederbespannte Holztruhe mit ornamental ausgesägtem Kupferbeschlag und Messingziern
Rothenbücher
Estimate : 30.00
41 -
Konvolut. Perlbeutel. Farbige Perlstickerei von Gräsern, Schmetterlingen und Kleeblättern. Min. besc
Rothenbücher
Estimate : 60.00
42 -
Konvolut. Sechs Teile. Würfelförmiger Wecker, Kupfergehäuse. - Fein gedrechselte und filigran ausges
Rothenbücher
Estimate : 60.00
43 -
Konvolut. Drei verschiedene Geschosshülsen. Messing. Dat. Oct. 1914 und Aug. 1917. Deutsch, Anfang 2
Rothenbücher
Konvolut. Drei verschiedene Geschosshülsen. Messing. Dat. Oct. 1914 und Aug. 1917. Deutsch, Anfang 20. Jh. H: bis 22 cm. (1920) (20019169)
Estimate : 20.00
44 -
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltönen. Gräfenthal, um 1900. H: 14 cm. (1913) (20
Rothenbücher
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltönen. Gräfenthal, um 1900. H: 14 cm. (1913) (20011093)
Estimate : 30.00
45 -
Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt- Rudolstadt, Karl Ens.
Rothenbücher
Estimate : 55.00
46 -
Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Bestoßen. - Ju
Rothenbücher
Estimate : 30.00
47 -
Papierkorb. Leder, geschnitten und punziert. Zylindrischer Behälter. Bodenkante und Rand mit kreuzfö
Rothenbücher
Estimate : 150.00
48 -
Eckkonsole. Metallguss. Reliefdekor aus Blüten, Ranken und Gitterwerk auf zwei Ebenen. 2.H. 19. Jh.
Rothenbücher
Eckkonsole. Metallguss. Reliefdekor aus Blüten, Ranken und Gitterwerk auf zwei Ebenen. 2.H. 19. Jh. H: 34 x 22 cm. (1920) (20019295)
Estimate : 30.00
49 -
Konvolut. Drei Teile. Halbkugelige Tasse mit gelben Fondstreifen.Ozierrand, J-Henkel. polychrome Blu
Rothenbücher
Konvolut. Drei Teile. Halbkugelige Tasse mit gelben Fondstreifen.Ozierrand, J-Henkel. polychrome Blumenmalerei, Goldrand. Zeptermarke Berlin. Deckel f
Estimate : 50.00
50 -
Vase. Keulenförmiger Körper, am eingezogenen Hals zwei vollplastische Fabelwesen. Auf der Schauseite
Rothenbücher
Estimate : 30.00
51 -
Maske. Bronze. Gesicht eines Mannes mit grimmigem Ausdruck. Japan, 19. Jh. H: 17,5 cm. (1917) (20019
Rothenbücher
Maske. Bronze. Gesicht eines Mannes mit grimmigem Ausdruck. Japan, 19. Jh. H: 17,5 cm. (1917) (20019428)
Estimate : 100.00
52 -
Lack-Kabinett. Hochrechteckiges Kästchen mit ausgesägter Zarge. Über Schublade Einrichtung aus vier
Rothenbücher
Estimate : 80.00
53 -
Regulator. Dunkelbraun gebeiztes, ornamental beschnitztes Eichenholzgehäuse. Uhrwerk mit rundem, ver
Rothenbücher
Estimate : 150.00
54 -
Lakaienlampe. Trommelförmiger Körper aus getriebenem Weiß- und Messingblech, teilweise gitterartig a
Rothenbücher
Estimate : 200.00
55 -
Handschuhkasten. Sattelbraunes Leder, verzierter Messingbeschlag. Inhalt: Zwei Paar Clacé-Handschuhe
Rothenbücher
Estimate : 20.00
56 -
Schützenscheibe. Runde Holztafel mit Resten farbiger Bemalung und Dat." 1787 ". Im Zentrum von Fürst
Rothenbücher
Estimate : 200.00
57 -
Konfektdose. Runde, gedrückte Form mit flachem Deckel. Auf purpurfarbenem Fond florale Golddekoratio
Rothenbücher
Estimate : 20.00
58 -
Konvolut. Sechs Mokkatassen mit Untertassen, eine ergänzt. Verschieden farbiger Fond, Goldrand. Manu
Rothenbücher
Estimate : 60.00
59 -
Paar Puttenköpfe. Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Originale Fassung übergangen
Rothenbücher
Estimate : 200.00
60 -
Zwei bleiverglaste Fenster. Klarglas, Schwarz- und Brauntonlagen, Silbergelb- und Rotätzung. Voll-,
Rothenbücher
Estimate : 1,000.00
61 -
Tempelgong. Rahmung aus verstrebten Vierkantbalustern. Bekrönung durch zwei vollrund geschnitzte, dr
Rothenbücher
Estimate : 380.00
62 -
Skulptur. Holz geschnitzt und farbig bemalt. Der mythische Vogel Garuda auf Lotussockel schultert di
Rothenbücher
Skulptur. Holz geschnitzt und farbig bemalt. Der mythische Vogel Garuda auf Lotussockel schultert die Gottheit Wischnu (?). Bali, 19. Jh. H: 64 cm. (1
Estimate : 350.00
63 -
Hl. Familie. Lindenholz geschnitzt, rückseitig geflacht. Jesuskind zwischen Maria und Josef. Beschäd
Rothenbücher
Estimate : 450.00
64 -
Konvolut. Drei bleiverglaste Tafeln mit verschiedenen Wappen. Kettenaufhängung. H: 24,5 x 19 cm. (19
Rothenbücher
Konvolut. Drei bleiverglaste Tafeln mit verschiedenen Wappen. Kettenaufhängung. H: 24,5 x 19 cm. (1936) (20019955)
Estimate : 30.00
65 -
Konvolut. Verschiedene Kaufverträge, Urkunden und Katasterauszüge, Architektur- und Tekturpläne zum
Rothenbücher
Estimate : 300.00
66 -
Kristallset. Zucker- und Sahnegefäß, Tablett. H: 7cm. Min. best. (1936) (20020047)
Rothenbücher
Estimate : 20.00
67 -
Karaffe. Kristallglas, geschliffen. H: 27 cm. (1900) (20020192)
Rothenbücher
Estimate : 50.00
100 -
Glockenkanne. Glockenförmige Wandung mit Wulstzier. Um den röhrenförmigen, kantigen Ausguss floral g
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
101 -
Paar Zinnteller. Gemuldete Form, rückseitig Monogr. "C D " und " C N ". Süddeutsch, 17./ 18. Jh. D:
Rothenbücher
Estimate : 200.00
102 -
Mörser mit Pistill. Bronze. Süddeutsch, 18. Jh. H: 12,3 cm. (1905) (20018422)
Rothenbücher
Estimate : 200.00
103 -
Kanne. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Gedrückt bauchige Wandung mit großer Schnaupe und ange
Rothenbücher
Estimate : 30.00
104 -
Konvolut. Sechs Teile. Drei Model - Muschel, Füllhorn und Melone. Geprägtes Kupferblech, Hängeöse. L
Rothenbücher
Estimate : 60.00
105 -
Konvolut. Vier ovale Wärmflaschen, Kupfer, Schraubverschluss aus Messing. Um 1900. L: bis 30 cm. Dre
Rothenbücher
Konvolut. Vier ovale Wärmflaschen, Kupfer, Schraubverschluss aus Messing. Um 1900. L: bis 30 cm. Drei min. best. (1920) (20019105)
Estimate : 20.00
106 -
Brotkessel. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Auf rundem, getreppten Stand zylindrische Wandung
Rothenbücher
Brotkessel. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Auf rundem, getreppten Stand zylindrische Wandung. Seitlich angenietete Messingschilder mit Trageri
Estimate : 400.00
107 -
Terrine. Zinn. Empireform. Auf rundem Standfuß schalenförmige Wandung, hochgezogene Henkel. Gewölbt
Rothenbücher
Estimate : 40.00
108 -
Paar Leuchter. Bronze gegossen, feuervergoldet und patiniert. Standscheibe dekoriert mit Beerenranke
Rothenbücher
Paar Leuchter. Bronze gegossen, feuervergoldet und patiniert. Standscheibe dekoriert mit Beerenranken und Insekten. Getreppter Leuchterschaft, Tropfsc
Estimate : 480.00
109 -
Pastetenform. Melonenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Deutsch, 19. Jh. L: 22 cm. (1915)
Rothenbücher
Pastetenform. Melonenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Deutsch, 19. Jh. L: 22 cm. (1915) (20018091)
Estimate : 110.00
110 -
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 18./19. Jh. D: 29 cm. (1915)
Rothenbücher
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 18./19. Jh. D: 29 cm. (1915) (20018098)
Estimate : 110.00
111 -
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 19. Jh. D: 26 cm. (1915) (20
Rothenbücher
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 19. Jh. D: 26 cm. (1915) (20018096)
Estimate : 110.00
112 -
Grapen. Bronze (Glockenspeise). Dreibeiniger bauchiger Topf mit eingeschnürtem Rand und Tragebügel.
Rothenbücher
Estimate : 300.00
113 -
Lavabo. Zinn. Tonnenförmiger, rückseitig geflachter Wasserbehälter mit Zierwülsten. Messinghahn. Dec
Rothenbücher
Estimate : 300.00
114 -
Kleine Deckelterrine. Zinn. Flache Schüssel mit seitlichen, dreipassigen Griffen. Auf leicht gewölbt
Rothenbücher
Estimate : 350.00
150 -
Terrine. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Ovaler Körper mit ausladendem Rand und einges
Rothenbücher
Estimate : 80.00
151 -
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im S
Rothenbücher
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im Spiegel galantes Paar in Parklandschaft. Verschiede
Estimate : 200.00
152 -
Sechs Teller. Steingut. Reliefdekor mit Flechtwerk, Kornblumen, Ähren und Schmetterling. Pressnummer
Rothenbücher
Estimate : 30.00
153 -
Hase. Cremefarben glasierte Steingutfigur. Thüringen, 20. Jh. H: 23,5 cm. (1905) (20018416)
Rothenbücher
Estimate : 150.00
154 -
Vorratstopf. Steingut, cremefarben glasiert. Ansteigende, leicht gebauchte Wandung mit seitlichen Wu
Rothenbücher
Estimate : 20.00
155 -
Tabakstopf. Steingut. Zylindrische Wandung, gewölbter Deckel, flacher Teller (Haarriss) Umlaufend de
Rothenbücher
Estimate : 30.00
156 -
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufak
Rothenbücher
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufakturmarken Amberg und Hirschau. Oberpfalz, 19. Jh.
180 -
Entenpaar. Entwurf Willy Zügel 1913. Auf ovalem Sockel stehendes Stockentenpaar in naturalistischer
Rothenbücher
Estimate : 100.00
181 -
Fohlen. Entwurf von Hans Achtziger nach 1950. Auf ovalem Natursockel aufsteigende Figur in naturalis
Rothenbücher
Estimate : 40.00
182 -
Bärenpaar. Entwurf von A. Berger. Sitzender und stehender Bär auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung
Rothenbücher
Estimate : 40.00
183 -
Dackel. Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910. Auf rundem Sockel aufgerichteter Dackel, einen blumeng
Rothenbücher
Estimate : 150.00
184 -
Trinkende. Entwurf Ernst Wenck 1924. Kniendes nacktes Mädchen aus den Händen Wasser trinkend. Unbema
Rothenbücher
Estimate : 40.00
185 -
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh
Rothenbücher
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh. H: 6 x 12 cm. (1936) (20019695)
Estimate : 70.00
186 -
Esel. Auf längsovalem Grassockel stehende weißglasierte Figur. Prägenr. 605 u. 8, Press- u. Manufakt
Rothenbücher
Estimate : 30.00
187 -
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volks
Rothenbücher
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. H: 15,5 cm. (1936) (20019
Estimate : 30.00
188 -
Bernhardiner. Entwurf Fritz Diller um 1913. Gestreckt liegender Hund in naturalistischer Unterglasur
Rothenbücher
Estimate : 70.00
189 -
Flußpferd. Sitzende Figur, naturalistisch bemalt. Modell-Nr. 539/9, Manufakturmarke: Rosenthal. Selb
Rothenbücher
Estimate : 20.00
190 -
Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit eingezogener Schulter und steilem Rand. Hoch
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447