World Coin Auction - Soler Y Llach - Session 2 - Page 104 of 105 - Soler & Llach - iCollector.com Online Auctions

Auction Currency:EUR Auction Location:Beethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain

Lote 3 Medallas. - 2003 -. VATICANO. - AU, AR, Br. 25 aniversario del pontificado de Juan Pablo II.7151Lote 3 Medallas. - 2003 -. VATICANO. - AU, AR, Br. 25 aniversario del pontificado de Juan Pablo II.
WORLD MEDALS - Lote 3 Medallas. - 2003 -. VATICANO. - AU, AR, Br. 25 aniversario del pontificado de Juan Pablo II. Tirada limitada de 900 ejemplares.
Start Price : 1,700.00
Pío XII. - S/F. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a derecha. Rev.: Virgen, a sus pies ángeles7152Pío XII. - S/F. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a derecha. Rev.: Virgen, a sus pies ángeles
Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCI7153Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCI
WORLD MEDALS - Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. - -
25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyendas. Rev.: Edificio de Nueva York. AR715425 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyendas. Rev.: Edificio de Nueva York. AR
WORLD MEDALS - 25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyendas. Rev.: Edificio de Nueva York. AR.Ø 32 mm. PROOF. - -
25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyenda. Rev.: Edificio de Nueva York. AR.715525 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyenda. Rev.: Edificio de Nueva York. AR.
WORLD MEDALS - 25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyenda. Rev.: Edificio de Nueva York. AR. Ø 38 mm. PROOF. - -
Juventud por la Paz. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Dos figuras bailando. Rev.: Logo dentro de e7156Juventud por la Paz. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Dos figuras bailando. Rev.: Logo dentro de e
WORLD MEDALS - Juventud por la Paz. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Dos figuras bailando. Rev.: Logo dentro de espiral. Br. Ø 39 mm. SC. - -
Centenario Sociedad Noruego-Americana. - 1925. - Anv.: Viquingo desembarcando. Rev.: Drakarr a derec7157Centenario Sociedad Noruego-Americana. - 1925. - Anv.: Viquingo desembarcando. Rev.: Drakarr a derec
WORLD MEDALS - Centenario Sociedad Noruego-Americana. - 1925. - Anv.: Viquingo desembarcando. Rev.: Drakarr a derecha. AR. Ø 30 x 30 mm. EBC. - -
Medalla masónica. - S/F. - G.B. H.T.W.S.S.T.K.S. - Anv.: Anagrama. Rev.: Emblema: triángulo dentro e7158Medalla masónica. - S/F. - G.B. H.T.W.S.S.T.K.S. - Anv.: Anagrama. Rev.: Emblema: triángulo dentro e
Orden de Mérito Militar. - Cruz de 4ª Clase pensionada, distintivo rojo. P.G.-127. EBC+/ SC-. - -7159Orden de Mérito Militar. - Cruz de 4ª Clase pensionada, distintivo rojo. P.G.-127. EBC+/ SC-. - -
SPANISH DECORATIONS - Orden de Mérito Militar. - Cruz de 4ª Clase pensionada, distintivo rojo. P.G.-127. EBC+/ SC-. - -
Placa d la Orden de Cisneros. - (1944-1975). - Plata dorada y esmaltes. Con miniatura. Flechas plate7160Placa d la Orden de Cisneros. - (1944-1975). - Plata dorada y esmaltes. Con miniatura. Flechas plate
SPANISH DECORATIONS - Placa d la Orden de Cisneros. - (1944-1975). - Plata dorada y esmaltes. Con miniatura. Flechas plateada. Con aguja en reverso. L
Medalla. - 1896-97. - CAMPAÑA de LUZÓN (Filipinas). - AR. Ø 32 mm. Fundida. Sin anilla. PG-773 var.7161Medalla. - 1896-97. - CAMPAÑA de LUZÓN (Filipinas). - AR. Ø 32 mm. Fundida. Sin anilla. PG-773 var.
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-886a.7162Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-886a.
SPANISH DECORATIONS - Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-886a. EBC. - -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. PG-886a. EBC-. - -7163Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. PG-886a. EBC-. - -
SPANISH DECORATIONS - Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. PG-886a. EBC-. - -
Lote 3 medallas Campaña 1936-1939 y Alzamiento y Victoria (2). - 1936 y 1939. - Br. La 875 con anill7164Lote 3 medallas Campaña 1936-1939 y Alzamiento y Victoria (2). - 1936 y 1939. - Br. La 875 con anill
Lote 2 condecoraciones. - 1906 y 1936-39. - Br. Festa de la Solidaritat Catalana y Alzamiento y Vict7165Lote 2 condecoraciones. - 1906 y 1936-39. - Br. Festa de la Solidaritat Catalana y Alzamiento y Vict
SPANISH DECORATIONS - Lote 2 condecoraciones. - 1906 y 1936-39. - Br. Festa de la Solidaritat Catalana y Alzamiento y Victoria. PG-806a y 886a. MBC- y
Orden al Mérito Deportivo. - (18.4.1952). - AR y esmaltes. Ø 45 mm. Con cinta y prendedor original.7166Orden al Mérito Deportivo. - (18.4.1952). - AR y esmaltes. Ø 45 mm. Con cinta y prendedor original.
III Regimiento de Flechas Negras. - ITALIA. - Anv.: Arditi lanzando granada. Rev.: Escudo División M7167III Regimiento de Flechas Negras. - ITALIA. - Anv.: Arditi lanzando granada. Rev.: Escudo División M
Exploradores de España. - 1917. - MURCIA. - Anv.: Torre vigía, Campamento de España. Rev.: Escudo de7168Exploradores de España. - 1917. - MURCIA. - Anv.: Torre vigía, Campamento de España. Rev.: Escudo de
Fiesta de la Banderita. - S/F. - CRUZ ROJA ESPAÑOLA. - Br. y esmaltes. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y7169Fiesta de la Banderita. - S/F. - CRUZ ROJA ESPAÑOLA. - Br. y esmaltes. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y
Abanderado de Honor del Trabajo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. II modelo. Con anilla y cinta rígida7170Abanderado de Honor del Trabajo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. II modelo. Con anilla y cinta rígida
WORLD DECORATIONS - Abanderado de Honor del Trabajo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. II modelo. Con anilla y cinta rígida originales. EBC-. - -
Medalla de la Orden de la Bandera Roja del Trabajo, II Modelo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. Ø 44 m7171Medalla de la Orden de la Bandera Roja del Trabajo, II Modelo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. Ø 44 m
Orden de la Labor Gloriosa. 3ª Clase. - U.R.S.S. - AR y esmaltes. Ø 43 mm. Con anilla y cinta rígida7172Orden de la Labor Gloriosa. 3ª Clase. - U.R.S.S. - AR y esmaltes. Ø 43 mm. Con anilla y cinta rígida
Orden de Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - 1940-1945. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco pun7173Orden de Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - 1940-1945. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco pun
Placa de pecho de la Orden de la Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Metal plateado y7174Placa de pecho de la Orden de la Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Metal plateado y
Orden de la Guerra Patriótica, II Clase. - Ca 1980. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella roja de cinco puntas7175Orden de la Guerra Patriótica, II Clase. - Ca 1980. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella roja de cinco puntas
Orden de la Guerra Patriótica I Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmalta7176Orden de la Guerra Patriótica I Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmalta
Medalla de la Madre 1ª Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad. Rev.: Hoz y ma7177Medalla de la Madre 1ª Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad. Rev.: Hoz y ma
Medalla de la Madre 3ª Clase 2er Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad apoyándose sob7178Medalla de la Madre 3ª Clase 2er Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad apoyándose sob
Orden de Alexander Nevsky 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmaltadas en rojo,7179Orden de Alexander Nevsky 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmaltadas en rojo,
Orden de la Revolución de Octubre. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas sobre rafagado, en ce7180Orden de la Revolución de Octubre. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas sobre rafagado, en ce
Sello Medieval. - 16,34 grs. Br. Para sellos en lacre. Diseño del sello cuadrangular con puntos. MBC7181Sello Medieval. - 16,34 grs. Br. Para sellos en lacre. Diseño del sello cuadrangular con puntos. MBC
SIGILLOGRAPHY - Sello Medieval. - 16,34 grs. Br. Para sellos en lacre. Diseño del sello cuadrangular con puntos. MBC. - -
Ponderal. - Anv.: 3 y 2 puntos. Rev.: Liso. 7 grs. Flan tronconónico. MBC+. - -7182Ponderal. - Anv.: 3 y 2 puntos. Rev.: Liso. 7 grs. Flan tronconónico. MBC+. - -
SCALES AND WEIGHTS - Ponderal. - Anv.: 3 y 2 puntos. Rev.: Liso. 7 grs. Flan tronconónico. MBC+. - -
Ponderal. - VALENCIA. - Anv.: Escudo de Valencia y 4 círculos. Rev.: Castillo. 18,10 grs. Flan tronc7183Ponderal. - VALENCIA. - Anv.: Escudo de Valencia y 4 círculos. Rev.: Castillo. 18,10 grs. Flan tronc
Ponderal incierto. - Anv.: N.O en cuadrado. 1,24 grs. Unifaz. (Leves oxidaciones). MBC-. - -7184Ponderal incierto. - Anv.: N.O en cuadrado. 1,24 grs. Unifaz. (Leves oxidaciones). MBC-. - -
SCALES AND WEIGHTS - Ponderal incierto. - Anv.: N.O en cuadrado. 1,24 grs. Unifaz. (Leves oxidaciones). MBC-. - -
Lote 3 Ponderales. - Uno con escudo de Catalunya, otro escudo con flores de lis y el último T dentro7185Lote 3 Ponderales. - Uno con escudo de Catalunya, otro escudo con flores de lis y el último T dentro
Sello de Plomo. - PUIGCERDÀ. - Anv.: D... CATAL... Rev.: READ ES PUYCERDA. Pb. 21,88 grs. MBC-. - -7186Sello de Plomo. - PUIGCERDÀ. - Anv.: D... CATAL... Rev.: READ ES PUYCERDA. Pb. 21,88 grs. MBC-. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Sello de Plomo. - PUIGCERDÀ. - Anv.: D... CATAL... Rev.: READ ES PUYCERDA. Pb. 21,88 grs. MBC-. - -
Lote 5 Letras de Cambio. - 1796 a 1849. - España (4) y Cuba. Bonitos grabados. MBC+ a EBC. - -7187Lote 5 Letras de Cambio. - 1796 a 1849. - España (4) y Cuba. Bonitos grabados. MBC+ a EBC. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Lote 5 Letras de Cambio. - 1796 a 1849. - España (4) y Cuba. Bonitos grabados. MBC+ a EBC. - -
Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.7188Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba. IMPRENTA DE PAU ROCA
Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.I7189Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.I
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.IMPRENTA DE PAU ROCA.
Obligación al portador 25 Pesetas. - 1 Julio 1885. - COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. - Se7190Obligación al portador 25 Pesetas. - 1 Julio 1885. - COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. - Se
25 Dólares. - 1897. - NUEVA JERSEY. - Cheque bancario. EBC-. - -719125 Dólares. - 1897. - NUEVA JERSEY. - Cheque bancario. EBC-. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - 25 Dólares. - 1897. - NUEVA JERSEY. - Cheque bancario. EBC-. - -
Lote Testamento Político de S. M. Carlos VII y 25 Céntimos de Real de Isabel II resello Carlos VII.7192Lote Testamento Político de S. M. Carlos VII y 25 Céntimos de Real de Isabel II resello Carlos VII.
Lote 4 recibos. - 1937 y 1938 (Guerra Civil). - SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. - Ma7193Lote 4 recibos. - 1937 y 1938 (Guerra Civil). - SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. - Ma
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. - 1906-1914. - BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERTO7194Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. - 1906-1914. - BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERTO
Lote 48 vales. - Guerra Civil. - Período Guerra Civil, Ejército, Brigadas y Batallones del frente de7195Lote 48 vales. - Guerra Civil. - Período Guerra Civil, Ejército, Brigadas y Batallones del frente de
Librito del Banco de España sobre el nuevo sistema de billetes de 5.000 pesetas 23 Octubre 1979, con7196Librito del Banco de España sobre el nuevo sistema de billetes de 5.000 pesetas 23 Octubre 1979, con
Lote 52 botones militares y de instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. En expositor.7197Lote 52 botones militares y de instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. En expositor.
Lote de 157 botones. - Época antigua a moderna. - Mayoritariamente Br. Algunos patrióticos, militare7198Lote de 157 botones. - Época antigua a moderna. - Mayoritariamente Br. Algunos patrióticos, militare
Lote 214 botones militares y de Instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. IMPRESCINDIB7199Lote 214 botones militares y de Instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. IMPRESCINDIB
Álvarez Burgos, Fernando: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO7200Álvarez Burgos, Fernando: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO