8 Reales. -  1810. -  MÉXICO. -  H.J. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-543. MBC. -  -3449 - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-543. MBC. - -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-543. MBC. - -

8 Reales. -  1810. -  -  MÉXICO. -  H.J. -  Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte3450 - 8 Reales. - 1810. - - MÉXICO. - H.J. - Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte

8 Reales. -  1811. -  MÉXICO. -  H.J. -  (Golpecitos y rayitas). Cal-545. MBC. -  -3451 - 8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-545. MBC. - -
8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-545. MBC. - -

8 Reales. -  1811. -  -  MÉXICO. -  H.J. -  (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso).3452 - 8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso).
8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-. - -

8 Reales. -  1812. -  MÉXICO. -  (H.)J. -  (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC3453 - 8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC-. - -

8 Reales. -  1817. -  Plata agria y golpecitos en canto. Cal-560. MBC. -  -3454 - 8 Reales. - 1817. - Plata agria y golpecitos en canto. Cal-560. MBC. - -
8 Reales. - 1817. - Plata agria y golpecitos en canto. Cal-560. MBC. - -

8 Reales. -  1818. -  MÉXICO. -  J.J. -  ESCASA. Cal-561. MBC-. -  -3455 - 8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC-. - -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC-. - -

8 Reales. -  1818. -  MÉXICO. -  J.J. -  (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+.3456 - 8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+.
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+. - -

8 Reales. -  1819. -  MÉXICO. -  J.J. -  (Pequeños golpes y rayitas). Cal-563. MBC. -  -3457 - 8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpes y rayitas). Cal-563. MBC. - -
8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpes y rayitas). Cal-563. MBC. - -

8 Reales. -  1820. -  MÉXICO. -  J.J. -  Brillo original en reverso. (Leve glata de presión en leyen3458 - 8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Brillo original en reverso. (Leve glata de presión en leyen

8 Reales. -  1820. -  MÉXICO. -  J.J. -  Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564.3459 - 8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564.
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564. MBC-/MBC. - -

8 Reales. -  1813. -  MORELOS. -  Cal-578. (BC+). -  -3460 - 8 Reales. - 1813. - MORELOS. - Cal-578. (BC+). - -
8 Reales. - 1813. - MORELOS. - Cal-578. (BC+). - -

30 Sous. -  1821. -  MALLORCA. -  22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. C3461 - 30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. C
30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. Canto irregular. MBC. - -

5 Pesetas. -  1823. -  PALMA DE MALLORCA. -  Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas3462 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas). Cal-533. MBC-. - -

8 Reales. -  1808. -  POTOSÍ. -  P.J. -  (Golpes. Perforación reparada). Cal-599. MBC-. -  -3463 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Golpes. Perforación reparada). Cal-599. MBC-. - -

8 Reales. -  1808. -  POTOSÍ. -  P.J. -  (Rayitas). Cal-599. (MBC-). -  -3464 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). Cal-599. (MBC-). - -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). Cal-599. (MBC-). - -

8 Reales. -  1823. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Pátina. (Golpecitos). Cal-613. MBC. -  -3465 - 8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Golpecitos). Cal-613. MBC. - -
8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Golpecitos). Cal-613. MBC. - -

8 Reales. -  1825. -  POTOSÍ. -  J.L. -  Cal-618. MBC. -  -3466 - 8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Cal-618. MBC. - -
8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Cal-618. MBC. - -

8 Reales. -  1808. -  SEVILLA. -  C.N. -  (Pequeñas manchitas). Cal-634. MBC-/MBC. -  -3467 - 8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeñas manchitas). Cal-634. MBC-/MBC. - -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeñas manchitas). Cal-634. MBC-/MBC. - -

8 Reales. -  1815. -  SEVILLA. -  C.J. -  (Oxidaciones). Cal-639. (BC+). -  -3468 - 8 Reales. - 1815. - SEVILLA. - C.J. - (Oxidaciones). Cal-639. (BC+). - -
8 Reales. - 1815. - SEVILLA. - C.J. - (Oxidaciones). Cal-639. (BC+). - -

20 Reales. -  1822. -  SEVILLA. -  R.D. -  Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-645. MBC-. -  -3469 - 20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-645. MBC-. - -
20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-645. MBC-. - -
Start Price : 145.00

8 Reales. -  1812. -  ZACATECAS. -  Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpes). Cal-680. BC+. -  -3470 - 8 Reales. - 1812. - ZACATECAS. - Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpes). Cal-680. BC+. - -
8 Reales. - 1812. - ZACATECAS. - Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpes). Cal-680. BC+. - -

8 Reales. -  1817. -  ZACATECAS. -  A.G. -  Cal-688. BC. -  -3471 - 8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Cal-688. BC. - -
8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Cal-688. BC. - -

8 Reales. -  1820. -  ZACATECAS. -  A.G. -  (Acuñación floja en parte). Cal-695. MBC-. -  -3472 - 8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - (Acuñación floja en parte). Cal-695. MBC-. - -
8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - (Acuñación floja en parte). Cal-695. MBC-. - -

8 Reales. -  1821. -  ZACATECAS. -  R.G. -  Cal-697. EBC-. -  -3473 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Cal-697. EBC-. - -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Cal-697. EBC-. - -

8 Reales. -  1821. -  ZACATECAS. -  R.G. -  Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-6973474 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. -  1821. -  ZACATECAS. -  R.G. -  Pátina irisada. Cal-697. MBC/MBC+. -  -3475 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina irisada. Cal-697. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina irisada. Cal-697. MBC/MBC+. - -

2 Escudos. -  1813. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Palma de Mallorca. Con punto entre ensayador3476 - 2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Con punto entre ensayador

8 Escudos. -  1819. -  MÉXICO. -  J.J. -  26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC -3477 - 8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC -
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC - . -

Lote 2 medallas de Proclamación. -  1808. -  MADRID. -  AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3.3478 - Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3.
Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3. MBC a MBC+. - -

3 Quartos. -  1837. -  BARCELONA. -  (Rotura de cuño en anverso). Cal-704. MBC.  -  -3479 - 3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en anverso). Cal-704. MBC. - -
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en anverso). Cal-704. MBC. - -

3 Quartos. -  1837. -  BARCELONA. -  (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y r3480 - 3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y r
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y reverso). Cal-704. MBC. - -

6 Quartos. -  1846. -  BARCELONA. -  (Golpes). Cal-698. MBC-. -  -3481 - 6 Quartos. - 1846. - BARCELONA. - (Golpes). Cal-698. MBC-. - -
6 Quartos. - 1846. - BARCELONA. - (Golpes). Cal-698. MBC-. - -

2 Maravedís. -  1842. -  SEGOVIA. -  Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554.3482 - 2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554.
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554. MBC+/EBC-. - -

4 Maravedís. -  1847. -  -  JUBIA. -  Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC.3483 - 4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC.
4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC. - -

4 Maravedís. -  1947. -  JUBIA. -  Restos de brillo original. Cal-517. EBC/EBC-. -  -3484 - 4 Maravedís. - 1947. - JUBIA. - Restos de brillo original. Cal-517. EBC/EBC-. - -
4 Maravedís. - 1947. - JUBIA. - Restos de brillo original. Cal-517. EBC/EBC-. - -

4 Maravedis. -  1836. -  SEGOVIA. -  RARA. Cal-510. BC/BC+. -  -3485 - 4 Maravedis. - 1836. - SEGOVIA. - RARA. Cal-510. BC/BC+. - -
4 Maravedis. - 1836. - SEGOVIA. - RARA. Cal-510. BC/BC+. - -

8 Maravedís. -  1855. -  BARCELONA. -  Pátina irregular. Cal-470. MBC+/EBC-. -  -3486 - 8 Maravedís. - 1855. - BARCELONA. - Pátina irregular. Cal-470. MBC+/EBC-. - -
8 Maravedís. - 1855. - BARCELONA. - Pátina irregular. Cal-470. MBC+/EBC-. - -

8 Maravedís. -  1847. -  JUBIA. -  (Pequeñas hojitas. Limpiada). Cal-485. EBC+. -  -3487 - 8 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - (Pequeñas hojitas. Limpiada). Cal-485. EBC+. - -
8 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - (Pequeñas hojitas. Limpiada). Cal-485. EBC+. - -

8 Maravedís. -  1850. -  JUBIA. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-488. EBC-/EBC. -  -3488 - 8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -
8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -

Lote 2 monedas 8 Maravedis. -  1837 y 1844. -  SEGOVIA. -  Cal-492, 500. BC+. -  -3489 - Lote 2 monedas 8 Maravedis. - 1837 y 1844. - SEGOVIA. - Cal-492, 500. BC+. - -
Lote 2 monedas 8 Maravedis. - 1837 y 1844. - SEGOVIA. - Cal-492, 500. BC+. - -

8 Maravedís. -  1849. -  SEGOVIA. -  (Múltiples rayas). Cal-505. MBC-/MBC. -  -3490 - 8 Maravedís. - 1849. - SEGOVIA. - (Múltiples rayas). Cal-505. MBC-/MBC. - -
8 Maravedís. - 1849. - SEGOVIA. - (Múltiples rayas). Cal-505. MBC-/MBC. - -

Décima de Real. -  1850. -  SEGOVIA. -  Cal-581. EBC-/MBC+. -  -3491 - Décima de Real. - 1850. - SEGOVIA. - Cal-581. EBC-/MBC+. - -
Décima de Real. - 1850. - SEGOVIA. - Cal-581. EBC-/MBC+. - -

1/2 Real (5 Décimas). -  1850. -  SEGOVIA. -  (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-575. MBC+. -  -3492 - 1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - SEGOVIA. - (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-575. MBC+. - -
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - SEGOVIA. - (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-575. MBC+. - -

1/2 Real (5 Décimas). -  1850. -  JUBIA. -  (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos3493 - 1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos). Cal-571. MBC+. - -

5 Céntimos de Real. -  1859. -  SEGOVIA. -  Cal-616. EBC+. -  -3494 - 5 Céntimos de Real. - 1859. - SEGOVIA. - Cal-616. EBC+. - -
5 Céntimos de Real. - 1859. - SEGOVIA. - Cal-616. EBC+. - -

25 Céntimos de Real. -  1864. -  BARCELONA. -  (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MB3495 - 25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MB
25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MBC/MBC+. - -

1 Céntimo de Escudo. -  1868. -  JUBIA. -  O.M. -  Cal-659. EBC-/EBC. -  -3496 - 1 Céntimo de Escudo. - 1868. - JUBIA. - O.M. - Cal-659. EBC-/EBC. - -
1 Céntimo de Escudo. - 1868. - JUBIA. - O.M. - Cal-659. EBC-/EBC. - -

Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Maravedís. -  1858 a 1868. -  BARCELONA y SEVILL3497 - Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Maravedís. - 1858 a 1868. - BARCELONA y SEVILL

5 Céntimos de Escudo. -  1868. -  BARCELONA. -  O.M. -  Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC.3498 - 5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC.
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC. - -