33
34
35
3203 -
10 Reales. 1853. MADRID. (Rayas). Cal-223. MBC+.
3204 -
10 Reales. 1853. MADRID. Restos de brillo original. CCT-213. MBC+.
Start Price : 235.00
3205 -
10 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-229. MBC-.
3206 -
10 Reales. 1863. MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-232. MBC/MBC+`.
3207 -
1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-251. MBC.
3208 -
1 Escudo. 1865. MADRID. Cal-251. MBC-.
3209 -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Rayita y golpecitos en anverso). Cal-253. MBC+.
3210 -
1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-254. MBC-/MBC.
3211 -
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Golpecitos). Cal-455. MBC-.
3212 -
20 Reales. 1850. MADRID. (Golpecitos). Cal-171. MBC-/MBC.
3213 -
20 Reales. 1851. MADRID. (Golpecitos). Cal-172. MBC-.
3214 -
20 Reales. 1852. MADRID. (Golpecitos). Cal-173. MBC-.
3215 -
20 Reales. 1858. MADRID. (Golpecitos). Cal-180. MBC.
3216 -
20 Reales. 1859. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-181. MBC.
3217 -
20 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-182. MBC+.
3218 -
20 Reales. 1861. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-183. MBC.
3219 -
20 Reales. 1862. MADRID. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-184. MBC-/MBC.
3220 -
20 Reales. 1864. MADRID. (Golpecitos). Cal-186. MBC+.
3221 -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-193. MBC-/MBC.
3222 -
20 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-196. MBC-/MBC.
3223 -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-.
3224 -
1 Peso. S/F. MANILA. Resello YII coronadas sobre 8 Reales 1834 LIMA M.M. (KM-142.3). (Rayas). Cal-45
1 Peso. S/F. MANILA. Resello YII coronadas sobre 8 Reales 1834 LIMA M.M. (KM-142.3). (Rayas). Cal-451. MBC-.
3225 -
2 Pesos. 1862. MANILA. Cal-134. BC+/MBC-.
3226 -
100 Reales. 1862. MADRID. Levísimos golpecitos en gráfila. CCT-27. EBC.
3227 -
100 Reales. 1862. MADRID. Leves golpecitos en gráfila. Cal-27. EBC-.
3228 -
100 Reales. 1854. SEVILLA. CCT-32. MBC+.
3229 -
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. (Rayitas). He-23. MBC.
3230 -
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Pátina. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. M
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Pátina. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC+.
3231 -
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Pátina. Módulo 4 Reales. He-21. MBC.
3232 -
Medalla Mayoría de Edad. 1843. CÁDIZ. AR. Ø 22 mm. Módulo 4 Reales. (Pequeñas rayitas). He-4. MBC.
3233 -
Medalla de la Campaña de África. 1860. Anv.: Busto de Isabel II coronada a izquierda. Rev.: Hechos b
3234 -
Medalla Visita de Isabel II a Murcia. 1862. Anv.: Busto de Isabel II a izquierda. Rev.: Busto de Mer
Medalla Visita de Isabel II a Murcia. 1862. Anv.: Busto de Isabel II a izquierda. Rev.: Busto de Mercurio rodeado de atributos. AE. Ø 50 mm. MBC.
3235 -
1 Peseta. 1869 (*__-__). S.M.-M. ESPAÑA. Pátina oscura en reverso. BC.
3236 -
5 Pesetas. 1870 (*18-18). S.N.-M. (Pequeños golpecitos y manchita). MBC+.
3237 -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). MBC/MBC+.
3238 -
Medalla Centenario. 1968. 46,72 grs. AU. Acuñación de 300 medallas en el I Centenario 1868-1968. Num
Medalla Centenario. 1968. 46,72 grs. AU. Acuñación de 300 medallas en el I Centenario 1868-1968. Numerada (211). FDC.
Start Price : 1,150.00
3239 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3240 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
3241 -
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
3242 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
3243 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Coincidente. Tipo Medalla. MBC+.
3244 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidente. Tipo medalla. Cal-8. MBC.
3245 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidente, tipo medalla. Reverso girado 10% aprox.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidente, tipo medalla. Reverso girado 10% aprox. MBC+/MBC.
3246 -
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. EBC-.
3247 -
10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC-.
3248 -
Lote 2 monedas. 1877. BARCELONA. O.M. MBC+.
3249 -
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina irregular. MBC+.
Start Price : 8.00
3250 -
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. MBC+.
3251 -
10 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas). BC+/MBC-.
3252 -
10 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Golpecitos y oxidaciones). BC+/MBC-.
3253 -
10 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Rayitas y oxidaciones). MBC-/BC+.
3254 -
Lote 10 monedas 10 Centavos. 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
3255 -
1 Peseta. 1881 (*__-__). M.S.-M. BC/BC+.
3256 -
1 Peseta. 1882 (*18.--). M.S.-M. Anv.: Resello escudo ovalado y coronado, en su interior FC/88, sin
1 Peseta. 1882 (*18.--). M.S.-M. Anv.: Resello escudo ovalado y coronado, en su interior FC/88, sin identificar. RARA. MBC-.
3257 -
20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. Pátina. MBC-.
3257A -
20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Rayitas). BC+/MBC-.
3258 -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Rayitas). MBC.
3259 -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Rayitas). MBC-/BC+.
3260 -
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Golpecitos). BC+/MBC-.
3261 -
Lote 6 monedas 10 (2) y 20 Centavos de Peso (4). 1881 a 1884. MANILA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3262 -
20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Múltiples rayitas en anverso). MBC+/EBC-.
3263 -
20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC+.
3264 -
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 y 1885. MANILA. MBC- y MBC+.
3265 -
2 Pesetas. 1882 (*18-8_). M.S.-M. (Golpes). (MBC).
3266 -
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC-.
3267 -
2 Pesetas. 1884 (*__-__). M.S.-M. MBC/MBC+.
3268 -
Prueba 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. Latón. Acuñada probablemente a finales de los años 40 para
3269 -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas y oxidaciones). MBC.
3270 -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Múltiples rayitas). MBC-/MBC.
Start Price : 38.00
3271 -
50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Golpecitos). MBC-.
3272 -
50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Rayitas). MBC.
3273 -
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Pequeños golpecitos. Pequeñas oxidaciones en reverso). MBC+.
3274 -
Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
3275 -
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos. Leves rayitas en reverso). MBC+.
3276 -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Golpecitos. Oxidaciones). MBC.
3277 -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Cifras en estrellas casi ilegibles. (Golpecitos). MBC-/MBC.
3278 -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Cifras de las estrellas visibles pero flojas. (Golpecitos). MBC-/M
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Cifras de las estrellas visibles pero flojas. (Golpecitos). MBC-/MBC.
3279 -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Golpes. Estrellas algo flojas). MBC-.
3280 -
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+.
3281 -
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3282 -
Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1875 (*18-75), 1876 (*__-76) y 1882 (*18-82). D.E.-M. y M.S.-M. 1875 y 187
Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1875 (*18-75), 1876 (*__-76) y 1882 (*18-82). D.E.-M. y M.S.-M. 1875 y 1876 con oreja rallada. Algunas cifras en estrella al
3283 -
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC-.
3284 -
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3285 -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3286 -
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos en anverso). EBC-.
3287 -
25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC.
3288 -
3289 -
25 Pesetas. 1877 (*18-7(7)). D.E.-M. Sirvió de joya. Prueba de oro. MBC+.
3290 -
25 Pesetas. 1878 (*18-__). D.E.-M. MBC+/EBC-.
3291 -
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC+.
3292 -
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos en canto). MBC+.
3293 -
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC.
3294 -
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.
3295 -
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Raya en reverso). MBC.
3296 -
1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC.
3297 -
Lote 10 monedas 1 Céntimo. 1913 (*3). P.C.-V. MBC+ a EBC.
3298 -
Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04), 1905 (*05), 1911 (*11) y 1912 (*12). S.M.-V. y P.C.-V. EBC+ y
Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04), 1905 (*05), 1911 (*11) y 1912 (*12). S.M.-V. y P.C.-V. EBC+ y SC.
3299 -
50 Céntimos. 1896 (*9-_). P.G.-V. (Golpecitos y rayitas). BC+.
3300 -
50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC.
3301 -
50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. EBC.
33
34
35
3487 Lots in this Session