Auction 68

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris752 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Winterberg Kunst
Profil sur Fond bleu. Farbholzschnitt in Schwarz, Grau und Blau 1962. Aus V. 181. - Expl. X/X der Separatsuite der Vorzugsausgabe (Aufl. 50 Expl.) zu
Bidding Has Concluded
Estimates : 5,200.00 - 5,200.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris753 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Winterberg Kunst
Frontispice - Oiseau et Lotus. 2 Bll. Farblithographien aus “Lithographe” bzw. nach einem Aquarell von Braque 1961/63. V. 188 bzw. vgl. Maeght-Affich
Bidding Has Concluded
Estimates : 420.00 - 420.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris754 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Winterberg Kunst
Marine - Cinq Centimes (Nature morte cubiste). 2 Bll. Farblithographien nach Braque um 1952. Vgl. V. Zusatzkat. Maeght Nr. 1013 (Bl. 1). - Beide mit
Bidding Has Concluded
Estimates : 200.00 - 200.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris755 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Winterberg Kunst
La Bouteille 1911. Lithographie über beigefarbener Tonplatte nach einer 1911 entstandenen Arbeit von Braque, um 1963. V. Zusatzkat. Maeght Nr....
Bidding Has Concluded
Estimates : 250.00 - 250.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris756 - GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Winterberg Kunst
Oiseaux et Etoiles sur Fond bleu. Farblithographie nach Braque. - Expl. 7/200. <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf c...
Bidding Has Concluded
Estimates : 4,800.00 - 4,800.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HANS BRASS Wesel 1885 - 1959 Berlin757 - HANS BRASS Wesel 1885 - 1959 Berlin
Winterberg Kunst
Gartenlaube. Oel auf Leinwand 1953/58. - <U>Monogrammiert</U> und mit der Werknummer “2/58” bezeichnet. Größe: 50 x 70 cm. B...
Bidding Has Concluded
Estimates : 5,800.00 - 5,800.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HANS BRASS Wesel 1885 - 1959 Berlin758 - HANS BRASS Wesel 1885 - 1959 Berlin
Winterberg Kunst
Baumbestandene Häuserpartie mit Gärtnern und einem Spaziergänger. Gewischte Kreidezeichnung in Schwarz 1950. - <U>Signiert<...
Bidding Has Concluded
Estimates : 950.00 - 950.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München759 - FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München
Winterberg Kunst
Die Feldherrenhalle in München. Teilweise weißgehöhte Kohlezeichnung um 1895. - <U>Signiert</U> sowie mit Ortsbezeichnu...
Bidding Has Concluded
Estimates : 750.00 - 750.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München760 - FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München
Winterberg Kunst
Ansicht von Freising bei Nacht. Pastell mit Kohlezeichnung, teilweise weißgehöht, um 1900. - <U>Signiert</U> und mit Ortsbez...
Bidding Has Concluded
Estimates : 950.00 - 950.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München761 - FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München
Winterberg Kunst
Abend im Park des Nymphenburger Schlosses. Pastell und Kohlezeichnung um 1905. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 27,...
Bidding Has Concluded
Estimates : 750.00 - 750.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München762 - FERDINAND BRAUER Augsburg 1867 - 1941 München
Winterberg Kunst
Kirche am Fluß. Pastell mit Kohlezeichnung, teilweise weißgehöht, um 1910. - <U>Signiert</U> und mit Ortsbezeichnung “M...
Bidding Has Concluded
Estimates : 1,200.00 - 1,200.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ARNO BREKER Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf763 - ARNO BREKER Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf
Winterberg Kunst
Nach dem Bade. Zwei weibliche Akte im Gespräch. Linolschnitt in Violett. - Expl. 47/80. <U>Signiert</U>. Auf Bütten mit dem T...
Bidding Has Concluded
Estimates : 180.00 - 180.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
JO BRENNEIS, gen. JOBRENN Aschaffenburg 1910 - 1994 Hochheim/Hessen764 - JO BRENNEIS, gen. JOBRENN Aschaffenburg 1910 - 1994 Hochheim/Hessen
Winterberg Kunst
Komposition 6/52. Aquarell mit Deckfarben 1952. - <U>Signiert</U> und datiert “52” sowie verso auf altem Klebeetikett typographisch be...
Bidding Has Concluded
Estimates : 5,400.00 - 5,400.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
AUGUST BRÖMSE Franzensbad 1873 - 1925 Prag765 - AUGUST BRÖMSE Franzensbad 1873 - 1925 Prag
Winterberg Kunst
Frau vor Häuserzeile. Lithographie. - <U>Signiert</U>. Auf beigefarbenem Japan. Größe: 22,3 x 15,2 cm. Ränder schw...
Bidding Has Concluded
Estimates : 100.00 - 100.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
AUGUST BRÖMSE Franzensbad 1873 - 1925 Prag766 - AUGUST BRÖMSE Franzensbad 1873 - 1925 Prag
Winterberg Kunst
Christus am Kreuz - Kreuzabnahme. 2 Bll. Lithographien (Bl. 2 in Farbe). - Beide <U>signiert</U>. Auf Vélin. Größen: 17...
Bidding Has Concluded
Estimates : 120.00 - 120.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HERMANN BRUCK Hamburg 1875 - um 1950 Australien767 - HERMANN BRUCK Hamburg 1875 - um 1950 Australien
Winterberg Kunst
Mädchenbildnis. In Pastellkreide kolorierte Tuschpinselzeichnung 1919. - Zweifach <U>signiert</U> (Bleistiftsignatur nahezu ausra...
Bidding Has Concluded
Estimates : 180.00 - 180.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
BRUNO BRUNI Gradara 1935 - lebt in Rom768 - BRUNO BRUNI Gradara 1935 - lebt in Rom
Winterberg Kunst
Sich Entblößende - Leda col Cigno. Ausstellungsplakate der Galerie am Grasholz, Detlef Holz und Volker Huber. 3 Bll. Farboffsetlithos 1975...
Bidding Has Concluded
Estimates : 90.00 - 90.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
WILLY BRUNNERT Köln 1880 - 1950 München769 - WILLY BRUNNERT Köln 1880 - 1950 München
Winterberg Kunst
“Arbeiterkopf”. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1906. - Recto und verso <U>signiert</U>, datiert und ortsbezeichnet “Dachau” ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 480.00 - 480.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
KARL FRIEDRICH BRUST Frankfurt/M. 1897 - 1960 München770 - KARL FRIEDRICH BRUST Frankfurt/M. 1897 - 1960 München
Winterberg Kunst
Abstrakte Farbfeldkomposition. Mischtechnik 1958. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Größe: 43 x 31,5 cm. Brust ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 900.00 - 900.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ERICH BUCHHOLZ Bromberg 1891 - 1972 Berlin771 - ERICH BUCHHOLZ Bromberg 1891 - 1972 Berlin
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition mit stufenartigen Formen bzw. Kreis. 2 Bll. Holzschnitte 1919/20. - Beide <U>monogrammiert</U> und datiert. A...
Bidding Has Concluded
Estimates : 280.00 - 280.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour772 - BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour
Winterberg Kunst
La Passion du Christ. Mit 21 teils doppelblattgroßen Orig.-Kaltnadelradierungen auf insges. 18 Doppelbogen sowie franz. Bibeltext in der Auswa...
Bidding Has Concluded
Estimates : 2,250.00 - 2,250.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour773 - BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour
Winterberg Kunst
Le petit Hibou - A la Plage. 2 Bll. Farblithographien aus “Bernard Buffet. Oeuvre gravé” 1967. Sorlier 110 und 111. - Beide mit dem Namenszug ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 220.00 - 220.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München774 - FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München
Winterberg Kunst
Sitzender weiblicher Akt bei der Morgentoilette. Mischtechnik auf Karton. - Verso mit dem zweifachen Nachlaßstempel. Größe: 49 x 35...
Bidding Has Concluded
Estimates : 1,250.00 - 1,250.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München775 - FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München
Winterberg Kunst
Liegender weiblicher Akt mit sitzendem Freier. Stellenweise gewischte Zeichnung in schwarzer Kreide. - <U>Monogrammiert</U>. Auf V...
Bidding Has Concluded
Estimates : 280.00 - 280.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München776 - FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München
Winterberg Kunst
Verlassene. Frau im Unterkleid auf einem Sofa sitzend. Blei- und Farbstiftzeichnung auf der Rückseite eines Geschäftsbriefbogens um 1929. ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 280.00 - 280.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München777 - FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München
Winterberg Kunst
Zwei Prostituierte am Fenster - Stehende Frau im Mieder, im Hintergrund ein an den Händen aufgehängter weiblicher Akt. 2 Bll. Kaltnadelra...
Bidding Has Concluded
Estimates : 240.00 - 240.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898 - 1976 New York778 - ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898 - 1976 New York
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate der Galerie Maeght. 23 Bll. Farblithographien (meist zweifach) 1959-77. Maeght-Aff. 65 (2), 85 (4), 94 (2), 108 (2), 125 (2), 129
Bidding Has Concluded
Estimates : 180.00 - 180.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Vaccaiago779 - ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Vaccaiago
Winterberg Kunst
Quadratische Komposition. Aquarell in Zartgrün 1973. - <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf festem Vélin. Größe: ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 1,980.00 - 1,980.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Vaccaiago780 - ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Vaccaiago
Winterberg Kunst
Kubische lineare Komposition. Farbsérigraphie 1965. - Expl. 26/50. <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimates : 380.00 - 380.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HEINRICH CAMPENDONK Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam781 - HEINRICH CAMPENDONK Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam
Winterberg Kunst
Bauerngang (Tiere). Holzschnitt 1918. Engels 33. Söhn 33, c. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 7,8 x 23,2 cm....
Bidding Has Concluded
Estimates : 160.00 - 160.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HEINRICH CAMPENDONK Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam782 - HEINRICH CAMPENDONK Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam
Winterberg Kunst
Die Bettler (nach Brueghel). Holzschnitt 1922. E. 62. S. 62, c. - Eines von 300 Expl. <U>Signiert</U>. Auf Bütten. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimates : 750.00 - 750.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
KARL CASPAR Friedrichshafen 1879 - 1956 Brannenburg/Inn783 - KARL CASPAR Friedrichshafen 1879 - 1956 Brannenburg/Inn
Winterberg Kunst
Sommernachtstraum - ...mit den Eseln ins Himmelreich. In Rötel gedruckte Lithographie aus der Mappe “Shakespeare-Visionen” bzw. Lithographie z...
Bidding Has Concluded
Estimates : 120.00 - 120.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HANNA CAUER 1902 - Bad Kreuznach - 1989784 - HANNA CAUER 1902 - Bad Kreuznach - 1989
Winterberg Kunst
Hirte mit Schaf. Jahresplakette 1961. Eisenguß 1960. - Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. Größe: 18,3 x...
Bidding Has Concluded
Estimates : 80.00 - 80.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
HANNA CAUER 1902 - Bad Kreuznach - 1989785 - HANNA CAUER 1902 - Bad Kreuznach - 1989
Winterberg Kunst
Hirtenpaar mit Rindern. Jahresplakette 1976. Eisenguß 1975. - Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel und Text. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimates : 90.00 - 90.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München786 - ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München
Winterberg Kunst
“Lithofa 61/42”. Abstrakte Komposition über zartgelbem Grund. Farblithographie 1961. - Expl. 84/100. <U>Signiert</U> und betitelt ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 140.00 - 140.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München787 - ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München
Winterberg Kunst
“No. 75/74”. Abstrakte Linienkomposition über zart mauvefarbenem Grund. Mit farbigen Filzstiften überarbeitete Farblithographie 1976. - &...
Bidding Has Concluded
Estimates : 150.00 - 150.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München788 - ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München
Winterberg Kunst
Abstrakte Linienkomposition über gelb-grünlichem Grund. Farblithographie 1976. - Expl. 76/85. Mit der gedruckten Signatur und dem Datum ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 80.00 - 80.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München789 - ROLF CAVAEL Königsberg 1898 - 1979 München
Winterberg Kunst
“Sé 13”. Abstrakte Komposition über grauem und beigem Grund. Farbsérigraphie um 1967. - Expl. 63/80. <U>Signiert</U>, be...
Bidding Has Concluded
Estimates : 140.00 - 140.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence790 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Le Coq et le Renard. Radierung aus der Folge “Les Fables de La Fontaine” 1927-30. Sorlier-Vollard 116. - Eines von 100 Expl. Mit dem Namenszug in der
Bidding Has Concluded
Estimates : 780.00 - 780.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence791 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Le Renard et le Buste - Le Lion s’en allant en Guerre. 2 Bll. Radierungen aus derselben Folge 1927-30. S.-V. 139 und 156. - Jeweils eines von 100 Exp
Bidding Has Concluded
Estimates : 640.00 - 640.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence792 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Le deux Perroquets, le Roi et son Fils. Radierung aus derselben Folge 1927-30. S.-V. 190. - Eines von 100 Expl. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf
Bidding Has Concluded
Estimates : 540.00 - 540.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence793 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Mort de Saul. Radierung aus “La Bible” 1939-56. S.-V. 263. - Expl. 240/275. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Montval-Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 580.00 - 580.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence794 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Couple et Anges. Von fremder Hand aquarellierte Kaltnadelradierung 1980. Vgl. Cramer 104. - Epreuve d’Artiste außerhalb der Auflage von 30 Exp...
Bidding Has Concluded
Estimates : 3,800.00 - 3,800.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence795 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Mère et Enfant devant Notre-Dame. Farblithographie aus “La Bible I” 1952. Mourlot 82. Verso M. 80 mit Text. - Auf Vélin. Größe:...
Bidding Has Concluded
Estimates : 280.00 - 280.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence796 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Le Bouquet noir et bleu - Nature morte brune - Le Bouquet à la Main. 2 Bll. Farblithographien und 1 Lithographie 1957. M. 202, 205 und 207. - ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 180.00 - 180.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence797 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Paysage au Coq. Farblithographie 1958. M. 208. - Verso mit typographischem Text. Auf Vélin. Größe: 38 x 56 cm. Mit geglätteter ...
Bidding Has Concluded
Estimates : 1,450.00 - 1,450.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence798 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Adam et Eve chassées du Paradis terrestre - Rachel dérobe les Idoles de son Père - Rahab et les Espions de Jéricho - David sauve...
Bidding Has Concluded
Estimates : 480.00 - 480.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence799 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Rencontre de Ruth et de Booz. Farblithographie aus “Dessins pour la Bible” 1960. M. 247. Verso. M. 270. - Auf Vélin. Größe: 35,4 x 2...
Bidding Has Concluded
Estimates : 320.00 - 320.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence800 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
Dans le Manège. Neujahrskarte für 1971. Farblithographie auf der rechten Seite eines ungefalteten Doppelbogens 1970. M. 263. - Eines von 3...
Bidding Has Concluded
Estimates : 240.00 - 240.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence801 - MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Winterberg Kunst
La Maison de mon Village. Farblithographie zu “Lithographe I” 1960. M. 283. - Auf Vélin. Größe: 31,9 x 24 cm.
Bidding Has Concluded
Estimates : 150.00 - 150.00
 
 
Item DetailsLogin to Bookmark