Auction 66 - Session 1

HARMEN JANSZ. MULLER (um 1538/39 - Amsterdam - 1617)141 - HARMEN JANSZ. MULLER (um 1538/39 - Amsterdam - 1617)
Mars. Blatt 5 der Folge “Die sieben Planeten” nach Maarten van Heemskerck. Kupferstich um 1568. New Hollst. 109, II (von IV). Abdruck der Ausgabe bei
Estimate : 160.00

JAN HARMENSZ. MULLER (1571 - Amsterdam - 1628)142 - JAN HARMENSZ. MULLER (1571 - Amsterdam - 1628)
Estimate : 240.00

AGOSTINO DEI MUSI, gen. AGOSTINO VENEZIANO (Venedig um 1490 - um 1540 Rom)143 - AGOSTINO DEI MUSI, gen. AGOSTINO VENEZIANO (Venedig um 1490 - um 1540 Rom)
Estimate : 1,350.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)144 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 420.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)145 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 650.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)146 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 420.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)147 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 380.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)148 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 580.00

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)149 - ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1684)
Estimate : 450.00

ISAAC VAN OSTADE - Nachfolge150 - ISAAC VAN OSTADE - Nachfolge
Estimate : 1,350.00

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE (Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht)151 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE (Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht)
Der Reiche wird von nackten Frauen gebadet und gesalbt. Blatt 2 der Folge “Das Gleichnis vom reichen Mann und dem armen Lazarus”. Kupferstich nach Mar

GEORG PENCZ (Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig)152 - GEORG PENCZ (Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig)
Tamiris versteckt das Haupt des Cyrus. Kupferstich um 1539. B. 70. Landau 73 und Hollst. 120, jeweils II. - Mit dem Monogramm und Bezeichnung “Tamiri
Estimate : 140.00

FRANS POURBUS DER JÜNGERE, auch PURBUS, PORBUS oder PURBIS - Umkreis153 - FRANS POURBUS DER JÜNGERE, auch PURBUS, PORBUS oder PURBIS - Umkreis
Estimate : 22,000.00

GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Umkreis154 - GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Umkreis
Baumbestandener Feldweg, im Hintergrund eine Festungsanlage in Gebirgslandschaft. Federzeichnung in Braun. - Verso alt zugeschrieben “Nicolas Poussi
Estimate : 1,200.00

MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)155 - MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)
Estimate : 1,450.00

MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)156 - MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)
Estimate : 350.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)157 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend. Radierung 1641. B. 43. Seidlitz 43, II (von III). White-Boon 43, III (von IV). Nowell-Usticke 43,
Estimate : 6,200.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)158 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Beschneidung, im Breitformat. Radierung 1654. B. 47. S. 47, III. W.-B. 47, II. N.-U. 47, II (von III). - Mit dem Namenszug und Datum (beides zwei
Estimate : 3,800.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)159 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Christus und die Samariterin (quadratisch). Radierung 1634. B. 71. S. 71, III. W.-B. 71, II. N.-U. 71, II (von IV). - Mit dem Namenszug und Datum in
Estimate : 7,500.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)160 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Estimate : 1,200.00