1/2 Real. -  1772. -  MÉXICO. -  F.F. -  MUY ESCASA. Cal-1764. MBC-. -  -3299 - 1/2 Real. - 1772. - MÉXICO. - F.F. - MUY ESCASA. Cal-1764. MBC-. - -
1/2 Real. - 1772. - MÉXICO. - F.F. - MUY ESCASA. Cal-1764. MBC-. - -

1/2 Real. -  1786. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-1779. MBC. -  -3300 - 1/2 Real. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-1779. MBC. - -
1/2 Real. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-1779. MBC. - -

1/2 Real. -  1770. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Columnario. (Golpecitos). Cal-1797. BC+. -  -3301 - 1/2 Real. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Golpecitos). Cal-1797. BC+. - -
1/2 Real. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Golpecitos). Cal-1797. BC+. - -

1 Real. -  1772. -  MADRID. -  P.J. -  (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas y oxidaciones). Cal-1522.3302 - 1 Real. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas y oxidaciones). Cal-1522.
1 Real. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas y oxidaciones). Cal-1522. (MBC+. - -

1 Real. -  1777. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeños golpecitos y leve rayita en anverso). Cal-1559. MBC3303 - 1 Real. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos y leve rayita en anverso). Cal-1559. MBC
1 Real. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos y leve rayita en anverso). Cal-1559. MBC-. - -

2 Reales. -  1777. -  MADRID. -  G.J. -  FALSA de ÉPOCA. BC+. -  -3304 - 2 Reales. - 1777. - MADRID. - G.J. - FALSA de ÉPOCA. BC+. - -
2 Reales. - 1777. - MADRID. - G.J. - FALSA de ÉPOCA. BC+. - -

Sold to witten for (14.00 + 2.80BP) = 16.80

2 Reales. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-1322. BC.  -  -3305 - 2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-1322. BC. - -
2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-1322. BC. - -

2 Reales. -  1771. -  MÉXICO. -  F. -  Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. -  -3306 - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -

2 Reales. -  1782. -  MÉXICO. -  F.F. -  (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. -  -3307 - 2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -
2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -
Start Price : 16.00

2 Reales. -  1788. -  POTOSÍ. -  P.R. -  Pátina. (Leves rayitas). Cal-1408. MBC-. -  -3308 - 2 Reales. - 1788. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-1408. MBC-. - -
2 Reales. - 1788. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-1408. MBC-. - -

Lote 9 monedas 2 Reales. -  1773 a 1800. -  POTOSÍ. -  J.R. (2) y P.R. (7). -  Incluye una de Carlos3309 - Lote 9 monedas 2 Reales. - 1773 a 1800. - POTOSÍ. - J.R. (2) y P.R. (7). - Incluye una de Carlos
Lote 9 monedas 2 Reales. - 1773 a 1800. - POTOSÍ. - J.R. (2) y P.R. (7). - Incluye una de Carlos IV. A EXAMINAR. BC a MBC-. - -

2 Reales. -  1788. -  SANTIAGO. -  D.A. -  ESCASA. Cal-1431. BC+/MBC-. -  -3310 - 2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - ESCASA. Cal-1431. BC+/MBC-. - -
2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - ESCASA. Cal-1431. BC+/MBC-. - -

4 Reales. -  1784. -  MADRID. -  J.D. -  Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. -  -3311 - 4 Reales. - 1784. - MADRID. - J.D. - Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. - -
4 Reales. - 1784. - MADRID. - J.D. - Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. - -

4 Reales. -  1769. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1129. MBC-. -  -3312 - 4 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1129. MBC-. - -
4 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1129. MBC-. - -

4 Reales. -  176(5). -  POTOSÍ. -  V. -  13,60 grs. Cal-1158. MBC. -  -3313 - 4 Reales. - 176(5). - POTOSÍ. - V. - 13,60 grs. Cal-1158. MBC. - -
4 Reales. - 176(5). - POTOSÍ. - V. - 13,60 grs. Cal-1158. MBC. - -

Sold to ASSAYER-J for (85.00 + 17.00BP) = 102.00

4 Reales. -  1768. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Columnario. (Perforación y golpes en campo). RARA. Cal-11683314 - 4 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Perforación y golpes en campo). RARA. Cal-1168
4 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Perforación y golpes en campo). RARA. Cal-1168. MBC-/BC+. - -

8 Reales. -  1769. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columanrio. (Golpe en anverso. Pequeños golpecitos y rayita3315 - 8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. (Golpe en anverso. Pequeños golpecitos y rayita
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. (Golpe en anverso. Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-909. MBC-. - -

8 Reales. -  1770. -  MÉXICO. -  F.M. -  Columnario. Anilla soldada a las 12 horas. (Pequeños golpec3316 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. Anilla soldada a las 12 horas. (Pequeños golpec
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. Anilla soldada a las 12 horas. (Pequeños golpecitos). Cal-912. MBC+/MBC. - -

8 Reales. -  1786. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-939. MBC-/MBC. -  -3317 - 8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-939. MBC-/MBC. - -
8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-939. MBC-/MBC. - -

8 Reales. -  1788. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Limpiada). Cal-942. BC+/MBC-. -  -3318 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-942. BC+/MBC-. - -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-942. BC+/MBC-. - -

8 Reales. -  1767. -  POTOSÍ. -  V. -  27 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-754. MBc-/MBC. -  -3319 - 8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-754. MBc-/MBC. - -
8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-754. MBc-/MBC. - -

1/2 Escudo. -  1774. -  MADRID. -  P.J. -  Cal-768. MBC-/MBC. -  -3320 - 1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. MBC-/MBC. - -
1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. MBC-/MBC. - -

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  Cal-778. MBC-. -  -3321 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC-. - -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC-. - -

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  Cal-778. BC+/MBC-. -  -3322 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. BC+/MBC-. - -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. BC+/MBC-. - -

2 Escudos. -  1778. -  LIMA. -  M.J. -  (Perforación reparada. Rayas y hojitas). ESCASA. Cal-431. MB3323 - 2 Escudos. - 1778. - LIMA. - M.J. - (Perforación reparada. Rayas y hojitas). ESCASA. Cal-431. MB
2 Escudos. - 1778. - LIMA. - M.J. - (Perforación reparada. Rayas y hojitas). ESCASA. Cal-431. MBC-. - -

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-459. BC+. -  -3324 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. BC+. - -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. BC+. - -

4 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  (Golpe canto). Cal-315. MBC-. -  -3325 - 4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpe canto). Cal-315. MBC-. - -
4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpe canto). Cal-315. MBC-. - -

2 Marevedis. -  1789. -  SEGOVIA. -  Cal-1522. BC/MBC-. -  -3326 - 2 Marevedis. - 1789. - SEGOVIA. - Cal-1522. BC/MBC-. - -
2 Marevedis. - 1789. - SEGOVIA. - Cal-1522. BC/MBC-. - -

Lote 2 monedas 4 Maravedis. -  1803 y 1808. -  SEGOVIA. -  Cal-1515 y 1520. MBC- y BC+. -  -3327 - Lote 2 monedas 4 Maravedis. - 1803 y 1808. - SEGOVIA. - Cal-1515 y 1520. MBC- y BC+. - -
Lote 2 monedas 4 Maravedis. - 1803 y 1808. - SEGOVIA. - Cal-1515 y 1520. MBC- y BC+. - -

1/4 Real. -  1796. -  GUATEMALA. -  Cal-1360. MBC-. -  -3328 - 1/4 Real. - 1796. - GUATEMALA. - Cal-1360. MBC-. - -
1/4 Real. - 1796. - GUATEMALA. - Cal-1360. MBC-. - -

1/2 Real. -  1793. -  MADRID. -  M.F. -  (Leves rayitas en anverso). Cal-1269. MBC/MBC+. -  -3329 - 1/2 Real. - 1793. - MADRID. - M.F. - (Leves rayitas en anverso). Cal-1269. MBC/MBC+. - -
1/2 Real. - 1793. - MADRID. - M.F. - (Leves rayitas en anverso). Cal-1269. MBC/MBC+. - -

1 Real. -  1800. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Rayitas). Cal-1146. MBC. -  -3330 - 1 Real. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas). Cal-1146. MBC. - -
1 Real. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas). Cal-1146. MBC. - -

1 Real. -  1801. -  MÉXICO. -  F.T. -  (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-1148. MBC-. -3331 - 1 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-1148. MBC-. -
1 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-1148. MBC-. - -

1 Real. -  1795. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  (Perforación). Cal-1187. MBC-. -  -3332 - 1 Real. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Perforación). Cal-1187. MBC-. - -
1 Real. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Perforación). Cal-1187. MBC-. - -

2 Reales. -  1797. -  GUATEMALA. -  M. -  MUY ESCASA. Cal-920. BC+. -  -3333 - 2 Reales. - 1797. - GUATEMALA. - M. - MUY ESCASA. Cal-920. BC+. - -
2 Reales. - 1797. - GUATEMALA. - M. - MUY ESCASA. Cal-920. BC+. - -
Start Price : 26.00

2 Reales. -  1800. -  GUATEMALA. -  M. -  (Falta de metal en la parte superior). RARA. Cal-923. (MBC3334 - 2 Reales. - 1800. - GUATEMALA. - M. - (Falta de metal en la parte superior). RARA. Cal-923. (MBC
2 Reales. - 1800. - GUATEMALA. - M. - (Falta de metal en la parte superior). RARA. Cal-923. (MBC-). - -

Lote 2 monedas 2 Reales. -  1793 y 1795. -  LIMA. -  I.J. -  Cal-937, 942. BC y MBC-. -  -3335 - Lote 2 monedas 2 Reales. - 1793 y 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-937, 942. BC y MBC-. - -
Lote 2 monedas 2 Reales. - 1793 y 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-937, 942. BC y MBC-. - -

2 Reales. -  1795. -  LIMA. -  I.J. -  Cal-942. MBC-/MBC. -  -3336 - 2 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-942. MBC-/MBC. - -
2 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-942. MBC-/MBC. - -

2 Reales. -  1801. -  LIMA. -  I.J. -  Cal-948. BC+. -  -3337 - 2 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Cal-948. BC+. - -
2 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Cal-948. BC+. - -

4 Reales. -  1790. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Perforación, intento de otra y rayitas). Cal-683. BC+. -3338 - 4 Reales. - 1790. - MÉXICO. - F.M. - (Perforación, intento de otra y rayitas). Cal-683. BC+. -
4 Reales. - 1790. - MÉXICO. - F.M. - (Perforación, intento de otra y rayitas). Cal-683. BC+. - -

4 Reales. -  1792. -  POTOSI. -  P.R. -  (Rayas y golpes en canto). Cal-867. BC+. -  -3339 - 4 Reales. - 1792. - POTOSI. - P.R. - (Rayas y golpes en canto). Cal-867. BC+. - -
4 Reales. - 1792. - POTOSI. - P.R. - (Rayas y golpes en canto). Cal-867. BC+. - -

8 Reales. -  1794. -  -  LIMA. -  I.J. -  (Pequeñas rayitas). Cal-648. MBC+/MBC. -  -3340 - 8 Reales. - 1794. - - LIMA. - I.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-648. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1794. - - LIMA. - I.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-648. MBC+/MBC. - -

8 Reales. -  1799. -  -  LIMA. -  I.J. -  (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. -  -3341 - 8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -

8 Reales. -  1789. -  MÉXICO. -  F.M. -  Busto de Carlos III. Múltiples resellos chinos. Pátina iris3342 - 8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Busto de Carlos III. Múltiples resellos chinos. Pátina iris

8 Reales. -  1793. -  -  MÉXICO. -  F.M. -  (Golpecitos en anverso. Leves manchitas). Cal-686. MBC.3343 - 8 Reales. - 1793. - - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos en anverso. Leves manchitas). Cal-686. MBC.
8 Reales. - 1793. - - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos en anverso. Leves manchitas). Cal-686. MBC. - -

8 Reales. -  1799. -  -  MÉXICO. -  F.M. -  Cal-694. MBC/MBC+. -  -3344 - 8 Reales. - 1799. - - MÉXICO. - F.M. - Cal-694. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1799. - - MÉXICO. - F.M. - Cal-694. MBC/MBC+. - -

8 Reales. -  1800. -  MÉXICO. -  F.M. -  Cal-695. MBC. -  -3345 - 8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-695. MBC. - -
8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-695. MBC. - -

8 Reales. -  1800. -  -  MÉXICO. -  F.M. -  (Acuñación floja en parte. Leves rayitas). Cal-695. MBC.3346 - 8 Reales. - 1800. - - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación floja en parte. Leves rayitas). Cal-695. MBC.
8 Reales. - 1800. - - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación floja en parte. Leves rayitas). Cal-695. MBC. - -

8 Reales. -  1801. -  -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC. -  -3347 - 8 Reales. - 1801. - - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC. - -
8 Reales. - 1801. - - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC. - -

8 Reales. -  1802. -  -  MÉXICO. -  F.T. -  (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-698. MBC+. -  -3348 - 8 Reales. - 1802. - - MÉXICO. - F.T. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-698. MBC+. - -
8 Reales. - 1802. - - MÉXICO. - F.T. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-698. MBC+. - -